Nusa Tenggara Timur, , (oder Östliche kleine Sundainseln) ist eine indonesische Provinz in der Region Nusa Tenggara, den Kleinen Sundainseln. Sie grenzt an den Staat Osttimor.
Geographie Die Provinz ist die flächenmäßig größte der Region (Anteil: 64,77 %). Landesweit nimmt sie unter den 38 Verwaltungseinheiten der 1. Ebene (Provinzen und die zwei Städte Jakarta und Yogyakarta als Sondergebiete) den 17. Platz ein.
Lage und Ausdehnung Die Provinz besteht aus 603 Inseln (n. a. A.: 615 bzw. 653), von denen die fünf als Hauptinseln gelten: Flores (33,37 %), Sumba (23,50 %), Timor (nur der Westteil gehört zu Indonesien; 30,33 %), Alor (6,31 %) sowie Lembata (2,73 %). Weitere Inseln sind Adonara, Komodo, Pantar, Raijua, Roti, Sawu und Semau. Die Regierungsbezirke Westmanggarai (236 bzw. 244), Rote Ndao (101 bzw. 120) und Ostsumba (82 bzw. 78) weisen die meisten Inseln auf. Die Hauptstadt der Provinz ist Kupang auf Westtimor. Die Staatsgrenze zwischen Indonesien und Osttimor stellt die einzige Landgrenze der Provinz Nusa Tenggara Timur dar.
Grenzpunkte Die Provinz liegt südlich des Äquators und hat folgende äußere Grenzpunkte: Richtung Kode KabupatenKecamatan Desa Koordinaten N 53.13.06.2021 Lembata Omesuri Normal I 7°46′43,17″ s. Br. O 53.04.18.2005 Belu Lamaknen Selatan Henes 125°11′35,99″ ö. L. S 53.14.01.2005 Rote Ndao Rote Barat Daya Oeseli 11°00′27,42″ s. Br. W 53.18.07.2002 Sumba Barat Daya Kodi Ate Dalo 118°55′37,21″ ö. L.
Wetter und Klima Die Provinz liegt südlich des Äquators. Hier herrscht wie im übrigen Indonesien tropisches Regenwaldklima (feuchttropisches Klima) mit zwei Jahreszeiten: Trockenzeit und Regenzeit. Von Juni bis September weht der Wind mit geringer Luftfeuchtigkeit aus Australien, was zur Trockenzeit führt. Von Dezember bis März hingegen weht der Wind mit hoher Luftfeuchtigkeit aus Asien und dem Pazifik, was zur Regenzeit führt. Es gibt zehn Wetterstaionen in der Provinz, nachfolgende Tabelle gibt einen Überblick über die Wettersituation im Jahr 2020 (Quelle: Badan Meteorologi, Klimatologi dan Geofisika, Stasiun Klimatologi Kupang). Kabupaten / KotaBMKG-StationLufttemperatur (°C)Luftfeuchtig-keit (%)Nieder-Schlags-menge (mm)AnzahlRegentageSonnen-schein-dauer (%)Minimum Durchschn. MaximimumSumba Timur Mah Hau 23,6 27,5 32,8 79 945 73 85Alor Mali 23,8 27,8 31,9 77 1121 94 80Flores Timur Gewayntana 24,4 28,5 32,9 75 1168 91 77Sikka Wai Oti 24,9 28,2 32,7 75 897 90 95Manggarai Satar Taci 17,0 21,9 26,7 87 4125 200 74Rote Ndao Lekunik 23,7 27,2 32,2 87 1459 97 82Manggarai Barat Komodo 24,1 27,7 31,9 80 1408 103 85Sabu Raijua Tardamu 25,5 28,8 32,5 76 939 76 87 Kota Kupang Eltari 25,5 27,7 32,4 79 1211 92 80Lasiana 24,4 28,0 33,0 77 1242 91 83Jahressumme 2020 14515 1007 / 3650
Verwaltungsgliederung
