Die Liste der ÖFB-Cupendspiele gibt einen Überblick über Endspiele des österreichischen Fußball-Cupbewerbes der Herren. Einen Überblick über die Geschichte des ÖFB-Cups findet sich unter dem gleichnamigen Artikel ÖFB-Cup.
Endspiele
Saison Cupsieger Finalist Resultat(e) Stadion Zuschauer 1918/19 SK Rapid Wien Wiener Sport-Club 3:0 Hütteldorfer Platz 12.000 1919/20 SK Rapid Wien Wiener Amateur-SV 5:2 Simmeringer Had 30.000 1920/21 Wiener Amateur-SV Wiener Sport-Club 2:1 Hohe Warte 15.000 1921/22 Wiener AF Wiener Amateur-SV 2:1 Hohe Warte 15.000 1922/23 Wiener Sport-Club SC Wacker Wien 3:1 Hohe Warte 20.000 1923/24 Wiener Amateur-SV SK Slovan Wien 8:6 n. V. (4:4) Simmeringer Had 7.000 1924/25 FK Austria Wien First Vienna FC 1894 3:1 Hohe Warte 20.000 1925/26 FK Austria Wien First Vienna FC 1894 4:3 Hohe Warte 25.000 1926/27 SK Rapid Wien FK Austria Wien 3:0 Hohe Warte 17.000 1927/28 SK Admira Wien Wiener AC 2:1 Hohe Warte 10.000 1928/29 First Vienna FC 1894 SK Rapid Wien 3:2 Hohe Warte 35.000 1929/30 First Vienna FC 1894 FK Austria Wien 1:0 Pfarrwiese 12.000 1930/31 Wiener AC FK Austria Wien nach Punkten / Direktes Duell 3:2 am Schönbrunner Platz 1931/32 SK Admira Wien Wiener AC 6:1 Wiener Stadion 20.000 1932/33 FK Austria Wien Brigittenauer AC 1:0 Wiener Stadion 14.000 1933/34 SK Admira Wien SK Rapid Wien 8:0 Wiener Stadion 32.000 1934/35 FK Austria Wien Wiener AC 5:1 Wiener Stadion 11.000 1935/36 FK Austria Wien First Vienna FC 1894 3:0 Wiener Stadion 15.000 1936/37 First Vienna FC 1894 Wiener Sport-Club 2:0 Wiener Stadion 9.000 1937/38 Schwarz-Rot Wien Wiener Sport-Club 1:0 Wiener Stadion 8.000 1939–1945 Österreichische Vereine nahmen am deutschen Pokal teil. Tschammerpokal 1938 SK Rapid Wien FSV Frankfurt 3:1 Olympiastadion Berlin 40.000 Tschammerpokal 1943 First Vienna FC 1894 LSV Hamburg 1:0 Adolf-Hitler-Kampfbahn 45.000 1945 Reaktivierung des ÖFB-Cups. 1945/46 SK Rapid Wien First Vienna FC 1894 2:1 Wiener Stadion 50.000 1946/47 SC Wacker Wien FK Austria Wien 4:3 Wiener Stadion 35.000 1947/48 FK Austria Wien SK Sturm Graz 2:0 Wiener Stadion 38.000 1948/49 FK Austria Wien SK Vorwärts Steyr 5:2 Wiener Stadion 15.000 1950–1958 Kein Bewerb ausgeschrieben. 1958/59 Wiener AC SK Rapid Wien 2:0 Praterstadion 10.000 1959/60 FK Austria Wien SK Rapid Wien 4:2 Praterstadion 10.000 1960/61 SK Rapid Wien First Vienna FC 1894 3:1 Praterstadion 12.000 1961/62 FK Austria Wien Grazer AK 4:1 Praterstadion 9.000 1962/63 FK Austria Wien Linzer ASK 1:0 Praterstadion 10.000 1963/64 SK Admira Wien FK Austria Wien 1:0 Praterstadion 4.000 1964/65 Linzer ASK 1. Wiener Neustädter SC 1:01:1 Stadion Wiener NeustadtLinzer Stadion 8.0008.000 1965/66 SK Admira Wien SK Rapid Wien 1:0 Praterstadion 17.000 1966/67 