Die United Rugby Championship 2021/22 war die erste Saison der internationalen Rugby-Union-Meisterschaft United Rugby Championship sowie die 21. Ausgabe, wenn man alle Vorgänger­veranstaltungen miteinbezieht. Sie umfasste 18 Spieltage und begann am 24. September 2021. Beteiligt waren je vier Teams aus Irland, Südafrika und Wales sowie je zwei Teams aus Italien und Schottland. Die insgesamt 16 Teams waren in vier regionale Gruppen aufgeteilt, in denen sie um separate Trophäen (Shields) spielten. Nach dem letzten Spieltag, der am 21. Mai 2022 endete, traten die vier Shield-Gewinner im Play-off gegeneinander an. Das Finale fand am 18. Juni 2022 in Kapstadt statt; in einem rein südafrikanischen Duell setzten sich die Stormers gegen die Bulls durch und sicherten sich erstmals den Meistertitel.

Format Die Meisterschaft umfasste 18 Runden. Es gab vier regionale Gruppe (pools): Der Irish Shield Pool mit den vier irischen Teams, der Welsh Shield Pool mit den vier walisischen Teams, der South African Shield Pool mit den vier südafrikanischen Teams sowie der Scottish/Italian Shield Pool mit den zwei italienischen und zwei schottischen Teams. Jedes bestritt je sechs Heim- und Auswärtsspiele gegen seine regionalen Gruppenrivalen. Die restlichen zwölf Spiele wurden in einer Round Robin ausgetragen, bestehend aus gleich vielen Heim- und Auswärtsspielen gegen alle Teams der übrigen Gruppen. Daraus wurde eine Gesamttabelle ermittelt. Die acht besten Teams qualifizierten sich für das Viertelfinale, darauf folgten die Halbfinalspiele und das Finale.

Insgesamt acht Teams qualifizierten sich für den European Rugby Champions Cup der folgenden Saison, während die acht übrigen in den EPCR Challenge Cup einzogen. Alle im Wettbewerb erzielten Punkte wurden in die Rangliste der regionalen Gruppen aufgenommen, wobei sich das beste Team jeder Gruppe automatisch für den European Rugby Champions Cup qualifizierte. Die verbleibenden vier Plätze gingen an die bestplatzierten Teams der Gesamttabelle (sofern sie sich nicht bereits qualifiziert hatten). Auf diese Weise konnten sich die südafrikanischen Vertreter in diesem Wettbewerb erstmals für einen europäischen Pokalwettbewerb qualifizieren (vorbehaltlich der endgültigen Festlegung der Vertragsbedingungen), da die bisherigen südafrikanischen Teilnehmer – die Cheetahs und die Southern Kings – nicht für europäische Wettbewerbe zugelassen waren.

Regionalgruppen Die regionalen Gruppen der regulären Saison waren der primäre Mechanismus, über den sich die Teams für die europäischen Wettbewerbe qualifizieren konnte. Die Gewinner der „Shields“ aller vier Regionalgruppen zogen automatisch in den European Rugby Champions Cup der Folgesaison ein. Die verbliebenen vier Plätze wurden an die vier besten Mannschaften der regulären Saison vergeben – unabhängig davon, welcher Regionalgruppe sie angehörten.

Irland Team Spiele Siege Unent. Ndlg. Spiel-punkte Diff. Bonus-punkte Tabellen-punkte 1. 18 13 0 5 546:276 + 270 15 67 2. 18 12 0 6 412:297 + 115 11 59 3. 18 11 0 7 524:341 + 183 12 56 4. 18 9 0 9 399:502 − 103 5 41

Schottland / Italien Team Spiele Siege Unent. Ndlg. Spiel-punkte Diff. Bonus-punkte Tabellen-punkte 1. 18 10 1 7 421:318 + 103 12 54 2. 18 10 0 8 409:376 + 33 10 50 3. 18 6 1 11 425:501 − 76 9 35 4. 18 1 0 17 261:630 − 369 5 9

Südafrika Team Spiele Siege Unent. Ndlg. Spiel-punkte Diff. Bonus-punkte Tabellen-punkte 1. 18 12 2 4 464:311 + 153 9 61 2. 18 11 0 7 518:388 + 130 14 58 3. 18 11 1 6 510:365 + 145 11 57 4. 18 8 0 10 408:450 − 42 9 41

