Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2017)Ergebnis des Opel Insignia B beim Euro-NCAP-Crashtest (2017) 105px|5 Sterne im Euro-NCAP-Crashtest
Der Opel Insignia B ist ein Pkw-Modell der Opel Automobile GmbH aus Rüsselsheim. Er wird der Mittelklasse zugerechnet und wurde beim Marktstart am 20. Februar 2017 zu Preisen ab 25.590 € verkauft, der Sports Tourer kostete in der Basisausstattung Business Edition 1.100 € Aufpreis. Der Insignia B ist das letzte Modell, das Opel als Teil des GM-Konzerns entwickelte und das über diesen weltweit angeboten wurde. Im Juli 2022 wurde bekannt gegeben, dass Opel die Produktion des Insignia zum Ende des Jahres einstellt. Ein elektrifiziertes Nachfolgemodell wurde damals ab 2024 erwartet.
Modellgeschichte Allgemeines Premiere hatte das Fahrzeug als Coupélimousine Grand Sport und Kombi Sports Tourer auf dem Genfer Auto-Salon im März 2017, zu den Händlern kam es am 26. Juni 2017. Das Modell ist der Nachfolger des Insignia A und wurde nicht mehr als Stufenheck-Limousine verkauft.
Modelle von September 2017 bis Januar 2020 Wie schon vom Vorgängermodell gab es vom Kombi eine Variante mit Unterfahrschutz, die um 25 mm höhergelegt ist und als Country Tourer vermarktet wurde. Sie debütierte im September 2017 auf der IAA in Frankfurt am Main. Ebenfalls auf der IAA debütierte mit dem Insignia GSi eine Sportversion des Fahrzeugs, die ab Dezember 2017 für die beiden stärksten Motorvarianten angeboten wurde. Ein V6-Motor wie beim Vorgänger war nicht mehr erhältlich. Der GSi hat spezielle Schürzen und ist um 10 mm tiefergelegt. Da der GSi 160 kg leichter wurde als der Insignia A OPC, wurden auf dem Nürburgring trotz geringerer Motorleistung bessere Zeiten als beim OPC gemessen.
Modellpflege 2020 Am 4. Dezember 2019 hat Opel eine überarbeitete Version für den Insignia B vorgestellt. Das Modell hat damit eine neue Front und neue Scheinwerfer erhalten, und der Insignia wurde so äußerlich an den Corsa F angepasst. Durch eine Unterbodenverkleidung und eine geänderte Kühlerjalousie konnte der Luftwiderstandsbeiwert (cw) auf 0,25 verbessert werden.faz.net vom 23. August 2020, Die Flotte frisch im Fokus, abgerufen am 1. September 2020. Im Interieur wurde nichts verändert. Bestellbar war das Facelift ab Februar 2020. Das auf Wunsch lieferbare Pixel-LED-Licht hat zur präziseren Lichtsteuerung 84 LEDs.Opel Insignia-Webseite, abgerufen am 1. September 2020.
Mit dem Facelift wurde auch bekannt, dass die Variante Country Tourer eingestellt wird.berlin.de/special/auto-und-motor/nachrichten vom 20. Juli 2020, Überarbeiteter Opel Insignia startet im September, abgerufen am 1. September 2020.
Technik Der Insignia B ist auf der Plattform E2 von GM aufgebaut und bis zu 200 kg leichter als sein Vorgänger. Teile der Karosserie bestehen aus hochfestem Stahlauto-motor-und-sport.de vom 21. Juli 2017, Test des Insignia Grand Sport 2.0 DI Turbo, abgerufen am 21. Januar 2019. und die Motorhaube aus Aluminium. Sie ist „aktiv“, das heißt bei einem Aufprall stellt sie sich etwas hoch, was zum Fußgängerschutz beiträgt. Der Strömungswiderstandskoeffizient (cw) der Limousine beträgt 0,26.
Fahrwerk Das Fahrzeug hat hinten eine Mehrlenkerachse, innenbelüftete Scheibenbremsen rundum und eine elektrisch unterstützte Zahnstangenlenkung.heise.de vom 17. März 2017, Datenblatt des Opel Insignia Grand Sport 1.5 DIT, abgerufen am 20. Januar 2019.