FK Austria Wien Linzer ASK 1:21:0 (Los) Linzer StadionHohe Warte 15.00012.000 1967/68 SK Rapid Wien Grazer AK 2:0 Praterstadion 7.000 1968/69 SK Rapid Wien Wiener Sport-Club 2:1 Praterstadion 14.000 1969/70 FC Wacker Innsbruck Linzer ASK 1:0 Bundesstadion Südstadt 1.800 1970/71 FK Austria Wien SK Rapid Wien 2:1 n. V. (1:1) Praterstadion 20.000 1971/72 SK Rapid Wien Wiener Sport-Club 1:23:1 n. V. (2:1) Wiener Sportclub-PlatzPfarrwiese 12.00014.000 1972/73 SSW Innsbruck SK Rapid Wien 1:01:2 Innsbrucker TivoliPraterstadion 18.00018.000 1973/74 FK Austria Wien SV Austria Salzburg 2:11:1 PraterstadionLehener Stadion 10.00014.000 1974/75 SSW Innsbruck SK Sturm Graz 3:00:2 Innsbrucker TivoliLiebenauer Stadion 7.00010.000 1975/76 SK Rapid Wien SSW Innsbruck 1:21:0 Innsbrucker TivoliPraterstadion 8.00015.000 1976/77 SpG Austria-Wiener AC Wiener Sport-Club 1:03:0 Wiener Sportclub-PlatzWeststadion 8.00013.000 1977/78 SSW Innsbruck SK Vöest Linz 1:12:1 Linzer StadionInnsbrucker Tivoli 8.0008.500 1978/79 SSW Innsbruck FC Admira/Wacker 1:01:1 Innsbrucker TivoliBundesstadion Südstadt 4.5004.000 1979/80 FK Austria Wien SV Austria Salzburg 0:12:0 Lehener StadionPraterstadion 7.50010.000 1980/81 Grazer AK SV Austria Salzburg 0:12:0 n. V. (1:0) Lehener StadionLiebenauer Stadion 5.0006.000 1981/82 FK Austria Wien SSW Innsbruck 1:03:1 Innsbrucker TivoliFranz-Horr-Stadion 14.0006.000 1982/83 SK Rapid Wien SSW Innsbruck 3:05:0 Gerhard-Hanappi-StadionInnsbrucker Tivoli 11.0009.000 1983/84 SK Rapid Wien FK Austria Wien 1:32:0 PraterstadionGerhard-Hanappi-Stadion 11.00020.500 1984/85 SK Rapid Wien FK Austria Wien 6:5 n. E. (3:3) Gerhard-Hanappi-Stadion 15.000 1985/86 FK Austria Wien SK Rapid Wien 6:4 n. V. (3:3) Gerhard-Hanappi-Stadion 16.500 1986/87 SK Rapid Wien FC Swarovski Tirol 2:02:2 Gerhard-Hanappi-StadionInnsbrucker Tivoli 9.5008.000 1987/88 Kremser SC FC Swarovski Tirol 2:01:3 Kremser StadionInnsbrucker Tivoli 9.0008.000 1988/89 FC Swarovski Tirol FC Admira/Wacker 0:26:2 Bundesstadion SüdstadtInnsbrucker Tivoli 8.00017.000 1989/90 FK Austria Wien SK Rapid Wien 3:1 n. V. (1:1) Praterstadion 16.000 1990/91 SV Stockerau SK Rapid Wien 2:1 Praterstadion 12.000 1991/92 FK Austria Wien FC Admira/Wacker 1:0 Praterstadion 10.000 1992/93 FC Wacker Innsbruck SK Rapid Wien 3:1 Ernst-Happel-Stadion 12.000 1993/94 FK Austria Wien FC Linz 4:0 Ernst-Happel-Stadion 6.000 1994/95 SK Rapid Wien DSV Leoben 1:0 Ernst-Happel-Stadion 15.000 1995/96 SK Sturm Graz FC Admira/Wacker 3:1 Ernst-Happel-Stadion 8.800 1996/97 SK Sturm Graz First Vienna FC 1894 2:1 Ernst-Happel-Stadion 14.000 1997/98 SV Ried SK Sturm Graz 3:1 Gerhard-Hanappi-Stadion 6.000 1998/99 SK Sturm Graz LASK Linz 5:3 n. E. (1:1) Ernst-Happel-Stadion 8.500 1999/00 