Der VW CC (bis Anfang 2012 VW Passat CC) ist ein als viertüriges Coupé vertriebenes Fahrzeug der Marke Volkswagen. Die erste Generation entstand auf Basis des Passat B6 und wurde im VW-Werk Emden gefertigt. Die Zusatzbezeichnung CC steht für Comfort-Coupé. In einigen Ländern (z. B. USA, Südafrika) wurde das Modell von Anfang an nur als Volkswagen CC vermarktet. Diese Bezeichnung wird auch in Deutschland seit der Modellpflege im Februar 2012 verwendet. In China heißt der Wagen Magotan CC und in Russland hieß er vor und nach der Modellpflege immer Passat CC.

Der Wagen wurde 2008 auf der Detroit Motor Show der Öffentlichkeit vorgestellt und im Mai desselben Jahres auf dem europäischen Markt eingeführt, in den USA ein halbes Jahr danach. Positioniert wurde der Passat CC zwischen Passat und VW Phaeton.

Im Jahr 2018 wurde für den chinesischen Markt auf der Auto China die zweite Generation des CC vorgestellt, der in Deutschland als Arteon bezeichnet wird.Elektrisch, vernetzt und geräumig für China. volkswagenag.com, abgerufen am 2. Mai 2018.

Kennzeichen Die Plattform entspricht – bis auf wenige Ausnahmen – der Passat-Limousine. Von diesem unterscheidet sich der CC in erster Linie durch ein flacheres Dach (−50 mm), außerdem ist er 36 mm breiter und hat vorn eine um 11 mm größere sowie hinten eine um 16 mm größere Spurweite. Das für ein Coupé ungewöhnlich große Gepäckraumvolumen mit 532 Litern lässt sich durch Umklappen der Rücksitzanlage noch erweitern. Mit seinen rahmenlosen Türen und der sanft abfallenden C-Säule galt der Wagen als „feinerer“ Passat.

Der Passat CC wurde zu Preisen ab 30.575 Euro angeboten. Die Preise für den CC im Modelljahr 2017 begannen bei 33.275 Euro.

Neuerungen Das Sicherheitsniveau wurde gegenüber der Passat-Limousine durch einige Neuheiten bzw. elektronische Systeme der aktiven und passiven Sicherheit weiter angehoben.

Weitere Innovationen waren erhältlich, die meisten davon wurden zudem in die anderen Passat-Varianten übernommen. Dazu zählen unter anderem ein Abstandsregeltempomat, der im Geschwindigkeitsbereich von 30 bis 210 km/h automatisch den eingestellten geschwindigkeitsabhängigen Abstand zum Vorausfahrenden hält, die Park Assist genannte selbstlenkende Einparkhilfe sowie der nach VW-Angaben weltweit erste aktiv in die Lenkung eingreifende Spurhalteassistent Lane Assist, der mit einer Kamera Fahrbahnmarkierungen erfasst und vor dem Verlassen einer Spur automatisch gegenlenkt. (abgerufen am 2. Februar 2010) Diese Kamera erfasst bei Nachtfahrten auch ständig die Verkehrssituation und steuert die variable Xenon-Lichtverteilung mittels des Systems Dynamic Light Assist (DLA). Ebenfalls erhältlich sind eine Rückfahrkamera, ein Festplatten-Navigationssystem, ein Mobiltelefon mit SIM-Zugriff über Funk und eine Multimediabuchse.

Neu waren die Dynamic Chassis Control (DCC) genannten, adaptiven Stoßdämpfer, die mittels Vorwahlschalter in einen der drei Modi Normal, Sport oder Komfort geschaltet werden können. Zusätzlich werden die Stoßdämpfer automatisch während der Fahrt innerhalb des Kennfeldes des aktivierten Modus der Fahrbahnbeschaffenheit angepasst. Ebenso wird das Ansprechverhalten der Lenkung dem gewählten Modus angeglichen.

Modellpflege Im Februar 2012 wurde der Passat CC überarbeitet. Dabei entfiel die Bezeichnung Passat, sodass das Fahrzeug seitdem nur noch CC heißt.

