Sterne im Euro-NCAP-CrashtestADAC 7/2003: Crashtest Renault Espace (Modell ab 2002) 105px

Renault Espace IV (Typ JK) bezeichnet die vierte Generation der Großraumlimousine Espace von Renault, die von Herbst 2002 bis Ende 2014 hergestellt wurde.

Modellgeschichte Die vierte Generation des Espace mit der Renault-internen Bezeichnung JK kam im November 2002 auf den Markt.

Als erster Van erhielt diese Ausführung die Höchstwertung von fünf Euro-NCAP-Sternen im Crashtest.

Mit dem Espace IV, der von Anfang an auch als Grand Espace erhältlich war, änderte sich allerdings praktisch alles: Dieses Modell wurde nicht mehr bei Matra, sondern bei Renault produziert. Er besaß nicht mehr die an Gitterrahmen orientierte Leichtbau-Skelettkarosserie der Vorgängermodelle, sondern eine klassische selbsttragende Stahlblechkarosserie, die mit Anbauteilen aus unterschiedlichen Materialien (Kunststoffe, Leichtmetalle) ergänzt wurde: Um die Fahrzeugmasse zu begrenzen wurden beispielsweise die Türen aus Aluminium und die vorderen Kotflügel aus Polycarbonat gefertigt. Die Heckklappe bestand aus einem Sheet molding compound (SMC). Aufgrund der nun in die Rücksitze integrierten Gurten wurden die Sitze wesentlich schwerer als bei den früheren Modellen.

Dennoch galt der Espace auch nach sieben Jahren Produktionszeit (Stand: Oktober 2009) als zeitgemäßer Van, in Sachen Fahrkomfort und Geräuschentwicklung oft als Referenz.

Modelle Phase I (2002–2006) mini|Heckansicht

In den Ausstattungsvarianten Authentique, Expression, Privilège und Initiale standen sechs verschiedene Motorisierungen zur Auswahl.

Alle Varianten beinhalteten schon in der Standardausstattung beispielsweise eine Klimatisierung, automatisch wirkende Parkbremse, Nebelscheinwerfer, elektrische Fensterheber an allen Fenstern, eine abschaltbare, automatische Türverriegelung nach dem Anfahren und automatische Türentriegelung im Falle eines Aufpralls sowie ein Autoradio.

Technische Daten Das Motorenangebot umfasste zu Beginn drei Otto- und drei Dieselmotoren. Das Spitzenmodell hatte einen 3,5-Liter-Sechszylinder-Ottomotor, der von der Renault-Tochter Nissan geliefert und auch im Nissan 350Z verbaut wurde. Der 3,0-Liter-Dieselmotor stammte als Zulieferaggregat von Isuzu. Diese Maschine wurde auch im Renault Vel Satis, als 3.0 V6 CDTI im Opel Vectra/Signum und als 3.0 TiD im Saab 9-5 verbaut. Bis zu einer Überarbeitung im Jahre 2006 galt das Aggregat als thermisch anfällig. Daneben sind Defekte an der Hochdruckpumpe als auch Verschiebungen der in den Zylinderblock eingepressten Zylinderlaufbuchsen auffällig.