Nach Gründung der Indonesischen Republik entstanden acht Provinzen, darunter die Propinsi Sunda Kecil (Kleine Sundainseln). Diese wurde 1958 aufgelöst und in drei Provinzen aufgeteilt: Bali, Nusa Tenggara Barat (West) und Nusa Tenggara (Ost).Undang-undang (UU) No. 69 Tahun 1958: Pembentukan Daerah-Daerah Tingkat II Dalam Wilayah Daerah-Daerah Tingkat I Bali, Nusa Tenggara Barat dan Nusa Tenggara Timur Seit 2013 gliedert sich die Provinz in 21 Regierungsbezirke () und die autonome Stadt () Kupang. Diese Verwaltungseinheiten bestehen aus 315 Distrikten () mit 3.353 Dörfern (), von denen 327 als Kelurahan städtischen Charakter besitzen. Code Wappen Kabupaten / KotaRegierungsbezirk / Stadt Ibu KotaRegierungssitz Karte Fläche(km²) Anzahl der Ver-waltungseinheiten Bevölkerung am Censustag Dichte(Einw./km²) Sex Ratio Kec. Desa Kel. 2010 2020 53.01 68x68px Kab. Kupang Oelamasi 100px 5.525,83 24 160 17 304.548 366.383 66,3 102,9 53.02 68x68px Kab Timor Tengah Selatan Soe 100px 3.947,00 32 266 12 441.155 455.410 115,4 98,7 53.03 68x68px Kab. Timor Tengah Utara Kefamenanu 100px 2.669,70 24 160 33 229.803 259.829 97,3 100,5 53.04 68x68px Kab. Belu Atambua 100px 1.248,94 12 69 12 352.297 217.973 174,5 100,6 53.05 68x68px Kab. Alor Kalabahi 100px 2.928,88 18 158 17 190.026 211.872 72,3 97,6 53.06 68x68px Kab. Flores Timur Larantuka 100px 1.754,98 19 229 21 232.605 276.896 157,8 96,2 53.07 68x68px Kab. Sikka Maumere 100px 1.731,91 21 147 13 300.328 321.953 185,9 93,9 53.08 68x68px Kab. Ende Ende 100px 2.068,00 21 255 23 260.605 270.763 130,9 95,9 53.09 68x68px Kab. Ngada Najawa 100px 1.722,24 12 135 16 142.393 165.254 96,0 97,5 53.10 68x68px Kab. Manggarai Ruteng 100px 1.915,62 12 145 26 292.451 312.855 163,3 100,0 53.11 68x68px Kab. Sumba Timur Waingapu 100px 7.005,00 22 140 16 227.732 244.820 35,0 106,0 53.12 68x68px Kab. Sumba Barat Waikabubak 100px 737,42 6 63 11 110.993 145.097 196,8 105,1 53.13 68x68px Kab. Lembata Lewoleba 100px 1.266,39 9 144 7 117.829 135.930 107,3 93,0 53.14 68x68px Kab. Rote Ndao Ba'a 100px 1.284,41 11 112 7 119.908 143.764 111,9 101,5 53.15 68x68px Kab. Manggarai Barat Labuan Bajo 100px 3.141,47 12 164 5 221.703 256.317 81,6 101,7 53.16 68x68px Kab. Nagekeo Mbay 100px 1.416,96 7 97 16 130.120 159.732 112,7 97,7 53.17 68x68px Kab. Sumba Tengah Waibakul 100px 1.817,88 6 65 – 62.485 85.482 47,0 105,5 53.18 68x68px Kab. Sumba Barat Daya Tambolaka 100px 1.445,32 11 173 2 284.903 303.650 210,1 105,3 53.19 68x68px Kab. Manggarai Timur Borong 100px 2.502,24 12 159 17 252.744 275.603 110,1 102,4 53.20 68x68px Kab. Sabu Raijua Sabu Barat 100px 460,47 6 58 5 72.960 89.327 194,0 104,3 53.21 68x68px Kab. Malaka Betun 100px 1.160,61 12 127 – – 183.898 158,5 97,8 53.71 68x68px Kota Kupang Kupang 100px 180,27 6 – 51 336.239 442.758 2.456,1 101,6 53 Provinsi Nusa Tenggara Timur Kupang 47.931,54 315 3026 327 4.683.827 5.325.566 111,1 100,1
Demographie Unter den 38 Verwaltungseinheiten Indonesiens nimmt die Provinz hinter Nusa Tenggara Barat den 13. Rang ein (Bevölkerungsanteil in der Region 36,01 %). Die Bevölkerungsdichte von 122,7 Einwohner je km² ist die niedrigste der Region Nusa Tenggara, damit wird landesweit der 15. Platz erreicht.
