Ingram ist eine Stadt im Kerr County, Texas, Vereinigte Staaten. Die Einwohnerzahl betrug bei der Volkszählung 2020 1787 und wurde für das Jahr 2024 auf 1849 geschätzt.

Geographie Ingram liegt im östlichen Kerr County am Guadalupe River im Texas Hill Country. Es ist die erste Stadt, die der Guadalupe River stromabwärts von seiner Quelle nahe Hunt durchfließt. Sie liegt westlich von Kerrville und nordwestlich von San Antonio. Der Texas State Highway 27 führt durch das Stadtzentrum; er verläuft nach Osten in Richtung Kerrville und nach Nordwesten nach Mountain Home. Der Texas State Highway 39 führt von Ingram aus nach Westen bis nach Hunt. Die Interstate 10 verläuft in einem Abstand von weniger als zu Ingram; die nächstgelegene Auffahrt ist die Ausfahrt 501 (FM 1338).

Nach Angaben des United States Census Bureau umfasst das Stadtgebiet eine Gesamtfläche von , wovon auf Landfläche und (2,20 %) auf Wasserflächen entfallen.

Eine der Hauptattraktionen von Ingram sind die Bademöglichkeiten entlang des Guadalupe River, der die Stadt durchquert. Ein zentraler Anziehungspunkt hierbei ist der Ingram Dam (Ingram-Staudamm), eine Anlage, an der das Wasser sanft über die Dammkrone fließt, wodurch sich auf der Betonoberfläche stromabwärts eine Schicht aus Algen bildet. Häufig versammeln sich dort Menschen, um im Bereich des Damms zu schwimmen oder sich zu Vergnügungszwecken die glitschige, algenbewachsene Oberfläche hinuntergleiten zu lassen.[Zitat erforderlich]

Auf dem Gelände der Hill Country Arts Foundation befindet sich eine künstlerische Nachbildung von Stonehenge.

Klima Das Klima in diesem Gebiet ist durch heiße, feuchte Sommer und allgemein milde bis kühle Winter gekennzeichnet. Gemäß der Köppen-Klimaklassifikation herrscht in Ingram ein feuchtes subtropisches Klima, das auf Klimakarten mit „Cfa“ abgekürzt wird.

Demografie

mini|Friedhof mit historischer Gedenktafel Ingram wurde erstmals im Rahmen der US-Volkszählung von 1980 als Census-designated place (CDP) erfasst. Im Juni 1981 erhielt der Ort das Stadtrecht und wird seither – beginnend mit der US-Volkszählung von 1990 – als Stadt geführt.

Laut dem American Community Survey von 2023 gibt es in Ingram schätzungsweise 722 Haushalte mit durchschnittlich 2,90 Personen pro Haushalt. Das mittlere Haushaltseinkommen der Stadt liegt bei 49.295 US-Dollar. Etwa 16,5 % der Stadtbevölkerung leben an oder unterhalb der Armutsgrenze. Ingram weist eine geschätzte Erwerbsquote von 66,2 % auf; dabei verfügen 8,7 % der Bevölkerung über einen Bachelor-Abschluss oder höherwertigen Bildungsabschluss und 74,3 % über einen High-School-Abschluss.

Die fünf am häufigsten angegebenen Abstammungen (wobei die Befragten bis zu zwei Abstammungen nennen durften – weshalb sich die Zahlen in der Regel auf über 100 % summieren) waren Englisch (72,2 %), Spanisch (26,9 %), Indoeuropäisch (0,2 %), Asiatisch und Pazifisch-Insular (0,7 %) sowie Sonstige (0,0 %).

Rassische und ethnische Zusammensetzung +Ingram, Texas – rassische und ethnische ZusammensetzungHinweis: Der US-Zensus behandelt Hispanics/Latinos als eine ethnische Kategorie. Diese Tabelle schließt Latinos aus den rassischen Kategorien aus und ordnet sie einer separaten Kategorie zu. Hispanics/Latinos können jeder Rasse angehören. Rasse / Ethnizität (NH = nicht-hispanisch) Bev. 2000 Bev. 2010 Bev. 2020 % 2000 % 2010 % 2020 Weiße allein (NH) 1.466 1.2911.132 84,25 % 71,56 %63,35 % Hispanische oder Latino-Amerikaner (beliebige Ethnie) 243 455579 13,97 % 25,22 %32,40 % Schwarze oder Afroamerikaner allein (NH) 2 167 0,11 % 0,89 %0,39 % Amerikanische Ureinwohner oder Ureinwohner Alaskas allein (NH) 7 79 0,40 % 0,39 %0,50 % Asiaten allein (NH) 9 1717 0,52 % 0,94 %0,95 % Pazifische Insulaner allein (NH) 1 00 0,06 % 0,00 %0,00 % Andere Rasse allein (NH) 0 02 0,00 % 0,00 %0,11 % Gemischte oder mehrere Rassen (NH) 12 1841 0,69 % 1,00 %2,29 %Gesamt1.7401.8041.787100,00 %100,00 %100,00 %

Census 2020 Laut der Volkszählung von 2020 lebten 1.787 Personen, 674 Haushalte und 439 Familien in der Stadt. Das Medianalter betrug 37,2 Jahre; dabei waren 26,0 % der Einwohner jünger als 18 Jahre und 14,4 % 65 Jahre oder älter. Auf 100 Frauen kamen 102,1 Männer, und auf 100 Frauen im Alter von 18 Jahren und älter kamen 102,9 Männer im Alter von 18 Jahren und älter.

100,0 % der Einwohner lebten in städtischen Gebieten, während 0,0 % in ländlichen Gebieten lebten.