2.0 16V 2.0 16V Turbo3.5 V61.9 dCi2.2 dCi3.0 dCi Bauzeitraum11/2002–04/200611/2002–01/200509/2005–04/2006 11/2002–04/2006 Motorkenndaten MotorkennungF4R 792F4R 794/795/796/797F4R 896/897V4Y 711/715F9Q 680/820/826G9T 742/743P9X 701 Motortyp R4-OttomotorV6-Ottomotor R4-DieselmotorV6-Dieselmotor Anzahl Ventile pro Zylinder 42 4 Ventilsteuerung DOHC, Zahnriemen2 × DOHC, KetteOHC, ZahnriemenDOHC, Zahnriemen2 × DOHC, Zahnriemen Gemischaufbereitung Saugrohreinspritzung Common-Rail-Einspritzung Motoraufladung – Turbolader, Ladeluftkühler – Turbolader, Ladeluftkühler Kühlung Wasserkühlung Bohrung × Hub 82,7 mm × 93,0 mm95,5 mm × 81,4 mm80,0 mm × 93,0 mm87,0 mm × 92,0 mm87,5 mm × 82,0 mm Hubraum 1998 cm³3498 cm³1870 cm³2188 cm³2958 cm³ Verdichtungsverhältnis9,8:19,5:19,8:110,3:118,3:118,0:118,5:1 max. Leistungbei 1/min100 kW(136 PS)/5500120 kW(163 PS)/5500125 kW(170 PS)/5000177 kW(241 PS)/600088 kW(120 PS)Für einige Exportländer 85 kW (115 PS)/4000110 kW(150 PS)/4000130 kW(177 PS)/4400 max. Drehmomentbei 1/min191 Nm/3750250 Nm/2000270 Nm/2000330 Nm/3600270 Nm/2000320 Nm/1750350 Nm/1800 Abgasnorm Euro 4 Euro 3 Kraftübertragung Antrieb Vorderradantrieb Getriebe, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe5-Stufen-Automatikgetriebe 6-Gang-Schaltgetriebe5-Stufen-Automatikgetriebe Getriebe, optional –5-Stufen-Automatikgetriebe –5-Stufen-Automatikgetriebe – MesswerteWerte in runden Klammern „( )“ für Automatikgetriebe. Höchstgeschwindigkeit185 km/h205 km/h(200 km/h)205 km/h(200 km/h)225 km/h180 km/h190 km/h(188 km/h)205 km/h Beschleunigung, 0–100 km/h12,5 s9,9 s(10,8 s)9,9 s(10,8 s)8,1 s13,2 s11,5 s(13,9 s)10,9 s Kraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert)9,4 l S9,7 l S(10,7 l S)9,7 l S(10,7 l S)12,2 l S6,8 l D7,7 l D(9,4 l D)9,5 l D Gewichte und Lasten in kg, Angaben in [] für Grand Espace Leergewicht, ohne Sonderausstattungen17401760 1845 1770 1850 1920 Zulässiges Gesamtgewicht, einschl. Sonderausstattungen24352475 2545 2505 2555 2620 Zulässiges Zug-Gesamtgewicht (einschließlich Anhänger)38004050 4100 4050 4150 4200 Maximal zulässige Anhängelast mit maximaler Zuladung im Zugfahrzeug13651575 1555 1545 1595 1580 Maximal zulässige Anhängelast ohne Beifahrer und Gepäck im Zugfahrzeug18002000

Die Verfügbarkeit der Motoren war von Modell, Ausstattung und Markt abhängig.

Phase II (2006–2010) mini|Vergleich der Scheinwerfer zwischen normalem Xenon (oben) und Xenon mit Kurvenlicht (unten)

Im April 2006 erhielt der Espace mit der Phase II ein Facelift. Die Ausstattungsvarianten wurden Expression, Dynamique, Privilege oder Initiale genannt. Zusätzlich wurden zeitlich begrenzt Sondereditionen angeboten, wie beispielsweise Tech Run, Navitech, Edition PGA, Edition 25th oder Celsium.

Neben der Beseitigung von Unzulänglichkeiten an einzelnen Bauteilen waren die äußerlich sichtbaren Modellüberarbeitungen: Entfall der bis dahin erhältlichen, drehbaren Frontsitze. Änderungen Klarglasscheinwerfer mit Xenon- und Kurven-Licht (Kurven-Licht als Option bei „Initiale Paris“) geänderte Einfassung der Nebelscheinwerfer Kühlergrill mit zwei statt drei Lamellen neu positionierte Heckleuchten, mit geänderter Form der Blinklichtstreuscheibe. neue bzw. überarbeitete Dieselmotoren mit 4 Ventilen je Zylinder, Ausgleichswellen zur Verminderung freier Massenkräfte, wartungsfreier Steuerkette für den Ventiltrieb und piezoelektrisch gesteuerten Dieselinjektoren aus dem Renault-Nissan-Gemeinschaftswerk Cléon südlich von Rouen. Die meisten Dieselmotoren verfügten jetzt über einen zeitgemäßen Dieselrußpartikelfilter, bei Renault mit der Marketingbezeichnung FAP (Filtre à particules, französisch für (Dieselruß)-Partikelfilter) benannt.Youtube: Animation zum 2.0 dCi Dieselmotor Verankerungssystem der hinteren Einzelsitze das 6-stufige Automatikgetriebe. Einführung des Navigations- bzw. Kommunikationssystem Carminat 3 neugestaltete Mittelkonsole