Ende Juni 2024 waren 58,85 % der Gesamtbevölkerung ledig, 37,29 % verheiratet, 0,27 % geschieden und 3,59 % verwitwet.
Soziale Daten 2020 mini|Topografische Karte der Provinz Merkmal Prov. NTT Indonesien Bevölkerung unterhalb der Armutsgrenze (Tsd.) 1.153,76 26.424,02 Anteil der „armen Bevölkerung“ () (%) 20,09 9,78 Arbeitslosenrate (%) 4,28 7,07 Lebenserwartung bei der Geburt (Jahre) 67,01 71,47 HDI-Index 65,19 71,94 Analphabetenrate (in %, 15+ J.) 6,69 4,00 Anteil der Altersgruppen Real Prozentual Kinder (<15 J.) 1.581.419 29,69 arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.) 3.431.816 64,44 Rentner und Pensionäre (>65 J.) 312.331 5,86
Religion Als Folge der Missionierung durch die Portugiesen im 17. und 18. Jahrhundert bekennen sich abweichend von den meisten anderen Regionen Indonesiens über 90 % der Bevölkerung zum Christentum (Stand: Ende 2024). In 9 der 22 Bezirke überwiegt die Zahl der Protestanten die der Katholiken. Dies basiert auf der erst später erfolgten Christianisierung durch niederländische Missionare im 19. und 20. Jahrhundert. Über eine halbe Million (9,44 %) Muslime sind zumeist aus anderen Regionen Indonesiens eingewandert. So finden sich besonders (> 20 %) im Westen der Insel Flores (Bezirke Alor, Lembata, Ostflores, Ende), im Bezirk Westmanggarai und in der Stadt Kupang (hier aber nur mit 14,34 % der Gesamtbevölkerung). Kleinere Minderheiten folgen dem Hinduismus und Buddhismus. Vor allem bei den erst spät christianisierten Völkern sind auch animistische Praktiken und Traditionen weit verbreitet. mini|Karte der Sprachen (und der Ethnien) der Provinz
Religionsverteilung nach Bezirken 2024 in Prozentanteilen Kabupaten Muslime Protestanten Katholiken Hindus BuddhistenKab. Kupang 2,07 84,40 13,44 0,09 <0,01Kab Timor Tengah Selatan 2,21 88,35 9,39 0,05 <0,01Kab. Timor Tengah Utara 1,90 7,19 90,86 0,05 <0,01Kab. Belu 3,85 5,29 90,72 0,14 0,01Kab. Alor 25,22 71,50 3,12 0,15 <0,01Kab. Flores Timur 20,06 0,66 79,25 0,03 <0,01Kab. Sikka 14,16 1,43 84,25 0,13 0,03Kab. Ende 22,63 1,73 75,57 0,07 <0,01Kab. Ngada 6,86 2,20 90,85 0,09 <0,01Kab. Manggarai 4,79 0,99 94,15 0,06 <0,01Kab. Sumba Timur 7,93 81,45 10,44 0,17 0,01Kab. Sumba Barat 8,98 67,93 22,98 0,10 <0,01Kab. Lembata 28,81 1,64 69,45 0,09 0,01Kab. Rote Ndao 5,27 93,00 1,70 0,03 <0,01Kab. Manggarai Barat 21,72 0,76 77,44 0,08 <0,01Kab. Nagekeo 9,58 0,70 89,69 0,03 <0,01Kab. Sumba Tengah 6,23 76,09 17,59 0,08 0,01Kab. Sumba Barat Daya 2,38 54,03 43,55 0,04 <0,01Kab. Manggarai Timur 6,84 0,37 92,77 0,03 <0,01Kab. Sabu Raijua 1,00 96,07 2,87 0,05 <0,01Kab. Malaka 1,25 5,79 92,93 0,02 <0,01Kota Kupang 10,06 58,75 30,16 1,00 0,04Provinz NTT 9,25 37,11 53,46 0,17 0,01 religiöse Gebäude 918 Moscheen,262 Mushola 4.471 prot. Kirchen 4.171 kath. Kirchen 34 Pura, 3 Vihara