Die Form wurde an die des Passat B7 angepasst, was an einem modifizierten Kühlergrill, anderen Scheinwerfern sowie geänderten Heckleuchten zu erkennen ist.

Technisch gab es anfangs keine Neuerungen, doch im Herbst 2012 wurde der 1,8-TSI von einem gleichstarken 1,4-l-Motor abgelöst und die Leistung des 2,0-TDI von 125 kW (170 PS) auf 130 kW (177 PS) angehoben. Die Produktion wurde im November 2016 eingestellt. Unter dem Namen VW Arteon trat 2017 ein neues Coupé die Nachfolge an.

Motoren Das Motorenangebot umfasste zu Beginn zwei Ottomotoren und einen Dieselmotor. Später wurde das Dieselsegment um eine Version mit 125 kW (170 PS) ergänzt. Die Lücke zwischen dem kleinsten Ottomotor und dem V6-Topmodell wird von einem 2-Liter-Ottomotor mit 155 kW (211 PS) gefüllt. Das Spitzenmodell hat einen 3,6-Liter-Sechszylinder-Ottomotor und ist serienmäßig mit Doppelkupplungsgetriebe (DSG) sowie dem Allradantrieb 4Motion ausgestattet.

Ottomotoren 1.4 TSI BMT 1.4 TSI 1.8 TSI 2.0 TSI 3.6 V6 FSI Bauzeitraum 04/2015–11/2016 10/2012–04/2015 03/2008–10/2012 04/2008–10/2010 seit 10/2010 (Europa: bis 04/2015) seit 03/2008 (Europa: bis 04/2015) Motorkennbuchstaben CZDA CKMA BZB, CDAA CAWB CCZB BWS, CNNA Motorbaureihe VW EA211 VW EA111 VW EA888 VW EA390 Motortyp Reihenbauart, Direkteinspritzung VR-Bauart, Benzindirekteinspritzung Motoraufladung Turbolader Turbolader, Kompressor Turbolader — Zylinder/Ventile 4/16 6/24 Hubraum 1395 cm³ 1390 cm³ 1798 cm³ 1984 cm³ 3597 cm³ max. Leistung bei min−1 110 kW(150 PS)/5000–6000 118 kW(160 PS)/5500 118 kW(160 PS)/5000–6200 147 kW(200 PS)/5100–6000 155 kW(211 PS)/5300–6200 220 kW(299 PS)/6600 max. Drehmoment bei min−1 250 Nm/1500–3500 240 Nm/1500–4500 250 Nm/1500–4200 280 Nm/1700–5000 280 Nm/1700–5200 350 Nm/2400–5300 Antriebsart, serienmäßig Vorderradantrieb Allradantrieb Getriebeart, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe 6-Gang-DSG Getriebeart, optional 7-Gang-DSG 6-Gang-DSG 6-Gang-DSG — Leergewicht 1489–1497 kg 1505–1531 kg 1505–1521 kg 1511–1533 kg 1513–1535 kg 1702–1707 kg maximale Zuladung 496–508 kg 514–520 kg 490–534 kg 509–554 kg 530–542 kg 478–503 kg Beschleunigung, 0–100 km/h 8,9 s 8,5 s 8,5–8,6 s 7,6–7,8 s 7,6 s 5,5–5,6 s Höchstgeschwindigkeit 218 km/h 222 km/h 220–222 km/h 232–237 km/h 238–240 km/h 250 km/h(abgeregelt) Kraftstoffverbrauch auf 100 km, kombiniert 5,3–5,8 l Super 6,2–6,6 l Super 7,1–7,6 l Super 7,9–8,5 l Super 7,3–7,8 l Super 9,2–10,1 l Super Plus CO2-Emission, kombiniert 131–134 g/km 144–152 g/km 164–180 g/km 183–199 g/km 169–182 g/km 213–242 g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation Euro 6 Euro 5 Euro 4 Euro 5

