Die V.League 1 2023/24, aus Sponsorengründen auch als Night Wolf V.League 1 bekannt, war die 41. Spielzeit der höchsten vietnamesischen Fußballliga. Die Liga startete am 20. Oktober 2023 und endete am 30. Juni 2024. Ausgetragen wurde die Liga vom vietnamesischen Fußballverband. An dem Wettbewerb nahmen 14 Mannschaften teil. Titelverteidiger war der Công An Hà Nội FC.

Teilnehmende Mannschaften MannschaftStandortStadionKapazitätQuy Nhơn Bình Định FCQuy NhơnQuy Nhơn Stadium 15.000Becamex Bình DươngThủ Dầu MộtGò-Đậu-Stadion 13.035Hoàng Anh Gia LaiGia LaiPleiku-Stadion 12.000Hải Phòng FCHải PhòngLạch Tray Stadium 30.000Hà Nội FCHanoiHàng-Đẫy-Stadion 22.500Công An Nhân Dân FCHanoiHàng-Đẫy-Stadion 22.500The Cong-Viettel FCHanoiHàng-Đẫy-Stadion 22.500Hồng Lĩnh Hà Tĩnh FCHà TĩnhHà Tĩnh Stadium 20.000Hồ Chí Minh City FCHo-Chi-Minh-StadtThống Nhất Stadium 16.000Khánh Hòa FCKhánh HòaNha Trang Stadium 18.000Nam Định FCNam ĐịnhThiên Trường Stadium 30.000Sông Lam Nghệ AnVinhVinh Stadium 18.000Quảng Nam FC (N)Tam KỳTam Kỳ StadiumHòa Xuân Stadium 15.00020.500Dong A Thanh HoaThanh HóaThanh-Hóa-Stadion 12.000

Ausländische Spieler MannschaftSpieler 1Spieler 2Spieler 3Eingebürgerte SpielerNur Hà Nội FC und Hải Phòng FCEhemalige SpielerBecamex Bình Dương Janclésio Charles Atshimene Joseph Onoja Prince Ibara Arsène Elogo Ryan HaDong A Thanh Hoa Luiz Antônio Benjamin Van Meurs Rimario Gordon GustavoHải Phòng FC Lucão do Break Bicou Bissainthe Arsène Elogo Joseph Mpande Benjamin Van Meurs Yuri MamuteHà Nội FC Ewerton Denílson Diederrick Joel Ryan Ha Tim Hall Marcão Damien Le Tallec Milan Jevtović Brandon WilsonCông An Hà Nội FC Júnior Fialho Geovane Magno Jeferson Raphael SuccessHoàng Anh Gia Lai Jairo Rodrigues Gabriel Ferreira João Veras Papé Diakité Jhon Cley Martin DzilahHồ Chí Minh City FC Brendon Lucas Santiago Patiño Cheick Timité Patrik Le Giang Paul-Georges Ntep Wander LuizHồng Lĩnh Hà Tĩnh FC Bruno Ramires Prince Ibara Abdoulaye Diallo Viktor Le Stephen GopeyKhánh Hòa FC Douglas Coutinho Watz Leazard Alie Sesay Truong Quoc Minh Mamadou GuirassyQuảng Nam FC Yago Ramos Paulo Conrado Stephen Eze Pierre LamotheQuy Nhơn Bình Định FC Marlon Rangel Léo Artur João Mário Viktor Le Alan GrafiteSông Lam Nghệ An Mario Zebić Michael Olaha Raphael SuccessNam Định FC Lucas Hêndrio Rafaelson Douglas CoutinhoThe Cong-Viettel FC Adriano Pedro Henrique Jahongir Abdumoʻminov Jeferson Elias Bruno Cantanhede Mohamed Essam

Abschlusstabelle

Zum Saisonende 2023/24 Zum Saisonende 2023: (M) Amtierender Meister: Công An Hà Nội FC (N) Aufsteiger aus der V.League 2: Quảng Nam FC

Relegation

Hồng Lĩnh Hà Tĩnh FC verbleibt in der ersten Liga.