Motoren und Antrieb Als Antrieb standen zum Verkaufsstart zwei Ottomotoren in drei Leistungsstufen und zwei Dieselmotoren in drei Leistungsstufen zur Auswahl. Im September 2017 folgte ein 154 kW (210 PS) starker Dieselmotor mit Biturbo-Aufladung.
Beim Allradantrieb wird an der Hinterachse statt eines konventionellen Hinterachsdifferenzials, das das Drehmoment zu gleichen Teilen an die Räder überträgt, eine Variante mit zwei elektrisch gesteuerten Lamellenkupplungen eingesetzt, um für jedes Rad abhängig vom jeweiligen Untergrund die Kraftübertragung zu ermöglichen.
Mit dem Facelift im Jahr 2020 kam ein 3-Zylinder-Diesel dazu. Dieser wurde bereits ab 2019 im Facelift des Astra K eingesetzt. Seit dem Facelift wurde als GSi ein 4-Zylinder-Benziner mit 169 kW (230 PS) mit Allradantrieb angeboten. Die Zweiliter-Benzinmotoren mit 125 und 147 kW (170 und 200 PS) haben Zylinderabschaltung, die unter geringer Last zwei Zylinder stilllegt. Mitte 2022 wurde die Motorenpalette eingeschränkt. Es entfielen die Benziner und die Allradversion des 128-kW- (174-PS)-Diesel.
Ottomotoren 1.5 Turbo 1.5 Turbo EcoTEC 1.5 Turbo 1.5 Turbo EcoTEC 1.6 Turbo 2.0 Turbo 2.0 Turbo 4x4 GSi 2.0 Turbo 4×4 Bauzeitraum 06/2017–02/2020 06/2017–06/2018 06/2017–02/2020 06/2017–06/2018 06/2018–09/2019 09/2020–05/202203/2020–05/2022 06/2017–06/2018 Motorbauart und ZylinderanzahlR4-Ottomotor mit Turbolader und DirekteinspritzungMotorkennzeichnung B15XFL (LFV) B15XFT (LFV) D16SHT (LWC) F20SHT (LSY) B20NFT (LTG) Hubraum 1490 cm³ 1598 cm³ 1998 cm³ Verdichtungsverhältnis 10,1:1 9,5:1 10:1 9,5:1 max. Leistung bei 1/min 103 kW(140 PS)/5600 121 kW(165 PS)/5600 147 kW(200 PS)/5500 125 kW(170 PS)/4250–6000 147 kW(200 PS)/4250–6000 169 kW(230 PS)/5000 191 kW(260 PS)/5300 max. Drehmoment bei 1/min 250 Nm/2000–4500 250 Nm/2000–4500 280 Nm/1650–4500 350 Nm/1500–4000 400 Nm/2500–4000 Getriebe, serienmäßig6-Gang-Schaltgetriebe9-Stufen-Automatikgetriebe 8-Stufen-Automatikgetriebe Getriebe, optional– [6-Stufen-Automatikgetriebe] – [6-Stufen-Automatikgetriebe]– AntriebsartVorderradantriebAllradantrieb Höchstgeschwindigkeit,Grand Sport 210 km/h 213 km/h 222 km/h[218 km/h] 225 km/h 235 km/h[232 km/h] 228 km/h 235 km/h 237 km/h 250 km/h Höchstgeschwindigkeit,Sports Tourer 207 km/h 210 km/h 218 km/h[214 km/h] 221 km/h 232 km/h[230 km/h] 225 km/h 233 km/h 235 km/h 245 km/h Höchstgeschwindigkeit,Country Tourer – 213 km/h[210 km/h] – [227 km/h] – 242 km/h Beschleunigung,0–100 km/h,Grand Sport 9,9 s 8,9 s[9,4 s] 8,9 s 7,7 s[8,0 s] 8,7 s 7,7 s 7,4 s 7,3 s Beschleunigung,0–100 km/h,Sports Tourer 10,2 s 9,2 s[9,6 s] 9,2 s 7,9 s[8,2 s] 8,9 s 7,9 s 7,6 s 7,5 s Beschleunigung,0–100 