Die Wahl des Parlaments der Region Brüssel-Hauptstadt 2019 fand am 26. Mai 2019 statt, zeitgleich mit der Europawahl und der Wahl zum föderalen Parlament. Gewählt wurden die Mitglieder der Legislative der Region Brüssel-Hauptstadt, eine der drei Regionen Belgiens, für die Legislaturperiode 2019–2024.
Wahlmodus
Die Anzahl der Sitze wurde 2004 von 75 auf 89 Sitze vergrößert. Die Aufteilung wurde auf 72 Sitze für die französischsprachigen und 17 Sitze für die flämischsprachigen Listen festgelegt. Innerhalb der Sprachgruppen wurden die Sitze nach dem D’Hondt-Verfahren vergeben. Ebenfalls neu eingeführt wurde eine Sperrklausel von 5 % der Stimmen für die jeweilige Sprachgruppe, wobei sich mehrere Listen zu einer Listengruppierung zusammenschließen können, für die dann die 5 % Schwelle gilt. Innerhalb der Listengruppierung werden die Sitze nach D’Hondt verteilt.
Die Parteien waren aufgeteilt in französischsprachige und flämischsprachige Parteien. Es kandidierten 14 französischsprachige und 10 flämischsprachige Listen
französischsprachige Listen act-SALEM be@eu CDH Centre Démocrate Humaniste DéFI Démocrate Fédéraliste Indépendant Collectif Citoyen DierAnimal Ecolo Ecolo Hé Listes Destexhe MR Mouvement Réformateur Plan B PP Parti Populaire PS Parti socialiste PTB Parti du travail de Belgique flämischsprachige Listen Kürzel Liste Agora Be.One CD&V Christelijke Volkspartij DierAnimal-NL Groen Groen N-VA Nieuw-Vlaamse Alliantie one.brussels-sp.a one.brussels-Socialistische Partij Anders OpenVLD Open Vlaamse Liberalen en Democraten PVDA Partij van de Arbeid VB Vlaams Belang
Es gab zwei französischsprachige Listengruppierungen: Listes Destexhe und Parti Populaire sowie PTB, DierAnimal und PlanB und eine flämischsprachige Listengruppierung: PVDA und DierAnimal-NL
Seit der letzten Wahl Am 27. Februar 2019 kündigte der MR-Politiker und Abgeordnete in den Parlamenten der Region Brüssel und der Französischen Gemeinschaft Alain Destexhe an, dass er seine Partei verlassen und eine neue Partei gründen wolle. Auslöser für die Entscheidung seien Differenzen mit der Linie seiner Partei in der Migrationspolitik gewesen. Als Vorbild für die neue Partei nannte Destexhe die flämische N-VA. Die neue Partei solle eine „frankophone N-VA sein, ohne den Konföderalismus“. Destexhe richtete einen Aufruf an alle Bürger und Mandatsträger, die sich von den wallonischen Parteien MR, PS und CDH nicht mehr repräsentiert fühlten, sich seiner Bewegung bzw. Liste anzuschließen. In ihrem Wahlprogramm sprachen sich die Listes Destexhe unter anderem für eine Begrenzung der Immigration, eine drastische Reduktion der Zahl der gewählten Abgeordneten, eine Verschlankung der öffentlichen Verwaltung und ein Nein zum Atomausstieg aus.