Ergebnisse Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

Saison 2023/24BBDTHHHAIHANCAHHAGLHCMHLHKHOQNAQNBSLNNDIVIE Becamex Bình Dương 1:0 1:0 0:1 4:1 0:1 1:2 1:0 3:1 1:1 1:1 3:2 3:2 0:0 FC Thanh Hóa3:2 3:2 2:0 0:2 1:2 1:1 2:2 1:1 3:1 0:0 3:1 2:5 0:5 Hải Phòng FC3:1 2:0 0:1 3:1 1:1 2:0 3:2 3:1 0:0 0:1 2:2 1:3 1:1 Hà Nội FC3:3 2:1 3:5 2:1 2:0 3:1 1:1 5:2 3:1 0:1 2:0 1:2 0:2 Công An Hà Nội FC3:0 3:1 5:1 2:0 5:0 2:0 1:1 3:1 0:0 1:1 2:0 2:3 1:2 Hoàng Anh Gia Lai1:1 1:1 2:1 2:0 0:3 2:1 2:1 1:1 0:0 0:1 1:0 1:1 1:2 Hồ Chí Minh City FC1:0 2:0 1:1 1:3 2:1 4:1 0:1 2:0 1:0 2:1 1:0 1:1 2:0 Hồng Lĩnh Hà Tĩnh FC2:0 0:0 1:1 2:2 1:0 1:0 2:1 1:0 1:2 0:4 1:1 2:4 1:1 Khánh Hòa FC0:2 0:2 2:4 0:1 2:1 0:0 0:1 0:1 0:5 1:2 0:1 2:3 0:1 Quảng Nam FC2:1 0:2 2:0 0:3 2:0 1:1 1:1 1:0 0:1 1:1 4:2 1:3 2:0 Quy Nhơn Bình Định FC0:2 2:3 1:1 4:2 4:1 3:1 1:1 2:0 2:2 3:0 1:2 2:1 4:1 Sông Lam Nghệ An1:0 0:1 0:0 1:1 0:1 1:0 0:0 1:1 2:1 4:4 2:0 0:1 1:1 Nam Dinh FC3:1 1:1 2:4 3:2 2:2 3:0 2:1 1:0 5:1 2:1 2:4 1:1 3:0 The Cong-Viettel FC0:1 1:1 2:1 0:2 3:0 0:1 0:0 1:0 0:0 3:2 1:1 0:2 2:1

Tabellenverlauf Verlegte Partien werden entsprechend der ursprünglichen Terminierung dargestellt, damit an allen Spieltagen für jede Mannschaft die gleiche Anzahl an Spielen berücksichtigt wird.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Nam Dinh FC 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Quy Nhơn Bình Định FC 6 11 8 7 8 5 3 2 4 4 5 5 5 4 4 4 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 Hà Nội FC 12 13 14 10 9 8 7 8 10 6 9 7 6 7 6 6 7 7 6 5 3 3 3 3 3 3 Hồ Chí Minh City FC1 4 7 5 6 7 5 6 6 7 6 6 7 6 8 10 9 9 11 10 8 7 6 7 6 4 The Cong-Viettel FC 7 9 5 8 7 9 1 11 12 12 12 13 13 9 10 12 11 12 9 8 7 5 5 5 4 5 Công An Hà Nội FC 8 2 2 4 5 6 8 5 5 5 3 3 3 3 2 3 4 2 4 4 5 8 9 6 5 6 Hải Phòng FC 9 3 6 3 4 4 6 7 8 10 10 9 9 10 9 7 5 6 7 6 5 6 4 4 6 7 FC Thanh Hóa 7 4 7 2 2 3 4 4 2 2 4 4 4 5 5 5 6 5 5 7 9 9 7 8 9 8 Becamex Bình Dương 11 5 3 6 3 1 2 3 3 3 2 2 2 2 3 2 2 4 2 2 4 4 8 9 8 9 Hoàng Anh Gia Lai 5 12 13 14 14 13 14 14 14 14 14 12 12 13 12 11 10 10 12 11 12 13 13 11 12 10 Quảng Nam FC13 10 12 12 10 10 9 9 9 11 7 8 8 11 11 9 8 8 10 9 10 12 10 10 10 11 Sông Lam Nghệ An 10 8 11 9 11 11 11 10 7 8 8 10 11 12 13 13 13 13 13 13 11 11 12 13 13 12 Hồng Lĩnh Hà Tĩnh FC 3 6 10 13 13 14 13 12 11 9 11 11 10 8 7 8 12 11 8 12 13 10 11 12 11 13 Khánh Hòa FC14 14 9 11 12 12 12 13 13 13 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14

