mini|hochkant|Logo des ungarischen Fußballverbandes Magyar Labdarúgó Szövetség (MLSZ) mini|hochkant|Die Pokaltrophäe (2016) Der ungarische Fußballpokal () ist der nationale Fußball-Pokalwettbewerb für Männerfußball-Vereinsmannschaften in Ungarn, den der ungarische Verband Magyar Labdarúgó Szövetség 1909 ins Leben rief, nachdem dort bereits seit 1901 eine nationale Fußballmeisterschaft im Ligamodus ausgetragen wurde.

An dem Wettbewerb nehmen neben allen ungarischen Profiklubs auch etliche Amateurvereine teil, die sich über lokale Pokalwettbewerbe qualifizieren.

Einige Male fand der Pokal aus verschiedenen Gründen nicht statt. 1956 musste der Wettbewerb wegen des Ungarischen Volksaufstandes unterbrochen werden. Das Finale fand erst 1958 statt. 1977 spielte man den Pokalsieger in einer Vierer-Endrunde ohne Finale aus. Von 1993 bis 1997 und nochmals 2008 und 2009 wurde der Sieger nach Hin- und Rückspiel gekürt.

Zur Saison 2007/08 wurde zudem ein weiterer Pokalwettbewerb, der Ligakupa () eingeführt.

Der Rekordsieger ist Ferencváros Budapest mit 25 Erfolgen, gefolgt vom MTK Budapest FC mit zwölf Titeln. Der aktuelle Titelträger von 2026 ist der Ferencváros Budapest.