Die Bevölkerungsdichte betrug . Es gab 791 Wohneinheiten bei einer durchschnittlichen Dichte von .

Es gab 674 Haushalte, von denen 36,8 % Kinder unter 18 Jahren beherbergten. Von allen Haushalten waren 45,7 % Haushalte von Ehepaaren, 24,0 % Haushalte mit einem männlichen Haushaltsvorstand ohne anwesenden Ehepartner oder Lebensgefährten und 22,4 % Haushalte mit einer weiblichen Haushaltsvorständin ohne anwesenden Ehepartner oder Lebensgefährten. Etwa 28,8 % aller Haushalte bestanden aus Einzelpersonen, und in 12,3 % lebte eine alleinstehende Person im Alter von 65 Jahren oder älter.

Es gab 791 Wohneinheiten, von denen 14,8 % leer standen. Die Leerstandsquote bei Eigentumswohnungen betrug 2,0 % und die Leerstandsquote bei Mietwohnungen 14,6 %.

+ Ethnische Zusammensetzung laut der Volkszählung von 2020 Ethnische Gruppe Anzahl Anteil Weiße 1.237 69,2 % Schwarze oder Afroamerikaner 9 0,5 % Amerikanische Ureinwohner und Ureinwohner Alaskas 13 0,7 % Asiaten 18 1,0 % Ureinwohner Hawaiis und andere Pazifikinsulaner 0 0,0 % Eine andere Rasse 153 8,6 % Zwei oder mehr Rassen 357 20,0 % Hispanics oder Latinos (jeder Rasse) 579 32,4 %

Census 2010 Laut der Volkszählung der Vereinigten Staaten von 2010 lebten 1.804 Personen und 681 Haushalte in der Stadt. Die Bevölkerungsdichte betrug . Es gab 776 Wohneinheiten bei einer durchschnittlichen Dichte von . Die ethnische Zusammensetzung der Stadt war wie folgt: 86,70 % Weiße, 1,05 % Afroamerikaner, 1,39 % Ureinwohner, 0,94 % Asiaten, 0,00 % Pazifische Insulaner, 8,54 % Angehörige anderer Ethnien sowie 1,39 % Angehörige von zwei oder mehr Ethnien. Hispanics oder Latinos jeglicher Ethnie machten 25,22 % der Bevölkerung aus.

Census 2000 Laut dem Zensus der Vereinigten Staaten aus dem Jahr 2000 lebten 1.740 Personen, 639 Haushalte und 470 Familien in der Stadt. Die Bevölkerungsdichte betrug . Es gab 711 Wohneinheiten bei einer durchschnittlichen Dichte von . Die ethnische Zusammensetzung der Stadt war wie folgt: 94,94 % Weiße, 0,11 % Afroamerikaner, 0,57 % Ureinwohner, 0,57 % Asiaten, 0,06 % Pazifische Insulaner, 2,76 % Angehörige anderer Ethnien sowie 0,98 % Angehörige von zwei oder mehr Ethnien. Hispanics oder Latinos jeglicher Ethnie machten 13,97 % der Bevölkerung aus.

Es gab 639 Haushalte; davon hatten 37,4 % Kinder unter 18 Jahren, die im Haushalt lebten, 55,2 % bestanden aus zusammenlebenden Ehepaaren, 13,0 % wurden von einer weiblichen Haushaltsvorständin ohne anwesenden Ehemann geführt, und 26,4 % waren keine Familienhaushalte. 22,7 % aller Haushalte bestanden aus Einzelpersonen, und in 11,6 % lebte eine alleinstehende Person im Alter von 65 Jahren oder älter. Die durchschnittliche Haushaltsgröße betrug 2,72 Personen, die durchschnittliche Familiengröße 3,19 Personen. In der Stadt verteilte sich die Bevölkerung wie folgt: 29,4 % waren unter 18 Jahre alt, 8,4 % zwischen 18 und 24 Jahren, 30,2 % zwischen 25 und 44 Jahren, 20,6 % zwischen 45 und 64 Jahren und 11,4 %, die 65 Jahre oder älter waren. Das Medianalter lag bei 35 Jahren. Auf 100 Frauen kamen 99,3 Männer. Auf 100 Frauen im Alter von 18 Jahren und älter kamen 94,3 Männer.

Das mittlere Haushaltseinkommen in der Stadt betrug 30.958 US-Dollar, das mittlere Familieneinkommen 33.542 US-Dollar. Männer hatten ein mittleres Einkommen von 24.779 US-Dollar, verglichen mit 17.738 US-Dollar bei den Frauen. Das Pro-Kopf-Einkommen der Stadt lag bei 12.883 US-Dollar. Etwa 11,0 % der Familien und 13,3 % der Gesamtbevölkerung lebten unterhalb der Armutsgrenze;   hierzu zählten 15,3 % der unter 18-Jährigen sowie 12,5 % der Personen im Alter von 65 Jahren oder älter.

Lager Aufgrund der beliebten Sommercamps in der Region steigt die Einwohnerzahl von Juni bis August deutlich an. Eines der bekannteren Camps in Ingram sind die in Privatbesitz befindlichen Vista Camps, die zwei Lager umfassen: das Camp Rio Vista für Jungen und das Camp Sierra Vista für Mädchen. Das Camp Rio Vista ist das älteste Jungenlager in Texas; es wurde im Jahr 1921 gegründet.

Ausbildung mini|Tom Moore High School Die Stadt wird vom Ingram Independent School District versorgt.

Siehe auch Flutkatastrophe in Texas im Juli 2025

Weblinks

Einzelnachweise

Kategorie:Kerr County