Torschützenliste Stand: Saisonende 2023/24 PlatzSpielerMannschaftTore1. Rafaelson Nam Dinh FC312. Alan Grafite Quy Nhơn Bình Định FC173. Jeferson Elías Công An Hà Nội FC13 Michael Olaha Sông Lam Nghệ An Hoàng Vũ Samson Quảng Nam FC6. Lucão do Break Hải Phòng FC127. Joseph Mpande Hải Phòng FC11 Nguyễn Văn Quyết Hà Nội FC9. Rimario Gordon FC Thanh Hóa13 Hêndrio Nam Dinh FC11. Charles Atshimene Becamex Bình Dương9 Luiz Antônio FC Thanh Hóa Phạm Tuấn Hải Hà Nội FC

Zuschauerzahlen HeimmannschaftAuswärtsmannschaftZuschauerBBDDTH HPGHANHNP HGL HCMHHT KHA QNA QBDSNA TNDVTL GesamtDurchschnittBecamex Bình Dương7.200 6.500 6.000 6.800 2.500 2.500 4.000 2.500 3.0003.000 4.500 8.200 4.500 61.2004.708FC Thanh Hóa5,000 5,000 9,000 8,0005,000 4,000 8,000 2,000 2,000 3,000 8,000 7,000 3,000 69,0005,308 Hải Phòng FC7,000 6,000 6,000 13,000 15,000 4,000 8,000 8,000 8,000 10,000 7,000 15,000 9,000 116,0008,923 Hà Nội FC5,000 5,000 4,000 7,000 3,000 2,000 5,000 2,000 5,500 5,000 6,000 10,000 6,000 65,5005,038 Công An Hà Nội FC5,000 12,000 7,000 12,000 2,0008,000 10,000 1,000 8,000 6,000 11,000 10,000 12,000 104,0008,000Hoàng Anh Gia Lai5,000 4,500 5,000 5,000 10,000 5,000 5,000 5,500 6,000 4,000 5,000 6,000 5,000 66,0005,077 Hồ Chí Minh City FC6,000 4,000 6,000 5,000 7,000 4,500 3,000 5,000 4,000 5,000 4,000 6,000 7,000 66,5005,115Hồng Lĩnh Hà Tĩnh FC5,000 7,000 5,000 3,000 5,000 5,000 4,000 3,000 3,000 2,500 5,000 6,000 5,500 59,0004,538Khánh Hòa FC6,000 5,000 3,000 6,500 5,000 5,000 3,000 6,000 800 3,000 5,000 6,000 3,000 54,3004,408 Quảng Nam FC1,000 2,000 3,000 1,500 2,000 2,000 5,000 4,000 4,000 3,000 2,500 2,0003,000 35,0002,692Quy Nhơn Bình Định FC5,000 5,000 4,500 6,000 9,000 3,000 6,000 3,000 5,0003,000 6,000 6,000 4,500 66,0005,077Sông Lam Nghệ An7,000 4,000 3,000 2,000 7,000 4,000 5,000 10,000 5,000 2,000 4,000 7,000 7,000 67,0005,154Nam Dinh FC15,000 18,000 13,000 11,000 10,000 7,000 10,000 12,000 25,000 12,000 15,000 14,000 10,000 172,00013,230 The Cong-Viettel3,500 4,000 4,000 7,000 8,000 5,000 5,000 5,000 2,000 4,000 2,000 5,0008,000 62,5004,808Gesamt1,072,0005,890 Stand: Saisonende 2023/24

Weblinks Offizielle Verbandswebsite (englisch) V.League 1 2023/24 in der Datenbank von soccerway.com V.League 1 2023/24 in der Datenbank der Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (englisch) V.League 1 2023/24 in der Datenbank von transfermarkt.de

Einzelnachweise

#2023/24 Kategorie:Fußballsaison 2023/24