Grazer AK SV Austria Salzburg 6:5 n. E. (2:2) Ernst-Happel-Stadion 9.200 2000/01 FC Kärnten FC Tirol Innsbruck 2:1 n. V. (1:1) Ernst-Happel-Stadion 7.000 2001/02 Grazer AK SK Sturm Graz 3:2 Arnold-Schwarzenegger-Stadion 15.400 2002/03 FK Austria Wien FC Kärnten 3:0 Arnold-Schwarzenegger-Stadion 6.500 2003/04 Grazer AK FK Austria Wien 8:7 n. E. (3:3) EM-Stadion Wals-Siezenheim 7.900 2004/05 FK Austria Wien SK Rapid Wien 3:1 Ernst-Happel-Stadion 28.000 2005/06 FK Austria Wien SV Mattersburg 3:0 Ernst-Happel-Stadion 20.100 2006/07 FK Austria Wien SV Mattersburg 2:1 Gerhard-Hanappi-Stadion 15.000 2008 Kein Bewerb wegen der Fußball-Europameisterschaft 2008, stattdessen ÖFB-Amateurcup (Finalsieger: SV Horn) 2008/09 FK Austria Wien FC Admira Wacker Mödling 3:1 n. V. (1:1) Pappelstadion 10.200 2009/10 SK Sturm Graz SC Wiener Neustadt 1:0 Wörthersee Stadion 28.000 2010/11 SV Ried SC Austria Lustenau 2:0 Ernst-Happel-Stadion 14.500 2011/12 FC Red Bull Salzburg SV Ried 3:0 Ernst-Happel-Stadion 16.000 2012/13 FC Pasching FK Austria Wien 1:0 Ernst-Happel-Stadion 16.500 2013/14 FC Red Bull Salzburg SKN St. Pölten 4:2 Wörthersee Stadion 11.700 2014/15 FC Red Bull Salzburg FK Austria Wien 2:0 n. V. Wörthersee Stadion 16.200 2015/16 FC Red Bull Salzburg FC Admira Wacker Mödling 5:0 Wörthersee Stadion 10.200 2016/17 FC Red Bull Salzburg SK Rapid Wien 2:1 Wörthersee Stadion 20.200 2017/18 SK Sturm Graz FC Red Bull Salzburg 1:0 n. V. Wörthersee Stadion 27.100 2018/19 FC Red Bull Salzburg SK Rapid Wien 2:0 Wörthersee Stadion 24.200 2019/20 FC Red Bull Salzburg SC Austria Lustenau 5:0 Wörthersee Stadion 0 2020/21 FC Red Bull Salzburg LASK Linz 3:0 Wörthersee Stadion 0 2021/22 FC Red Bull Salzburg SV Ried 3:0 Wörthersee Stadion 7.800 2022/23 SK Sturm Graz SK Rapid Wien 2:0 Wörthersee Stadion 30.000 2023/24 SK Sturm Graz SK Rapid Wien 2:1 Wörthersee Stadion 30.000 2024/25 Wolfsberger AC TSV Hartberg 1:0 Wörthersee Stadion 20.5002025/26 LASK Linz SCR Altach 4:2 n. V. Wörthersee Stadion 22.000
Statistik
Erfolgreichste Torschützen in Endspielen
Tore Spieler Endspiele 6 Tore Antonín Bulla 1924 (3), 1925 (1), 1926 (2)2014 (2), 2015 (1), 2016 (3) 5 Tore Viktor Hierländer Anton Schall Wilhelm Hahnemann Johann Krankl Zlatko Kranjčar 1924 (3), 1926 (2)1932 (2), 1934 (3)1934 (3), 1947 (2)1984-H (1), 1984-R (3), 1986 (1)1985-H (1), 1986 (2), 1987 (1), 1988-R (1) 4 Tore Gustav Wieser Kálmán Konrád Adolf Vogl Josef Stroh Adolf Huber Reinhard Kienast Anton Polster 1920 (1), 1924 (1), 1925 (1), 1926 (1)1920 (1), 1922 (1), 1925 (1), 1926 (1)1932 (2), 1934 (2)1935 (2), 1947 (1), 1948 (1)1947 (2), 1949 (2)1983-R (1), 1984-R (1), 1986 (2)1984-H (2), 1986 (2)
Weblinks ÖFB: ÖFB-Cup
Liste Osterreichischer Cupsieger (Fussball)