Die Endspiele im Überblick Saison Austragungsort Sieger Ergebnis Finalist Zuschauer 1910 Millenáris Sportpálya, Budapest MTK Budapest FC 1:1 / 3:1 (WS) Budapesti Torna Club 3.0004.000 1911 Üllői úti Stadion, Budapest MTK Budapest FC 1:0 Magyar AC 3.000 1912 MTK Budapest FC Ferencváros Budapest trat nicht zum Endspiel an! Hintergrund im Übersetzungsmodus auf mtkbudapest.hu Ferencváros Budapest 1913 Üllői úti Stadion, Budapest Ferencváros Budapest 2:1 Budapesti AK 6.000 1914 Üllői úti Stadion, Budapest MTK Budapest FC 4:0 Magyar AC 8.000 1915–1921 nicht ausgetragen. 1922 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 2:2 / 1:0 (WS) Újpest Budapest 8.000- 1923 Üllői úti Stadion, Budapest MTK Budapest FC 4:1 Újpest Budapest 5.000 1924 nicht ausgetragen. 1925 Hungária körút, Budapest MTK Budapest FC 4:0 Újpest Budapest 12.000 1926 Hungária körút, BudapestPostás-pálya Honvéd Budapest 1:1 / 3:2 n. V. (WS) Budapesti EAC 300150 1927 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 3:0 Újpest Budapest 9.000 1928 Üllői úti Stadion, Budapest Ferencváros Budapest 5:1 Attila FC Miskolc 8.000 1929 nicht ausgetragen. 1930 Hungária körút, Budapest Bocskai FC Debrecen 5:1 Attila FC Miskolc 1.200 1931 Üllői úti Stadion, Budapest III. Kerületi TUE 4:1 Ferencváros Budapest 3.000 1932 Üllői úti Stadion, BudapestHungária körút, Budapest Hungária FC Budapest 1:1 / 4:3 (WS) Ferencváros Budapest 10.0008.000 1933 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 11:1 Újpest Budapest 10.000 1934 Üllői úti Stadion, BudapestÜllői úti Stadion, BudapestMillenáris Sportpálya, Budapest Soroksár FC Budapest 2:2 / 1:1 (WS) / 2:0 (WS) Budapesti Sz.KRT 1.00015.0001.600 1935 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 2:1 Hungária FC Budapest 8.000 1936–1940 nicht ausgetragen. 1941 Üllői úti Stadion, Budapest Szolnoki MÁV FC 3:0 Salgótarjáni BTC 7.000 1942 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 6:2 Diósgyőri VTK 18.000 1943 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 3:0 Salgótarjáni BTC 20.000 1944 Hungária körút, Budapest Ferencváros Budapest 2:2 / 3:1 (WS) Kolozsvári Vasutas SC 28.00010.000 1945–1951 nicht ausgetragen. 1952 Építők Stadion, Budapest Budapesti Bástya 3:2 Dorogi Bányász 14.000 1953 abgebrochen. 1954 nicht ausgetragen. 1955 Népstadion, Budapest Vasas Budapest 3:2 Honvéd Budapest 40.000 1956Der Pokalwettbewerb 1956 wurde wegen des Ungarischen Volksaufstandes unterbrochen und das Endspiel erst 1958 ausgetragen. Népstadion, Budapest Ferencváros Budapest 2:1 Salgótarjáni BTC 10.000 1959–1963 nicht ausgetragen. 1964 Népstadion, Budapest Honvéd Budapest 1:0 Gyõri Vasas ETO 8.000 1965 Népstadion, Budapest Gyõri Vasas ETO 4:0 Diósgyőri VTK 3.000 1966 Népstadion, Budapest Gyõri Vasas ETO 1:1 / 3:2 (WS) Ferencváros Budapest 10.00017.000 1967 Népstadion, Budapest Gyõri Vasas ETO 1:0 Salgótarjáni BTC 3.000 1968 Népstadion, Budapest MTK Budapest FC 2:1 Honvéd Budapest 8.000 1969 Népstadion, Budapest Újpesti Dózsa 3:1 Honvéd Budapest 15.000 1970 Népstadion, Budapest Újpesti Dózsa 3:2 Komlói Bányász 5.000 1971 nicht ausgetragen. 1972 Megyeri út, Budapest Ferencváros Budapest 2:1 Bányász Tatabánya 4.000 1973 Népstadion, Budapest Vasas Budapest 4:3 n. V. Honvéd Budapest 10.000 1974 Népstadion, Budapest Ferencváros Budapest 3:1 Komlói Bányász 10.000 1975 Népstadion, Budapest Újpesti Dózsa 3:2 Haladás Szombathely 3.000 1976 Népstadion, Budapest Ferencváros Budapest 1:0 MTK-VM SK Budaptest 15.0001977 Wettbewerb wurde in einer Vierer-Endrunde ausgespielt:1. Diósgyőri VTK / 2. Ferencváros Budapest / 3. Vasas Budapest / 4. Újpesti Dózsa 1978 Népstadion, Budapest Ferencváros Budapest 4:2 n. V. Pécsi Mecsek FC 20.000 1979 Népstadion, Budapest Rába Vasas ETO 1:0 Ferencváros Budapest 10.000 1980 Veszprémi Stadion, Veszprém Diósgyőri VTK 3:1 Vasas Budapest 15.000 1981 Szegedi Stadion, Szeged Vasas Budapest 1:0 Diósgyőri VTK 10.000 1982 Szekszárdi Stadion, Szekszárd Újpesti Dózsa 1:0 Videoton Székesfehérvár 18.000 1983 Népstadion, Budapest Újpesti Dózsa 3:2 Honvéd Budapest 5.000 1984 Sóstói Stadion, Székesfehérvár Siófoki Bányász SE 2:1 Rába ETO 17.000 1985 Népstadion, Budapest Honvéd Budapest 5:0 Bányász Tatabánya 3.000 1986 Népstadion, Budapest Vasas Budapest 5:4 i. E., 0:0 n. V. Ferencváros Budapest 20.000 1987 Népstadion, Budapest Újpesti Dózsa 3:2 Pécsi Mecsek FC 3.000 1988 Tiszaligeti Stadion, Szolnok Békéscsaba 1912 Előre SE 3:2 Honvéd Budapest 7.000 1989 Népstadion, Budapest Honvéd Budapest 1:0 Ferencváros Budapest 20.000 1990 Bányász Stadion, Tatabánya Pécsi Mecsek FC 2:0 Honvéd Budapest 3.000 1991 DVTK Stadion, Miskolc Ferencváros Budapest 1:0 Váci Izzó MTE 8.000 1992 Kórház utcai Stadion, Békéscsaba Újpesti TE 1:0 Vác FC Samsung 10.000 1993 Üllői úti, BudapestRohonci úti Stadion, Szombathely Ferencváros Budapest 1:1 / 1:1 n. V., 5:3 i. E. Haladás Szombathely 18.00018.000 1994 Üllői úti, BudapestBozsik József Stadion, Budapest Ferencváros Budapest 3:0 / 2:1 Kispest-Honvéd Budapest 15.00012.000 1995 Üllői úti, BudapestVáci Stadion, Vác Ferencváros Budapest 2:0 / 4:3 Vác FC Samsung 8.00010.000 1996 Szőnyi úti Stadion, BudapestBozsik József Stadion, Budapest Kispest-Honvéd Budapest 1:0 / 2:0 Budapesti VSC 3.0006.000 1997 Hungária körút, BudapestSzőnyi úti Stadion, Budapest MTK Budapest FC 6:0 / 0:2 Budapesti VSC 2.0001.000 1998 Fáy utcai stadion, Budapest MTK Hungária 1:0 Újpest Budapest 13.000 1999 Ligeti Stadion, Vác Debreceni Vasutas SC 2:1 Lombard FC Tatabánya 12.000 2000 Népstadion, Budapest MTK Hungária 3:1 Vasas DH Budapest 4.000 2001 Üllői úti, Budapest Debreceni Vasutas SC 5:2 Videoton FCF 11.000 2002 Rába ETO Stadion, Győr Újpest Budapest 2:1 Haladás Szombathely 8.000 2003 Puskás Ferenc Stadion, Budapest Ferencváros Budapest 2:1 Debreceni Vasutas SC 10.000 2004 Puskás Ferenc Stadion, Budapest Ferencváros Budapest 3:1 Honvéd Budapest 4.000 2005 Sóstói Stadion, Székesfehérvár Matáv Sopron 5:1 Ferencváros Budapest 4.000 2006 Üllői úti, Budapest FC Fehérvár 6:5 i. E., 2:2 n. V. Vasas Budapest 5.000 2007 Szusza Ferenc Stadion, Budapest Honvéd Budapest 3:1 i. E., 2:2 n. V. Debreceni Vasutas SC 6.880 2008 Bozsik-József-Stadion, BudapestOláh Gábor úti Stadion, Debrecen Debreceni Vasutas SC 7:0 / 2:1 Honvéd Budapest 2.0007.500 2009 ETO Park, GyőrBozsik József Stadion, Budapest Honvéd Budapest 0:1 / 0:0 Győri ETO 14.0008.000 2010 Puskás Ferenc Stadion, Budapest Debreceni Vasutas SC 3:2 Zalaegerszegi TE FC 5.000 2011 Puskás Ferenc Stadion, Budapest Kecskeméti TE 3:2 Videoton FC 5.000 2012 Puskás Ferenc Stadion, Budapest Debreceni Vasutas SC 8:7 i. E., 3:3 n. V. MTK Budapest FC4.000 2013 Bozsik-József-Stadion, Budapest Debreceni Vasutas SC 2:1 Győri ETO FC 5.000 2014 Puskás Ferenc Stadion, Budapest Újpest Budapest 4:2 i. E., 1:1 n. V. Diósgyőri VTK22.000 2015 Groupama Aréna, Budapest Ferencváros Budapest 4:0 Videoton FC15.000 2016 Groupama Aréna, Budapest Ferencváros Budapest 1:0 Újpest Budapest 19.000 2017 Groupama Aréna, Budapest Ferencváros Budapest 5:4 i. E., 1:1 n. V. Vasas Budapest14.970 2018 Groupama Aréna, Budapest Újpest Budapest 5:4 i. E., 2:2 n. V. Puskás Akadémia FC11.270 2019 Groupama Aréna, Budapest Vidi FC 2:1 Honvéd Budapest12.777 2020 Puskás Aréna, Budapest Honvéd Budapest 2:1 Mezőkövesd-Zsóry SE10.000 2021 Puskás Aréna, Budapest Újpest Budapest 1:0 n. V. Fehérvár FC4.500 2022 Puskás Aréna, Budapest Ferencváros Budapest 3:0 Paksi FC38.979 2023 Puskás Aréna, Budapest Zalaegerszegi TE FC 2:0 n. V. Budafoki MTE24.152 2024 Puskás Aréna, Budapest Paksi FC 2:0 n. V. Ferencváros Budapest51.900 2025 Puskás Aréna, Budapest Paksi FC 4:3 i. E., 1:1 n. V. Ferencváros Budapest54.762 2026 Puskás Aréna, Budapest Ferencváros Budapest 1:0 n. V. Zalaegerszegi TE FC49.858