Ergebnisse mini|hochkant=2|Stimmenstärkste Parteien nach Gemeinden
Ergebnis nach Sprachgruppen Niederländischsprachige Listen gewannen 53.379 Stimmen (11,65 %) und 17 Mandate (19,1 %). Französischsprachige Listen gewannen 409.048 Stimmen (84,73 %) und 72 Mandate (80,9 %). Die Prozentangaben in der folgenden Tabelle beziehen sich auf die Anteile innerhalb der jeweiligen Sprachgruppe. +ErgebnisParteiStimmenSitzeZahlin %+/-Zahlin %+/-Französischsprachige Listen PS85.53022,03 %4,56 % 1723,6 %4 Ecolo74.24619,12 %9,01 %1520,8 %7 MR65.50216,87 %6,17 %1318,1 %5 DéFI53.63813,81 %0,99 %A11013,9 %2A1 PTB52.29713,47 %9,61 %A21013,9 %6A2 CDH29.4367,58 %4,16 %68,3 %3 Listes Destexhe10.0522,59 %(neu)00,0 %(neu) Parti Populaire6.6051,70 %0,24 %00,0 % DierAnimal5.1131,32 %(neu)10,0 %(neu) Collectif Citoyen2.0290,52 %(neu)00,0 %(neu) act-SALEM1.4960,39 %(neu)00,0 %(neu) Plan B1.1150,29 %(neu)00,0 %(neu) Hé6970,18 %(neu)00,0 %(neu) be@eu5220,13 %(neu)00,0 %(neu)Gesamt388.278100,00 %–72100,0 %–Niederländischsprachige Listen Groen14.42520,61 %2,72 %423,5 %1 N-VA12.57817,97 %0,97 %317,6 % Open Vld11.05115,79 %10,91 %317,6 %2 one.brussels-sp.a10.54015,06 %4,51 %A3317,6 %A3 Vlaams Belang5.8388,34 %2,74 %15,9 % cd&v5.2317,47 %3,96 %15,9 %1 Agora3.6295,18 %(neu)15,9 %(neu) Be.One3.0214,32 %(neu)00,0 %(neu) PVDA2.9924,27 %(neu)15,9 %(neu) DierAnimal NL6910,99 %(neu)00,0 %(neu)Gesamt69.996100,00 %–17100,0 %– Gültige Stimmen 458.274 93,40 % — 89 100,0 % – Ungültige Stimmen 32.643 6,60 % Abgegebene Stimmen 490.917 100,00 % Anzahl der Wahlberechtigtenund Wahlbeteiligung 588.203 83,46 % 10,07
A1 Verglichen zum Ergebnis von Front démocratique des francophones (FDF) 2014. A2 Verglichen zum Ergebnis von PTB*PVDA-GO 2014. A3 Verglichen zum Ergebnis von sp.a 2014.
Gesamtergebnis Die folgende Tabelle stellt das Ergebnis unabhängig von der Sprachgruppenzugehörigkeit dar. Die Prozentangaben in der folgenden Tabelle beziehen sich auf das Gesamtstimmenzahl. +GesamtergebnisParteiStimmenSitzeZahlin %Zahlin % PS85.53018,66 %1719,1 % Ecolo74.24616,20 %1516,9 % MR65.50214,29 %1314,6 % DéFI53.63811,70 %1011,2 % PTB/PVDA55.28912,06 %1112,4 % CDH29.4366,42 %66,7 % Groen14.4253,15 %44,5 % N-VA12.5782,74 %33,4 % Open Vld11.0512,41 %33,4 % sp.a10.5402,30 %33,4 % Listes Destexhe10.0522,19 %00,0 % Parti Populaire6.6051,44 %00,0 % Vlaams Belang5.8381,27 %11,1 % cd&v5.2311,14 %11,1 % DierAnimal5.8041,27 %11,1 % Agora3.6290,79 %11,1 % Be.One3.0210,66 %00,0 % Collectif Citoyen2.0290,44 %00,0 % act-SALEM1.4960,33 %00,0 % Plan B1.1150,24 %00,0 % Hé6970,15 %00,0 % be@eu5220,11 %00,0 % Gültige Stimmen 458.274 93,40 % Ungültige Stimmen 32.643 6,60 % Abgegebene Stimmen 490.917 100,00 % 89 100,0 % Anzahl der Wahlberechtigtenund Wahlbeteiligung 588.203 83,46 %
Literatur
Weblinks
Einzelnachweise
#2019 Brussel Kategorie:Belgische Geschichte (21. Jahrhundert) Brussel-Hauptstadt