Der 50–40–90–Club bezeichnet im Basketball die Gruppe all jener Spieler, die während einer gesamten Saison-Hauptrunde mindestens 50 % der Feldwürfe, 40 % der Dreipunktewürfe und 90 % der Freiwürfe verwandelt haben. Diese Kombination gilt als Maß für außergewöhnliche Wurfeffizienz.
In der National Basketball Association (NBA) müssen Spieler zudem die Mindestwerte für die offiziellen Prozentranglisten erfüllen. Dazu gehören derzeit mindestens 300 verwandelte Feldwürfe, 82 Dreipunktewürfe und 125 Freiwürfe. Die Kategorie wurde erst durch die Einführung der Dreipunktelinie in der NBA-Saison 1979/80 möglich. Innerhalb der NBA erreichten mehrere Spieler diese Marke mehrfach. Besonders häufig gelang dies dem kanadischen Point Guard Steve Nash, der insgesamt vier entsprechende Saisons erzielte.
Geschichte Die erste dokumentierte 50–40–90-Saison in der NBA erzielte Larry Bird in der Saison 1986/87. In der folgenden Saison wiederholte er diese Leistung und wurde damit zum ersten Spieler mit zwei entsprechenden Spielzeiten.
Später erreichten unter anderem Mark Price, Reggie Miller und Steve Kerr diese Marke. Besonders herausragend gilt die Saison 2015/16 von Stephen Curry, der mit einem Punkteschnitt von über 30 Punkten pro Spiel als einziger Spieler die 50-40-90-Quoten mit einer derart hohen Punktzahl pro Spiel kombinierte.
National Basketball Association (NBA) Die folgende Tabelle zeigt alle NBA-Spielzeiten, in denen ein Spieler die Kriterien des 50-40-90-Clubs erfüllte.
Spieler Saison Spiele FG% 3P% FT% Larry Bird 1986/87 74 52,5 40,0 91,0 Larry Bird 1987/88 76 52,7 41,4 91,6 Mark Price 1988/89 75 52,6 44,1 90,1 Reggie Miller 1993/94 79 50,3 42,1 90,8 Steve Nash 2005/06 79 51,2 43,9 92,1 Dirk Nowitzki 2006/07 78 50,2 41,6 90,4 Steve Nash 2007/08 81 50,4 47,0 90,6 Steve Nash 2008/09 74 50,3 43,9 93,3 Steve Nash 2009/10 81 50,7 42,6 93,8 Kevin Durant 2012/13 81 51,0 41,6 90,5 Stephen Curry 2015/16 79 50,4 45,4 90,8 Malcolm Brogdon 2018/19 64 50,5 42,6 92,8 Kyrie Irving 2020/21 54 50,6 40,2 92,2 Kevin Durant 2022/23 47 56,0 40,4 91,9
Steve Kerr (50,6 % FG, 51,5 % 3P, 92,9 % FT) erfüllte zwar in der Saison 1995/96 die Wurfquoten, scheiterte jedoch ebenso wie José Calderón (2007/08, 51,9 % FG, 42,9 % 3P, 90,8 % FT) an der benötigten Anzahl an Treffern in einer der Kategorien. Gleiches gilt für Luke Kennard, der in der Saison 2026/26 Quoten von 53,3 % FG, 47,8 % 3P und 91,3 % FT erreichte, jedoch deutlich zu wenig Würfe für eine Aufnahme in den Club traf. Auch in anderen Jahren kam dieses Phänomen bei einzelnen Spielern vor.
In der Saison 2013/14 verpasste Dirk Nowitzki einen zweiten Sprung in den elitären Club in allen drei Kategorien lediglich um Tausendstel (49,7 % FG, 39,8 % 3P, 89,9 % FT).
Steve Nash lag zudem mit seinem gesamten Karriereschnitt (49,0 % FG, 42,8 % 3P, 90,4 % FT) sehr nah an der 50–40–90–Quote.
Kevin Durant gelang der Beitritt zum elitären Club bereits im Alter von 24 Jahren, was ihn zum jüngsten Mitglied machte.
Women’s National Basketball Association (WNBA) Auch in der Women’s National Basketball Association (WNBA) ist eine 50–40–90-Saison möglich, allerdings kommt sie aufgrund kürzerer Spielzeiten und geringerer Wurfvolumina noch seltener vor. Zwei Spielerinnen konnten dem Club bisher beitreten:
Spielerin Saison Spiele FG% 3P% FT% Elena Delle Donne 2019 31 51,5 43,0 97,4 Napheesa Collier 2025 33 53,1 40,3 90,6
NBA G League In der Entwicklungsliga der NBA, der NBA G League, wurde bisher lediglich eine einzige 50–40–90-Saison registriert.
Spieler Saison Spiele FG% 3P% FT% Quinn Cook 2017/18 29 52,4 43,7 95,0
NCAA Division I (Männer) Auch im US-Collegebasketball der National Collegiate Athletic Association (NCAA) wurden mehrere 50–40–90-Saisons registriert. Aufgrund der kürzeren Saison und geringeren Wurfzahlen gelten jedoch teilweise andere Mindestwerte.
Spieler Saison Spiele FG% 3P% FT% Josh Grant 1992–93 31 53,0 % 44,0 % 92,0 % Salim Stoudamire 2004–05 36 50,4 % 50,4 % 91,0 % Jaycee Carroll 2007–08 34 50,0 % 41,6 % 91,9 % Luke Babbitt 2009–10 36 53,0 % 44,0 % 91,7 % Levi Knutson 2010–11 38 50,6 % 47,4 % 90,4 % Isaiah Williams 2013–14 28 53,4 % 42,7 % 90,0 % Matt Kennedy 2013–14 31 51,1 % 50,0 % 90,8 % Miles Bowman 2016–17 30 51,1 % 49,3 % 90,1 % Cassius Winston 2017–18 35 50,7 % 49,7 % 90,0 % David Cohn 2017–18 31 52,9 % 42,6 % 91,2 % Trey Murphy III 2020–21 25 50,3 % 43,3 % 92,7 %
NCAA Division I (Frauen) Auch im Frauen-Collegebasketball der NCAA wurden 50–40–90-Saisons erreicht.
Spielerin Saison Spiele FG% 3P% FT% Kristin Iwanaga 2004–05 29 50,0 % 52,4 % 93,4 % Jen Dumiak 2014–15 33 52,1 % 41,1 % 92,2 % Marta Gomez 2018–19 34 52,3 % 47,4 % 92,7 % Eva Hodgson 2019–20 29 54,0 % 43,2 % 91,2 % Shay Ciezki 2025–26 20 53,7 % 46,2 % 90,8 % Britt Prince 2025–26 29 54,3 % 45,6 % 90,1 %
Basketball-Bundesliga (BBL) Außerhalb des US-amerikanischen Basketballs spielt dieser spezielle Club keine so große Rolle wie in den USA. Für die BBL wird keine offizielle Liste mit Spielern geführt, die diese Marke erreichen konnten. Lediglich vereinzelte Nachrichten berichten über entsprechende Spieler. So schafften beispielsweise in der Saison 2022/23 mit Ryan Taylor (Hamburg Towers), Bastian Doreth (BBC Bayreuth) und Jeremy Morgan (Telekom Baskets Bonn) drei Spieler den Sprung in den elitären Club – wenn auch teilweise mit Wurfzahlen, die in der NBA nicht für eine Aufnahme gereicht hätten.
Einzelnachweise
Kategorie:Basketballstatistik Kategorie:National Basketball Association