Technische Daten 2.0 16V2.0 16V Turbo/TCe 170seit 09/2009 als TCe 170 vertrieben. TCe = Turbo Control Efficiency3.5 V6 2.0 dCi FAP2.2 dCi FAP3.0 dCi Bauzeitraum04/2006–10/2008 04/2006–09/201001/2007–10/200804/2006–09/201004/2007–09/201004/2006–05/200704/2006–01/2010 Motorkenndaten MotorkennungF4R 792F4R 896/897V4Y 711/715M9R 802M9R 740/750/760/815M9R 760/761/762/763G9T 645P9X 715 Motortyp R4-OttomotorV6-Ottomotor R4-DieselmotorV6-Dieselmotor Anzahl Ventile pro Zylinder 4 Ventilsteuerung DOHC, Zahnriemen2 × DOHC, Kette DOHC, KetteDOHC, Zahnriemen2 × DOHC, Zahnriemen Gemischaufbereitung Saugrohreinspritzung Common-Rail-Einspritzung Motoraufladung –Turbolader, Ladeluftkühler – Turbolader, Ladeluftkühler Kühlung Wasserkühlung Bohrung × Hub 82,7 mm × 93,0 mm95,5 mm × 81,4 mm 84,0 mm × 90,0 mm87,0 mm × 92,0 mm87,5 mm × 82,0 mm Hubraum 1998 cm³3498 cm³ 1995 cm³2188 cm³2958 cm³ Verdichtungsverhältnis 9,8:110,3:1 16,0:118,0:118,5:1 max. Leistungbei 1/min100 kW(136 PS)/5500125 kW(170 PS)/5000177 kW(241 PS)/600096 kW(130 PS)/4000110 kW(150 PS)/4000127 kW(173 PS)/3750102 kW(139 PS)/4000133 kW(181 PS)/4000 max. Drehmomentbei 1/min192 Nm/3750270 Nm/3250330 Nm/3600320 Nm/2000340 Nm/2000360 Nm/1750320 Nm/1750400 Nm/1800 Abgasnorm Euro 4Euro 4ab Erstzulassung 1. Januar 2008 Euro 5Euro 4 Kraftübertragung Antrieb Vorderradantrieb Getriebe, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe5-Stufen-Automatikgetriebe 6-Gang-Schaltgetriebe5-Stufen-Automatikgetriebe6-Stufen-Automatikgetriebe Getriebe, optional –5-Stufen-Automatikgetriebe –6-Stufen-Automatikgetriebe– Messwerte (Espace)Werte in runden Klammern („( )“) für Automatikgetriebe. Höchstgeschwindigkeit185 km/h205 km/h(197 km/h)(225 km/h)184 km/h194 km/h204 km/h(185 km/h)(210 km/h) Beschleunigung, 0–100 km/h12,5 s9,7 s(10,6 s)(8,1 s)13,5 s10,6 s9,8 s(13,9 s)(10,9 s) Kraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert)9,4 l S9,6 l S(10,3 l S)(12,0 l S)7,2 l D 7,4 l D7,4 l D (8,2 l D)(9,2 l D)(9,4 l D) CO2-Emissionen (kombiniert)223 g/km227 g/km(243 g/km)(284 g/km)k. A. 197 g/km197 g/km (217 g/km)(244 g/km)(248 g/km) Messwerte (Grand Espace) Höchstgeschwindigkeit –205 km/h(197 km/h)(225 km/h)184 km/h194 km/h204 km/h(185 km/h)(210 km/h) Beschleunigung, 0–100 km/h –9,7 s(10,6 s)(8,1 s)13,5 s10,6 s9,8 s(13,9 s)(10,9 s) Kraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert) –9,6 l S(10,3 l S)(12,2 l S)7,4 l D 7,6 l D(9,2 l D)(9,4 l D) CO2-Emissionen (kombiniert) –227 g/km(243 g/km)(289 g/km)k. A. 188 g/km 194 g/km(244 g/km)(248 g/km) Bemerkungenvon der Renault-Tochter Nissan geliefertund auch im Nissan 350Z verbautauch im Nissan X-Trail verbautdurch GM-Isuzu gefertigt

Die Verfügbarkeit der Motoren war von Modell, Ausstattung und Markt abhängig.