Bevölkerungsfortschreibung nach Geschlecht und nach Volkszählungen
+ Fortschreibung am Jahresende nach Geschlecht Jahr Gesamt-BevölkerungMänner %Frauen %Sex Ratio(M* 100/F) 2015 5.287.318 2.643.945 50,01 2.643.373 49,99 100,02 2016 5.318.543 2.670.559 50,21 2.647.984 49,79 100,85 2017 5.386.110 2.703.040 50,19 2.683.070 49,81 100,74 2018 5.411.321 2.711.719 50,11 2.699.602 49,89 100,45 2019 5.439.367 2.730.716 50,20 2.708.651 49,80 100,81 2020 5.462.224 2.735.158 50,07 2.727.066 49,93 100,30 2021 5.489.851 2.749.006 50,07 2.740.845 49,93 100,30 2022 5.543.239 2.772.581 50,02 2.770.658 49,98 100,07 2023 5.609.049 2.802.966 49,97 2.806.083 50,03 99,89 2024 5.700.772 2.850.092 49,99 2.850.680 50,01 99,98 2025 5.751.491 2.874.103 49,97 2.877.388 50,03 99,89 + nach Zensus, Zwischenzensus und jährlicherZuwachsrate Jahr Gesamt Männlich Weiblich Sex Ratio jährl.Zuwachs (%) 1961 1.967.297 984.415 982.882 100,16 1971 2.294.945 1.152.302 1.142.643 100,85 1,43 1980 2.737.166 1.365.677 1.371.489 99,58 1,80 1985 3.061.244 1.519.058 1.542.186 98,50 1,06 1990 3.268.644 1.620.824 1.647.820 98,36 1,27 1995 3.577.472 1.771.466 1.806.006 98,09 1,73 2000 3.808.477 1.893.223 1.915.254 98,85 1,21 2005 4.243.182 2.125.959 2.117.223 100,41 2,05 2010 4.683.827 2.326.487 2.357.340 98,69 1,88 2015 5.112.760 2.532.509 2.580.251 98,15 1,68 2020 5.325.566 2.663.771 2.661.795 100,07 0,80
Einwohnerzahlen der Bezirke (basierend auf den Volkszählungen) Regierungsbezirk 1961 1971 1980 1990 2000 2010 2020Kupang 267.616 314.836 403.167 522.944 399.438 304.548 366.383Timor Tengah Selatan 202.964 240.791 289.655 348.067 389.078 441.155 455.410Timor Tengah Utara 101.708 117.259 134.092 163.052 193.713 229.803 259.829Belu 130.350 153.164 181.073 216.060 277.484 352.297 217.973Alor 111.761 114.395 124.948 144.629 164.042 190.026 211.872Flores Timur 194.203 229.789 257.687 265.759 197.241 232.605 276.896Sikka 168.883 190.143 219.656 246.867 263.284 300.328 321.953Ende 162.941 179.331 201.609 218.841 232.270 260.605 270.763Ngada 122.061 143.763 172.575 198.100 223.503 142.393 165.254Manggarai 253.684 320.613 397.525 499.458 603.206 292.451 312.855Sumba Timur 94.902 103.519 123.078 152.946 184.475 227.732 244.820Sumba Barat 156.224 187.676 232.101 291.921 353.775 110.993 145.097Lembata – 89.697 117.829 135.930Rote Ndao – 119.908 143.764Manggarai Barat 221.703 256.317Nagekeo 130.120 159.732Sumba Tengah 62.485 85.482Sumba Barat Daya 284.903 303.650Manggarai Timur 252.744 275.603Sabu Raijua 72.960 89.327Malaka – 183.898Kota Kupang 237.271 336.239 442.758Provinz NTT 1.967.297 2.295.279 2.737.166 3.268.644 3.808.477 4.683.827 5.325.566
Geschichte
mini|Portugiesische Festung auf Solor