Der Dacia Sandero ist ein Kleinwagen der Marke Dacia, dessen erste Generation auf dem 78. Genfer Auto-Salon vorgestellt wurde und seit dem 20. Juni 2008 auf dem Markt ist.

Trotz der Ähnlichkeiten mit anderen Vertretern im Segment Kleinwagen (Merkmale Ausstattung, Abmessungen, Motorisierung) und der Einstufung des Schwestermodells „Clio“ als Kleinwagen wird der Sandero beim Kraftfahrt-Bundesamt in der Kompaktklasse geführtKBA-Einstufung vom August 2015 (siehe In: kba.de, Kraftfahrt-Bundesamt – KBA)..

Die zweite Generation wurde Ende September 2012 auf dem Pariser Automobilsalon gezeigt und löste Anfang 2013 die erste Generation ab.

Anfang September 2020 wurde die dritte Generation vorgestellt. Im Januar 2021 kam sie in den Handel. Der Sandero gilt als besonders niedrigpreisiges Auto und ist u. a. in Deutschland das mit Abstand günstigste Auto seiner Klasse.

Sandero 1 BS (2008–2012)

Sterne im Euro NCAP-CrashtestCrash-Testergebnisse Suchresultat: Modell Dacia Sandero – alle Jahrgänge bis 2025. In: Euro NCAP (englisch). 105px

Der im brasilianischen Werk Curitiba gebaute Wagen ist das erste Modell des Renault-Konzerns, das außerhalb Europas entwickelt wurde. Für den europäischen Markt wurde er, wie der Logan, im Werk in Pitești (Rumänien) gebaut. Außerhalb Europas wird das Pkw-Modell basierend auf dem Renault Clio, als Renault Sandero angeboten.Spiegel online: Bericht zum Dacia Sandero vom 23. Juni 2008, abrufbar am 17. Juli 2018. In einer Version mit höherer Bodenfreiheit ist der Sandero unter beiden Marken auch unter dem Zusatznamen StepWay erhältlich. Auf einigen südamerikanischen Märkten gilt der Renault StepWay sogar als eigenständiges Modell.

Ausstattung Das Kofferraumvolumen beläuft sich auf 320 Liter (1200 Liter bei umgelegter Rückbank). ABS, Frontairbags, Gurtstraffer sowie Gurtkraftbegrenzer auf allen fünf Plätzen sind serienmäßig, für Seitenairbags und andere Sonderausstattungen zahlt man Aufpreis. Ein ESP wird hingegen nicht angeboten. Die Bodenfreiheit beträgt gut 15,5 Zentimeter und in den besseren Ausstattungsvarianten gibt es eine hydraulisch unterstützte Lenkung. Die Front wurde überarbeitet und ist etwas rundlicher als beim Logan.

Der Sandero Stepway ist ein Sondermodell, das im Jahr 2009 erschienen ist und dessen Aufbau 20 Millimeter höher liegt. Zudem sind Teile angebaut, die ihm das Aussehen eines Geländewagens geben, darunter eine Unterfahrschutzattrappe und Schwellerverbreiterungen aus zum Teil silberfarbigem Kunststoff.Sondermodell Sandero Stepway – Dacia auf Abwegen. In: ntv Auto. 3. Juli 2009. Auf n-tv.de, abgerufen am 25. Januar 2019.

Im Mai 2011 wurde in Brasilien ein neues Sandero-Modell mit geändertem Interieur und einigen äußeren Änderungen vorgestellt.Dacia Sandero Facelift. In: Car News. 11. Mai 2011. Auf Car-Addicts.com, abgerufen am 25. Januar 2019.

Ausstattungen: Sandero mit 1.2 16V 55 kW (75 PS) Ambiance mit 1.2 16V 55 kW in Deutschland (seit September 2009 auch mit LPG-Anlage vom Werk) bzw. 1.2 16V 55 kW, 1.6 MPI 62 kW (84 PS) und 1.5 dCi 55 kW (75 PS) in Österreich Lauréate mit 1.2 16V 55 kW (auch LPG), 1.6 MPI 62 kW, 1.5 dCi 55 kW und ein weiterer 1.5 dCi mit 65 kW (88 PS)

Motoren Der Sandero wird von den gleichen Motoren wie der Dacia Logan angetrieben. Die Diesel waren bereits Ende 2008 bestellbar und wurden ab 2009 geliefert. Ab Anfang 2009 war das Sondermodell eco² mit einem 1,2 Liter-16V-Motor mit 55 kW in Deutschland erhältlich. In Österreich wurde der 1.4 MPI komplett gestrichen und für alle Versionen durch den 1.2 16V 55-kW-Motor wegen der geringeren NoVA ersetzt.