Dieselmotoren 2.0 BlueTDI 2.0 TDI 2.0 TDI BMT 2.0 TDI 2.0 TDI BMT Bauzeitraum 11/2010–04/2015 05/2009–10/2010 03/2008–04/2015 04/2015–11/2016 06/2008–10/2012 10/2012–04/2015 04/2015–11/2016 Motorkennbuchstaben CBAB, CFFB CBAC CBAB, CFFB CUVC CBBB, CFGB CFGC CUWA Motorbaureihe VW EA189 VW EA288 VW EA189 VW EA288 Motortyp Reihenbauart, Common-Rail-Einspritzung, Dieselrußpartikelfilter, SCR-Katalysator Reihenbauart, Common-Rail-Einspritzung, Dieselrußpartikelfilter Motoraufladung Turbolader Zylinder/Ventile 4/16 Hubraum 1968 cm³ max. Leistung bei min−1 103 kW(140 PS)/4200 105 kW(143 PS)/4200 103 kW(140 PS)/4200 110 kW(150 PS)/3500–4000 125 kW(170 PS)/4200 130 kW(177 PS)/4200 135 kW(184 PS)/3500–4000 max. Drehmoment bei min−1 320 Nm/1750–2500 340 Nm/1750–3000 350 Nm/1750–2500 380 Nm/1750–2500 380 Nm/1750–3250 Antriebsart, serienmäßig Vorderradantrieb Antriebsart, optional — Allradantrieb — Allradantrieb — Getriebeart, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe Getriebeart, optional 6-Gang-DSG Leergewicht 1582–1592 kg 1565–1595 kg 1540–1640 kg 1573–1596 kg 1548–1627 kg 1565–1683 kg 1590–1607 kg maximale Zuladung 493–503 kg 510–520 kg 485–524 kg 464–538 kg 500–503 kg Beschleunigung, 0–100 km/h 9,9 s 9,8–10,2 s 9,1 s 8,6 s 8,4 s 8,1 s Höchstgeschwindigkeit 212–214 km/h 211–214 km/h 209–214 km/h 218 km/h 220–227 km/h 232–234 km/h Kraftstoffverbrauch auf 100 km, kombiniert 4,7–5,4 l Diesel 5,3–5,9 l Diesel 4,6–6,2 l Diesel 4,3–4,9 l Diesel 4,8–6,4 l Diesel 4,8–5,7 l Diesel 4,9–5,1 l Diesel CO2-Emission, kombiniert 122–142 g/km 139–155 g/km 120–163 g/km 113–130 g/km 125–168 g/km 125–149 g/km 127–133 g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation Euro 6 Euro 5 Euro 6 Euro 5 Euro 6

Qualitätsmängel Dem „TÜV-Report 2019“ der Auto Bild zufolge fällt der VW CC ab der ersten Hauptuntersuchung vermehrt durch qualitative Mängel auf. Unklar ist dabei, „warum die Mängelzahlen trotz geringerer Laufleistung teils höher liegen als beim normalen Stufenheck- oder Kombi-Passat“. So seien Radaufhängungen, Federn und Dämpfer auffällig, darüber hinaus berichtet der ADAC unter anderem von Problemen mit der Kraftstoffpumpe, den Einspritzdüsen, dem hinteren Radbremszylinder und dem Turbolader. Ab einem Fahrzeugalter von fünf Jahren verschärfe sich die Situation zusehends, später komme es häufig zu weiteren Mängeln im Bereich der Antriebswellen und auch die Untersuchung des Motormanagements und Abgasreinigungssystems werde überdurchschnittlich häufig nicht erfolgreich bestanden. Erst ab dem Baujahr 2011 kommt der ADAC zu deutlich besseren Ergebnissen.Frankfurter Rundschau: Coupé mit Mängeln – Der VW Passat CC ist ein Schönling mit Schattenseiten, 1. Januar 2019, abgerufen am 2. Januar 2019.

Weblinks

Einzelnachweise

Cc Kategorie:Fahrzeug der oberen Mittelklasse Kategorie:Limousine