Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2009)Ergebnis des Škoda Yeti beim Euro-NCAP-Crashtest (2009) 105px|5 Sterne im Euro-NCAP-Crashtest Der Škoda Yeti ist ein Kompakt-SUV der Marke Škoda. Die Serienversion wurde auf dem Genfer Auto-Salon im Frühjahr 2009 vorgestellt und war ab dem 29. August desselben Jahres erhältlich.Automobilwoche spezial 2010. Teile & Systeme. S. 30.
Ende 2017 wurde der Yeti vom Škoda Karoq abgelöst.Holger Wittich: Alle Infos, Marktstart, Preise zum Yeti-Nachfolger auto motor und sport online, 28. April 2017. Von der Größe ist der im März 2019 vorgestellte Škoda Kamiq als Nachfolger anzusehen.
Das Modell wurde in Kvasiny,Bernhard Santer: Skoda Yeti: Der sanfte Retter der SUVs. Focus Online, 2. März 2009. bei Škoda Auto India in Aurangabad,Aurangabad (Indien). In: audi-mediacenter.com, abgerufen am 1. Juni 2017. ab 2012 in Nischni NowgorodFrank Volk: Skoda verschiebt Yeti-Produktionskapazität nach Russland. In: automobil-produktion.de, abgerufen am 1. Juni 2017. und mit verlängertem Radstand ab November 2013 bei Shanghai Volkswagen in Anting hergestellt. In: skoda-auto.com, abgerufen am 1. Juni 2017 (englisch).
Modellgeschichte Der Yeti war mit Frontantrieb oder mit Allradantrieb erhältlich.
Der geländegängige Antriebsstrang stammte vom Škoda Octavia II 4×4 in Verbindung mit einer Haldex-Lamellenkupplung.
Als Motorisierungen waren drei Benzinmotoren mit 1,2 und 1,4 Litern Hubraum (77 kW/105 PS, 92 kW/125 PS und 110 kW/150 PS) sowie zwei 2,0-Liter-Diesel (81 kW/110 PS, 110 kW/150 PS) im Angebot. Die Benziner mit 81 und 92 kW gab es nur mit Vorderradantrieb, während der 110-kW-Benziner serienmäßig Allrad hat, beim 81-kW-Diesel war Allrad als Option verfügbar. Für alle Motoren (außer 2.0 TDI 81 kW) gab es gegen Aufpreis ein Direktschaltgetriebe-Getriebe (DSG). Eine spritsparende Version mit 1,6-Liter-Diesel und Start-Stopp-System sowie Bremsenergierückgewinnung wurde bis 2015 als GreenLine-Ausstattung angeboten. Daneben wurde eine rollwiderstandsoptimierte Bereifung mit kleinerem Raddurchmesser benutzt, um die Bodenfreiheit zu verringern und damit den Luftwiderstand zu verbessern.
Im Jahr 2009 wurde das SUV das Auto des Jahres in der Tschechischen Republik. Škoda Yeti: Auto des Jahres in der Tschechischen Republik.
Das Interieur ist stilistisch dem Škoda Superb nachempfunden. Das Rücksitzkonzept wurde aus dem Škoda Roomster übernommen.
Modellpflege mini|Škoda Yeti (ab 2013) Im Herbst 2013 wurde dem Yeti eine hauptsächlich optische Überarbeitung zuteil. Zudem war eine Variante ohne die typischen SUV-Elemente wie Unterfahrschutz, Seitenleisten und Schweller zusätzlich im Programm. Für den chinesischen Markt wurde lokal eine im Radstand um 60 Millimeter verlängerte Version LWB (Long Wheelbase) eingeführt.
Die Front war bei beiden Versionen stärker horizontal mit einem markanten Grill und neu gestalteten Scheinwerfern ausgestattet. Als weitere Neuerung gab es nun auf Wunsch Bi-Xenon-Scheinwerfer mit integriertem LED-Tagfahrlicht. Die vorderen Nebelscheinwerfer waren jetzt rechteckig und befanden sich weiter unten in den vorderen Stoßfängern.