Rangliste der Sieger Verein Siege Jahr(e) 20px|Ferencváros Budapest Ferencváros Budapest 25 1913, 1922, 1927, 1928, 1933, 1935, 1942, 1943, 1944, 1958, 1972, 1974, 1976, 1978, 1991, 1993, 1994, 1995, 2003, 2004, 2015, 2016, 2017, 2022, 2026 20px|MTK Budapest FC MTK Budapest FC 12 1910, 1911, 1912, 1914, 1923, 1925, 1932, 1952, 1968, 1997, 1998, 2000 20px|Újpest Budapest Újpest Budapest 11 1969, 1970, 1975, 1982, 1983, 1987, 1992, 2002, 2014, 2018, 2021 20px|Honvéd Budapest Honvéd Budapest 8 1926, 1964, 1985, 1989, 1996, 2007, 2009, 2020 20px|Debreceni Vasutas SC Debreceni Vasutas SC 6 1999, 2001, 2008, 2010, 2012, 2013 20px|Vasas Budapest Vasas Budapest 4 1955, 1973, 1981, 1986 20px|Győri ETO FC Győri ETO FC 4 1965, 1966, 1967, 1979 20px|Diósgyőri VTK Diósgyőri VTK 2 1977, 1980 20px|Fehérvár FC Videoton FC / Vidi FC / Fehérvár FC2 2006, 2019 16px|Paksi FC Paksi FC 2 2024, 2025 20px|Kecskeméti TE Kecskeméti TE 1 2011 20px|FC Sopron FC Sopron 1 2005 20px|Pécsi Mecsek FC Pécsi Mecsek FC 1 1990 20px|Békéscsaba 1912 Előre SE Békéscsaba 1912 Előre SE 1 1988 20px|Bodajk FC Siófok Bodajk FC Siófok 1 1984 20px|Szolnoki MÁV FC Szolnoki MÁV FC 1 1941 20px|III. Kerületi TUE III. Kerületi TUE 1 1931 20px|Soroksár SC Soroksár SC 1 1934 20px|Bocskai FC Debrecen Bocskai FC Debrecen 1 1930 16px|Zalaegerszegi TE FC Zalaegerszegi TE FC 1 2023

Weblinks rsssf.org: Hungary – List of Cup Finals (englisch) weltfussball.de: Siegerliste seit 1910

Anmerkungen

Pokal