km/h,Country Tourer – 9,5 s[9,9 s] – [8,4 s] – 7,7 s Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert), Grand Sport 5,7–5,9 l Super 5,7 l Super 5,7–6,0 l Super[6,1 l Super] 5,7 l Super 6,3 l Super[6,6 l Super] 6,4–6,6 l Super 6,2–6,4 l Super 6,9 l Super 8,6 l Super Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert), Sports Tourer 5,8–6,0 l Super 5,8 l Super 5,8–6,1 l Super[6,2–6,4 l Super] 5,8 l Super 6,6 l Super[6,7 l Super] 6,4–6,6 l Super 6,3–6,5 l Super 7,0 l Super 8,7 l Super Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert), Country Tourer – 6,4 l Super[6,5 l Super] – [6,7 l Super] – 8,9 l Super CO2-Emission (kombiniert), Grand Sport 132–133 g/km 129 g/km 132–136 g/km[138–141 g/km] 130 g/km 145 g/km[153 g/km] 145–150 g/km 144–149 g/km 161 g/km 197 g/km CO2-Emission (kombiniert), Sports Tourer 133–136 g/km 132 g/km 133–139 g/km[141–147 g/km] 133 g/km 151 g/km[154 g/km] 146–151 g/km 163 g/km 199 g/km CO2-Emission (kombiniert), Country Tourer – 147 g/km[149 g/km] – [156 g/km] – 203 g/km Abgasnorm nachEU-Klassifikation Euro 6(ab 07/2018: Euro 6d-TEMP) Euro 6 Euro 6(ab 07/2018: Euro 6d-TEMP) Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6 Werte in eckigen Klammern [ ] für Modelle mit optionalem Getriebe.
Dieselmotoren
1.5 Turbo D 1.6 Turbo D 1.6 EcoTEC D 1.6 Turbo D 2.0 Turbo D 2.0 Turbo D 4x4 2.0 Turbo D 2.0 Turbo D 4x4 2.0 Turbo D 4x4 GSi Bauzeitraum 03/2020–12/2022 06/2017–06/2018 06/2017–02/2020 03/2020–12/2022 09/2020–05/2022 09/2017–02/2020 Motorbauart und Zylinderanzahl R3-Dieselmotor mit Turbolader R4-Dieselmotor mit Turbolader und Common-Rail-Einspritzung R4-Dieselmotor mit Bi-Turbolader und Common-Rail-EinspritzungMotorkennzeichnung F15DVH (LXD) D16DTE (LWQ/LXO) D16DTH (LVL) B/D20DTH (LFS) F20DVH (LSQ) D20DTR (LFO) Hubraum 1496 cm³ 1598 cm³ 1956 cm³ 1995 cm³ 1956 cm³ Verdichtungsverhältnis 16,0:1 16,5:1 max. Leistung bei 1/min 90 kW(122 PS)/3250 81 kW(110 PS)/4000 100 kW(136 PS)/3500–4000 125 kW(170 PS)/3750 128 kW(174 PS)/3500 154 kW(210 PS)/4000 max. Drehmoment bei 1/min 300 Nm/1750–2500 300 Nm/2000 320 Nm/2000–2250 400 Nm/1750–2500 380 Nm/1500–2750 480 Nm/1500 Getriebe, serienmäßig6-Gang-Schaltgetriebe 8-Stufen-Automatikgetriebe Getriebe, optional [8-Stufen-Automatikgetriebe]– [6-Stufen-Automatikgetriebe] [8-Stufen-Automatikgetriebe] – 8-Stufen-Automatikgetriebe – AntriebsartVorderradantrieb Allradantrieb Vorderradantrieb Allradantrieb Höchstgeschwindigkeit,Grand Sport 205 km/h[200 km/h] 201 km/h 205 km/h 211 km/h[203–205 km/h] 226 km/h[223 km/h] 223 km/h 228 km/h[225 km/h] 223 km/h 233 km/h Höchstgeschwindigkeit,Sports Tourer 202 km/h[197 km/h] – 201–202 km/h 208–212 