Ab Mai 2012 war in Deutschland auch der 1.6-16V-Motor mit 105 PS im Sandero StepWay erhältlich, der alternativ auch mit Ethanol betrieben werden kann.

ModellTechnische Daten zum Motor der Dacia Sandero. In: dacia.de. Hubraum Leistung Höchst-geschwindigkeit Verbrauch Bauzeit Modellvariante Ottomotoren 1.2 16V LPG 75 eco2 1149 cm³ 55 kW (75 PS)[52 kW (73 PS)] 161 km/h 6,0 [7,5] l/100 km 01/2011–10/2012 Sandero 1.2 16V 75 eco2 55 kW (75 PS) 161 km/h 5,9 l/100 km 02/2009–10/2012 1.4 MPI 1390 cm³ 6,5 l/100 km 06/2008–09/2009 1.4 MPI LPG eco2 53 kW (72 PS) 8,3 l/100 km 10/2009–10/2010 1.6 MPI 85 1598 cm³ 62 kW (84 PS) 169 km/h 6,7 l/100 km 10/2010–10/2012 Sandero, StepWay 1.6 MPI LPG 85 62 kW (84 PS)[60 kW (82 PS)] 160 km/h 7,4 [9,6] l/100 km 11/2011–10/2012 StepWay 1.6 MPI 64 kW (87 PS) 174 km/h 7,0 l/100 km 06/2008–10/2010 Sandero, StepWay 1.6 16V 105 Eco2 Ethanol 77 kW (105 PS) 171 km/h 6,9 [9,5] l/100 km 05/2012–10/2012 StepWay Dieselmotoren dCi 70 eco2 1461 cm³ 50 kW (68 PS) 158 km/h 4,5 l/100 km 10/2009–10/2010 Sandero, Stepway dCi 75 eco2 55 kW (75 PS) 162 km/h 4,0 l/100 km 11/2010–10/2012 Sandero dCi 85 eco2 63 kW (86 PS) 167 km/h 4,6 l/100 km 10/2009–10/2010 dCi 90 eco2 65 kW (88 PS) 173 km/h 4,0 l/100 km 11/2010–10/2012 Sandero, Stepway

Sandero 2 B8 (2012–2022)

Sterne im Euro NCAP-Crashtest 105px

Die zweite Generation des Sandero erschien offiziell im Januar 2013 auf dem europäischen Markt, erste Fahrzeuge wurden jedoch schon seit November 2012 ausgeliefert.

Die Weltpremiere des auf der MO-Plattform des Clio basierenden Fahrzeuges fand am 27. September 2012 auf der Automobilausstellung in Paris statt.

Die fünftürige Steilhecklimousine wurde weiterhin auch als StepWay-Modellvariante mit größerer Bodenfreiheit angeboten.

Erstmals sind Elektronisches Stabilitätsprogramm (ESP) und eine Servolenkung serienmäßig.

2014 erschien das Modell in Brasilien (als Renault Sandero) und in Russland. Für den russischen Markt wurde es in Toljatti bei AwtoWAS montiert.

Zum Modelljahr 2017 erhielt der Sandero eine Modellpflege. Dacia bietet seitdem mit dem SCe 75 einen Dreizylinder-Ottomotor mit etwa einem Liter Hubraum und 54 kW (73 PS) an.Focus Online: vom 30. September 2016, abgerufen am 17. Juli 2018.