Phase III (2010–2012) Im Oktober 2010 erfuhr der Espace IV ein weiteres Facelift (Phase III). Die Ausstattungsvarianten waren anfangs auf Celsium und Initiale beschränkt. Seit Sommer 2011 wird auch die Version Alcantara angeboten.

Änderungen im Vergleich zu Phase II: Klarglasscheinwerfer mit LED-Tagfahrlicht-Leisten Übernahme der Radiogeneration aus Scenic und Megane mit Bluetooth und USB-Eingang ab Werk TomTom-Navigation anstelle der bisherigen CD- und DVD-Navigation in der Höhe vergrößerte Rückspiegel Streichung der V6-Modelle

Technische Daten 2,0 16V TCe 170TCe = Turbo Control Efficiency 2,0 dCi FAP Bauzeitraum 10/2010–06/2012 Motorkenndaten MotorkennungF4R 896/897M9R 802M9R 740/750/815M9R 760/761/762/763 MotortypR4-Ottomotor R4-Dieselmotor Anzahl Ventile pro Zylinder 4 VentilsteuerungDOHC, Zahnriemen DOHC, Kette GemischaufbereitungSaugrohreinspritzung Common-Rail-Einspritzung Motoraufladung Turbolader, Ladeluftkühler Kühlung Wasserkühlung Bohrung × Hub82,7 mm × 93,0 mm 84,0 mm × 90,0 mm Hubraum1998 cm³ 1995 cm³ Verdichtungsverhältnis9,8:1 16,0:1 max. Leistungbei 1/min125 kW(170 PS)/500096 kW(130 PS)/4000110 kW(150 PS)/4000127 kW(173 PS)/3750 max. Drehmomentbei 1/min270 Nm/3250320 Nm/2000340 Nm/2000360 Nm/1750 Abgasnorm Euro 5 Kraftübertragung Antrieb Vorderradantrieb Getriebe, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe Getriebe, optional5-Stufen-Automatikgetriebe – 6-Stufen-Automatikgetriebe MesswerteWerte in runden Klammern („( )“) für Automatikgetriebe. Höchstgeschwindigkeit205 km/h(197 km/h)184 km/h194 km/h(188 km/h)204 km/h(198 km/h) Beschleunigung, 0–100 km/h9,7 s(10,6 s)12,0 s10,6 s(12,4 s)9,8 s(11,1 s) Kraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert)8,8 l S(9,9 l S)6,5 l D6,5 l D(7,2 l D)7,0 l D(7,2 l D) CO2-Emissionen (kombiniert)204 g/km(234 g/km)170 g/km170 g/km(189 g/km)185 g/km(189 g/km)

Die Verfügbarkeit der Motoren war von Modell, Ausstattung und Markt abhängig.

Phase IV (2012–2014) Im Juli 2012 erfuhr der Espace eine weitere Modellpflege.

Charakteristisch für diese Ausführung ist die überarbeitete Front mit neuem Grill, größerem Logo und überarbeitetem Stoßfänger. Zudem wurde der untere Teil der Scheinwerfer abgedunkelt.

Ende 2013 wurden der TCe 170 der Ottomotor mit Turbolader und der kleinste Diesel ersatzlos aus dem Angebot genommen, somit war nur noch der 2,0 dCi-Dieselmotor in den zwei Leistungsstufen 110 und 127 kW erhältlich.

Zum Jahresende 2014 wurde die Produktion nach 12 Jahren eingestellt. Der als Crossover konzipierte und eher einem SUV als einem Van ähnelnde Nachfolger ist seit März 2015 erhältlich.

Technische Daten