km/h[202–204 km/h] 223 km/h[220 km/h] 220 km/h 225 km/h[222 km/h] 222 km/h 231 km/h Höchstgeschwindigkeit,Country Tourer – 220 km/h[218 km/h] 218 km/h – 228 km/h Beschleunigung,0–100 km/h,Grand Sport 11,4 s[12,2 s] 11,6 s 11,6–11,8 s 10,5 s[10,9 s] 8,7 s[8,9 s] 9,7 s 8,0 s[8,0 s] 8,9 s 7,9 s Beschleunigung,0–100 km/h,Sports Tourer 11,6 s[12,4 s] – 11,6–11,8 s 10,7 s[11,2 s] 8,9 s[9,2 s] 9,9 s 8,9 s[9,1 s] 9,1 s 8,0 s Beschleunigung,0–100 km/h,Country Tourer – 9,2 s[9,4 s] 9,9 s – 8,2 s Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert), Grand Sport 3,8–4,0 l Diesel[4,1–4,3 l Diesel] 4,2 l Diesel 4,0–4,4 l Diesel 4,3–4,8 l Diesel[5,1–5,5 l Diesel] 5,2–5,5 l Diesel[5,5–5,6 l Diesel] 6,1–6,2 l Diesel 4,1–4,3 l Diesel[4,3–4,4 l Diesel] 5,1–5,4 l Diesel 7,0–7,1 l Diesel Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert), Sports Tourer 3,9–4,2 l Diesel[4,2–4,3 l Diesel] – 4,3–4,6 l Diesel 4,5–5,0 l Diesel[5,2–5,5 l Diesel] 5,3–5,6 l Diesel[5,7 l Diesel] 6,2–6,3 l Diesel 4,2–4,4 l Diesel[4,3–4,5 l Diesel] 5,2–5,4 l Diesel 7,1–7,2 l Diesel Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert), Country Tourer – 5,5–5,7 l Diesel[5,8–6,0 l Diesel] 6,2–6,5 l Diesel – 7,2 l Diesel CO2-Emission (kombiniert), Grand Sport 99–105 g/km[109–113 g/km] 110 g/km 105–116 g/km 114–126 g/km[134–144 g/km] 136–144 g/km[145–147 g/km] 161–163 g/km 108–114 g/km[112–116 g/km] 135–141 g/km 184–186 g/km CO2-Emission (kombiniert), Sports Tourer 104–110 g/km[111–113 g/km] – 112–122 g/km 119–132 g/km[137–145 g/km] 139–148 g/km[150 g/km] 162–166 g/km 109–116 g/km[114–118 g/km] 136–142 g/km 187–190 g/km CO2-Emission (kombiniert), Country Tourer – 145–150 g/km[151–157 g/km] 164–172 g/km – 188–191 g/km Abgasnorm nachEU-Klassifikation Euro 6d Euro 6Euro 6(ab 07/2018: Euro 6d-TEMP)Euro 6d Euro 6c(ab 04/2019: Euro 6d-TEMP) Werte in eckigen Klammern [ ] für Modelle mit optionalem Getriebe.
Zulassungen In Deutschland wurden 2018 24.755 Insignia neu zugelassen,, abgerufen am 22. Januar 2019. 2019 waren es 18.095 und 2020 10.738 Fahrzeuge dieses Modells.Kraftfahrt-Bundesamt
Andere Markennamen Im Vereinigten Königreich wurde der Insignia B unter dem Markennamen Vauxhall verkauft, der in Nordamerika und China angebotene Buick Regal basiert ebenfalls auf der zweiten Generation des Insignia. Der in diesem Fall TourX genannte Kombi wurde ausschließlich mit Allradantrieb angeboten. In Australien und Neuseeland wurden Limousine und Kombi ab Frühjahr 2018 als Holden Commodore verkauft und lösten damit das bisherige eigenständige Holden-Modell ab.
Weblinks
Einzelnachweise
Kategorie:Fahrzeug der Mittelklasse Kategorie:Kombilimousine Kategorie:Kombi