Technische Daten (Dacia Sandero) Kenngrößen 75 LPG 75 SCe 75 TCe 90 TCe 90 Easy-R TCe 100 dCi 90 dCi 95Bauzeitraum11/2012–01/2017 01/2017–09/2020 11/2012–03/2020 07/2019–09/2020 03/2020–09/2020 11/2012–07/2018 10/2018–09/2020MotorkenndatenMotortypR4-OttomotorR3-OttomotorR4-DieselmotorGemischaufbereitung SaugrohreinspritzungCommon-Rail-DirekteinspritzungMotoraufladung—TurboladerHubraum1149 cm³ 999 cm³898 cm³ 999 cm³1461 cm³max. Leistung 55 kW (75 PS) bei 5500/min 55/53 kW (75/72 PS) bei 5500/min 54 kW (73 PS) bei 6300/min 66 kW (90 PS) bei 5250/min 66 kW (90 PS) bei 5000/min 74 kW (101 PS) bei 5000/min 66 kW (90 PS) bei 4000/min 70 kW (95 PS) bei 3750/minmax. Drehmoment 107 Nm bei 4250/min 107/103 Nmbei 4250/min 97 Nm bei 3500/min 140 Nmbei 2250/min 160 Nmbei 2750/min 220 Nmbei 1750/minKraftübertragungAntrieb, serienmäßigVorderradantriebGetriebe, serienmäßig5-Gang-Schaltgetriebe 5-Gang-Automatisiertes Schaltgetriebe5-Gang-SchaltgetriebeMesswerteHöchstgeschwindigkeit 164 km/h 158 km/h 175 km/h[168 km/h] 181 km/h[169 km/h] 173 km/h[167 km/h] 179 km/hBeschleunigung,0–100 km/h 14,5 s 14,5/15,1 s 14,2 s 11,1 s 11,7 s[12,0 s] 11,8 s[11,7 s] 11,9 s[12,5 s]Kraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert) 6,0 l Super 6,1/7,6 l Super 5,2 l Super 4,9 l Super[5,1 l Super] 5,1 l Super 4,6–5,1 l Super 3,5 l Diesel[3,8 l Diesel] 3,6 l Diesel[3,9 l Diesel]CO2-Emission(kombiniert) 137 g/km 138/120 g/km 117 g/km 109 g/km[115 g/km] 104–115 g/km 90 g/km[98 g/km] 96 g/km[103 g/km]Abgasnorm nachEU-KlassifikationEuro 5seit 07/2015: Euro 6Euro 6Euro 5; ab 07/2015: Euro 6; seit 10/2018: Euro 6d-TEMP Euro 6d-TEMP Euro 6 Euro 6d-TEMP (Werte in eckigen Klammern gelten für den Sandero Stepway)

Renault Sandero In Lateinamerika wurde der Wagen als Renault Sandero angeboten, dort jedoch ausschließlich mit nicht aufgeladenen Motoren.

Technische Daten (Renault Sandero) Kenngrößen 1.0 12v SCe 1.6 16v SCe R.S. 2.0 R.S. 2.0 Racing SpiritBauzeitraum 06/2014–10/2022 09/2015–12/2021 05/2017–12/2021MotorkenndatenMotortyp R3-OttomotorR4-OttomotorGemischaufbereitungMultipoint-EinspritzungMotoraufladung—Hubraum 999 cm³ 1597 cm³1998 cm³max. Leistung 58/60 kW (79/82 PS) bei 6300/min 85/87 kW (115/118 PS) bei 5500/min 106 kW (145 PS) bei 5750/min 110 kW (150 PS) bei 5750/minmax. Drehmoment 100/103 Nmbei 3500/min 157 Nmbei 4000/min 198 Nmbei 4000/min 205 Nmbei 4000/minKraftübertragungAntrieb, serienmäßigVorderradantriebGetriebe, serienmäßig5-Gang-Schaltgetriebe6-Gang-SchaltgetriebeMesswerteHöchstgeschwindigkeit 163 km/h 185 km/h 200 km/h 202 km/hBeschleunigung,0–100 km/h 13,2 s 9,9 s 8,0 sKraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert) k. A.CO2-Emission(kombiniert) k. A.Abgasnorm nachEU-Klassifikation k. A.

Sandero 3 DJF (seit 2021)

Sterne im Euro NCAP-CrashtestCrash-Test Dacia Sandero Stepway. In: Euro NCAP. 105px

Erste Bilder zur dritten Generation des Sandero zeigte Dacia am 7. September 2020. Im Januar 2021 kam sie in den Handel. Der Basispreis stieg in Deutschland auf 8.490 Euro. Erneut wird wieder die Karosserievariante Stepway mit erhöhter Bodenfreiheit angeboten. Technisch nutzt der Sandero nun die CMF-Plattform, auf der auch der Renault Clio V und der Renault Captur II basieren. In den ersten 16 Monaten gab es sechs Preiserhöhungen und zweimal wurden die Ausstattungen reduziert. Seit dem 27. Januar 2022 ist der TCe 90 im normalen Sandero nicht mehr mit 6-Gang-Schaltgetriebe erhältlich. Seit Mai 2022 betrifft dies auch den TCe 100. Der Sandero Stepway ist nach wie vor mit sechs Gängen erhältlich. Seit Ende Mai 2022 ist für den Sandero Stepway außerdem ein elektrisches Schiebedach ab der Ausstattungsstufe Expression, der TCe 110 aus dem Dacia Jogger und die Ausstattungslinie Expression+ erhältlich. Zudem erhielten alle ab Mitte Juni 2022 bestellten Sandero das neue Dacia-Logo.

Eine Modellpflege der Baureihe wurde im Oktober 2025 vorgestellt. Sie kam im Dezember 2025 in den Handel. Der Stepway ist fortan auch mit einem Voll-Hybrid-Antrieb erhältlich.

Technische Daten