Wales Team Spiele Siege Unent. Ndlg. Spiel-punkte Diff. Bonus-punkte Tabellen-punkte 1. 18 10 0 8 422:474 − 52 6 46 2. 18 8 0 10 494:534 − 40 13 45 3. 18 7 0 11 369:577 − 208 4 32 4. 18 2 1 15 305:547 − 242 9 19

Gesamttabelle Die Gesamttabelle diente dazu, jene Teams zu ermitteln, die sich für die Play-offs qualifizieren. Die acht bestplatzierten am Ende der regulären Saison qualifizierten sich unabhängig von der regionalen Gruppe für das Viertelfinale, wobei sie in der Reihenfolge des Abschlusses der regulären Saison gesetzt wurden. Die Gesamttabelle bildete auch den zweiten Weg zur Qualifikation für den European Rugby Champions Cup, für den sich die vier besten Mannschaften qualifizierten, die nicht bereits Shield-Gewinner waren.

M = Amtierender Meister

Team Spiele Siege Unent. Ndlg. Spiel-punkte Diff. Bonus-punkte Tabellen-punkte 1. (M) 18 13 0 5 546:276 + 270 15 67 2. 18 12 2 4 464:311 + 153 9 61 3. 18 12 0 6 412:297 + 115 11 59 4. 18 11 0 7 518:388 + 130 14 58 5. 18 11 1 6 510:365 + 145 11 57 6. 18 11 0 7 524:341 + 183 12 56 7. 18 10 1 7 421:318 + 103 12 54 8. 18 10 0 8 409:376 + 33 10 50 9. 18 10 0 8 422:474 − 52 6 46 10. 18 8 0 10 494:534 − 40 13 45 11. 18 9 0 9 399:502 − 103 5 41 12. 18 8 0 10 408:450 − 42 9 41 13. 18 6 1 11 425:501 − 76 9 35 14. 18 7 0 11 369:577 − 208 4 32 15. 18 2 1 15 305:547 − 242 9 19 16. 18 1 0 17 261:630 − 369 5 9

Die Punkte wurden wie folgt verteilt: 4 Punkte bei einem Sieg 2 Punkte bei einem Unentschieden 0 Punkte bei einer Niederlage (vor möglichen Bonuspunkten) 1 Bonuspunkt für vier oder mehr Versuche, unabhängig vom Endstand 1 Bonuspunkt bei einer Niederlage mit sieben oder weniger Punkten Unterschied

Play-offs

Viertelfinale

Halbfinale

Finale

15 Warrick Gelant 14 Sergeal Petersen 13 Ruhan Nel 12 Damian Willemse 11 Seabelo Senatla 10 Manie Libbok 9 Herschel Jantjies 8 Evan Roos 7 Haqjivah Dayimani 6 Deon Fourie 5 Marvin Orie 4 Salmaan Moerat 3 Frans Malherbe 2 JJ Kotze 1 Steven Kitshoff Auswechselspieler: 16 Andre-Hugo Venter 17 Brok Harris 18 Neethling Fouché 19 Ernst van Rhyn 20 Junior Pokomela 21 Nama Xaba 22 Godlen Masimla 23 Sacha Feinberg-Mingomezulu Trainer: 15 Kurt-Lee Arendse 14 Canan Moodie 13 Cornal Hendricks 12 Harold Vorster 11 Madosh Tambwe 10 Chris Smith 9 Zak Burger 8 Elrigh Louw 7 Arno Botha 6 Marcell Coetzee 5 Ruan Nortje 4 Walt Steenkamp 3 Mornay Smith 2 Johan Grobbelaar 1 Gerhard Steenekamp Auswechselspieler: 16 Bismarck du Plessis 17 Simphiwe Matanzima   18 Rob Hunt 19 Janko Swanepoel 20 WJ Steenkamp 21 Embrose Papier 22 Morné Steyn 23 David Kriel Trainer:

Statistik Quelle: United Rugby Championship

Meiste erzielte Versuche Name Verein Versuche 1. Bulls 11 Stormers 3. Benetton Rugby Treviso 10 4. Bulls 9 Stormers

Meiste erzielte Punkte Name Verein Punkte 1. Stormers 171 2. Bulls 153 3. Benetton Rugby Treviso 142 4. Sharks 138 5. Leinster Rugby 125

Weblinks Offizielle Website (englisch) Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net (englisch)

Einzelnachweise

#2022 Kategorie:Rugby 2021 Kategorie:Rugby 2022 Kategorie:Rugby Union (Italien) Kategorie:Rugby Union (Südafrika)