Ein John-Ellipsoid ist in der Mathematik das eindeutig bestimmte Ellipsoid, das in einem konvexen Körper enthalten ist und mit dieser Eigenschaft maximales (voll-dimensionales) Volumen besitzt. Das John-Ellipsoid ist nach dem deutschen Mathematiker Fritz John benannt.

Literatur

John, Fritz. "Extremum problems with inequalities as subsidiary conditions". Studies and Essays Presented to R. Courant on his 60th Birthday, January 8, 1948, 187–204. Interscience Publishers, Inc., New York, N. Y., 1948.

Kategorie:Geometrie