Das Heck wurde neu aufgeteilt: eine neue Form der Heckklappe mit Heckleuchten im C-Design enthält zwei Dreieckselemente sowie das neue Marken-Logo.Stephan Bähnisch: Skoda Yeti erhält Facelift. Auto Bild, 14. August 2013.
Im Juni 2015 wurde das Motorenprogramm angepasst, um den Erfordernissen der Abgasnorm Euro 6 zu entsprechen. Der 1,8-Liter-Ottomotor wurde durch eine neue Version des 1,4-Liter-Modells und die 103 kW und 125 kW starken Dieselmotoren durch eine neue Leistungsstufe mit 110 kW ersetzt. Sämtliche Dieselmodelle verwendeten eine AdBlue-Einspritzung zur Schadstoffreduzierung. Alle Motorisierungen waren ab diesem Zeitpunkt mit einem Start-Stopp-System ausgestattet, der 1,6-Liter-Dieselmotor (GreenLine) wurde nicht mehr angeboten.
Produktionszahlen Jahr 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Anzahl 19.590 52.632 77.142 90.952 84.265 107.084 89.890 95.417 Geschäftsberichte der Volkswagen AG 2009 bis 2016
Zulassungszahlen Zwischen 2009 und 2018 sind in der Bundesrepublik Deutschland insgesamt 162.427 Yeti neu zugelassen worden. Mit 23.140 Einheiten war 2015 das erfolgreichste Verkaufsjahr.
Sicherheit Im Euro-NCAP-Crashtest wurde der Yeti im Jahr 2009 mit fünf von fünf möglichen Sternen bewertet. Bei der Bewertung der Insassensicherheit von Erwachsenen erreichte das getestete Fahrzeug 92 % und bei der Insassensicherheit von Kindern 78 % der maximal möglichen Punktzahl. Im Bereich Fußgängerschutz erhielt das Fahrzeug 46 % der Punkte, die serienmäßige Sicherheitsausstattung wurde mit 71 % der möglichen Punktzahl bewertet.
Technische Daten Technische Daten (2009–2015) 1.2 TSI 1.4 TSI1.8 TSI 1.6 TDI (DPF) 2.0 TDI (DPF) 2.0 TDI (DPF) 2.0 TDI (DPF) Bauzeitraum: 08/2009–05/2015 06/2010–05/2015 12/2011–05/2015 06/2009–05/2015 12/2010–05/2015 10/2009–05/2015 06/2009–05/2015 08/2009–05/2015 Motortyp: Vierzylinder-Ottomotor in Reihenbauart, Direkteinspritzung Vierzylinder-Dieselmotor in Reihenbauart, Common-Rail-Einspritzung, DieselrußpartikelfilterMotorkennbuchstaben: CBZB CAXA, CMBA, CPVA CDAA, CDHB CAYC DFSA / CFHA / CFHF CFHC CFJA Motoraufladung: Turbolader Hubraum: 1197 cm³ 1390 cm³ 1798 cm³ 1598 cm³ 1968 cm³ max. Leistungbei min−1: 77 kW (105 PS)/5000 90 kW (122 PS)/5000 112 kW (152 PS)/4300–6200 118 kW (160 PS)/4500–6200 77 kW (105 PS)/4400 81 kW (110 PS)/4200 103 kW (140 PS)/4200 125 kW (170 PS)/4200 max. Drehmomentbei min−1: 175 Nm/1500–3500 200 Nm/1500–4000 250 Nm/1500–4200 250 Nm/1500–4500 250 Nm/1500–2500 250 Nm/1500–2500 320 Nm/1750–2500 350 Nm/1750–2500 Antriebsart, serienmäßig: Vorderradantrieb Allradantrieb 4×4 Vorderradantrieb Allradantrieb 4×4 Antriebsart, optional: – Allradantrieb 4×4 – Getriebeart, serienmäßig: Sechsgang-Schaltgetriebe Sechsgang-DSG Sechsgang-Schaltgetriebe Fünfgang-Schaltgetriebe Sechsgang-Schaltgetriebe Getriebeart, optional: Siebengang-DSG – Siebengang-DSG Sechsgang-Schaltgetriebe (bei 4×4) Sechsgang-DSG (bei 4×4) Sechsgang-DSG Leergewicht: 1345–1375 kg 1375–1395 kg 1505–1540 kg 1410 kg 1420–1525 kg 1470–1555 kg 1535 kg maximale Zuladung: 545 kg Beschleunigung 0–100 km/h: 11,8–12,0 s 10,5–10,6 s 9,0 s 8,4 s 12,1 s 11,6–12,2 s 9,7–10,2 s 8,4 s Höchstgeschwindigkeit: 173–175 km/h 183–185 km/h 192 km/h 200 km/h 176 km/h 174–177 km/h 187–193 km/h 201 km/h Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert): 6,4–6,6 l Super 6,4–6,8 l Super8,0 l Super 4,6 l Diesel 5,4–6,1 l Diesel 5,1–6,5 l Diesel 5,9–6,1 l Diesel CO2-Emission, kombiniert: 149–154 g/km 148–159 g/km 189 g/km 132 g/km 140–159 g/km 134–169 g/km 155–159 g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation: Euro 5
Technische Daten (seit 2015) 1.2 TSI1.4 TSI 2.0 TDI (DPF) (4x4) 2.0 TDI (DPF) 2.0 TDI (DPF) 4x4 Bauzeitraum: 2014–07/2017 06/2015–07/2017 06/2015–07/2017 06/2015–07/2017 06/2015–07/2017 Motortyp: Vierzylinder-Ottomotor in Reihenbauart, DirekteinspritzungVierzylinder-Dieselmotor in Reihenbauart, Common-Rail-Einspritzung, Dieselrußpartikelfilter, SCR-Katalysator Motoraufladung: Turbolader Hubraum: 1197 cm³ 1395 cm³ 1968 cm³ max. Leistungbei min−1: 81 kW (110 PS)/5600 92 kW (125 PS)/6000 110 kW (150 PS)/6000 81 kW (110 PS)/3500 110 kW (150 PS)/3500 max. Drehmomentbei min−1: 175 Nm/1400–4000 200 Nm/1400–4000 250 Nm/1500–3500 250 Nm/1750–3000340 Nm/1750–3000 Antriebsart, serienmäßig: Vorderradantrieb Allradantrieb 4x4VorderradantriebAllradantrieb 4×4 Antriebsart, optional: – Allradantrieb 4×4 – Getriebeart, serienmäßig: Sechsgang-SchaltgetriebeFünfgang-Schaltgetriebe Sechsgang-Schaltgetriebe Getriebeart, optional: Siebengang-DSGSechsgang-DSGSechsgang-Schaltgetriebe (bei 4×4) – Sechsgang-DSG Leergewicht: 1340 kg (1360 kg) 1355 kg (1380 kg)1471 kg (1496 kg) 1452 kg (1505 kg) 1486 kg 1565 kg (1585 kg) maximale Zuladung: 540 kg Beschleunigung 0–100 km/h: 10,9 s (11,4 s)9,9 s8,7 s (8,9 s)11,6 s (11,9 s)9,0 s8,9 s (9,2 s) Höchstgeschwindigkeit: 179 km/h (178 km/h) 187 km/h195 km/h (192 km/h)179 km/h (176 km/h) 199 km/h 195 km/h (192 km/h) Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert): 5,5 l Super 5,8 l Super 6,3 l Super 4,5 (5,3) l Diesel 4,8 l Diesel 5,1 (5,5) l Diesel CO2-Emission, kombiniert: 128 g/km 134 g/km147 g/km 118 (137) g/km 126 g/km 134 (144) g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation: Euro 6
Testergebnisse Der Yeti gewann einen „auto motor und sport“-Vergleichstest von Dieselmodellen gegen den Toyota RAV4 und BMW X1.Christian Bangemann: BMW X1, Skoda Yeti, Toyota RAV4 im Test Neuer RAV4 trifft auf Diesel-Konkurrenz. auto motor und sport, 21. August 2010.
Trivia Jeremy Clarkson bezeichnete den Yeti in der Fernsehsendung Top Gear als „bestes Auto der Welt“.
Weblinks
Einzelnachweise
Kategorie:Kombi