Die lateinische Konjugation umfasst die Formenbildung der Verben der lateinischen Sprache.
Kategorien Die lateinische Sprache unterscheidet Verbformen nach folgenden Kategorien: Zwei Genera verbi: Aktiv und Passiv; eine größere Gruppe von Verben, Deponentien genannt, bilden keine aktiven Formen (bzw. nur als Nebenformen ohne Diathesenunterschied). Sechs Tempora, gegliedert in zwei weitgehend getrennte Systeme: Präsens, Futurum, Imperfekt; Perfekt, Plusquamperfekt, Futurum exactum. Drei Modi: Indikativ, Konjunktiv (keine Futurformen), Imperativ (nur Präsens- und Futurformen). Zwei Numeri: Singular und Plural. Drei Personen: 1. oder sprechende Person, 2. oder angesprochene Person, 3. oder besprochene Person.
Genus verbi, Numerus und Person werden durch die Personalendungen ausgedrückt, Tempora und Modi durch Suffixe oder andere Stammveränderungen.
Präsenssystem Zum Präsenssystem gehören neben den Präsensformen des Indikativs, Konjunktivs und Imperativs das Futurum (Indikativ und Imperativ) sowie das Imperfekt (Indikativ und Konjunktiv). Die Aktivendung der 1. Person des Singulars im Indikativ des Präsens und Futurs ist ursprünglich langes, seit dem späten 1. Jahrhundert v. Chr. zunehmend gekürztes -o (außer sum ‹ich bin›, inquam ‹sage ich›), im Indikativ des Imperfekts und in allen Konjunktiven -m; die entsprechenden Passivendungen sind -or (um 200 v. Chr. gekürzt aus -ōr) und -r. Die Aktivendung der 2. Person des Singulars ist einheitlich -s (außer beim endungslosen Imperativ), die Passivendung -ris (im Imperativ und bis ins 2. Jh. v. Chr. allgemein -re). Die Aktivendung der 3. Person des Singulars ist -t (außerhalb des Ind. Präs. bis ins 3. Jh. v. Chr. -d), Passivendung -tur. 1. Person des Plurals aktiv hat einheitlich -mus (< frühlat. -mos) und passiv -mur, 2. Person des Plurals aktiv -tis (< frühlat. -tes), Imperativ -te, passiv einheitlich -minī. 3. Person des Plurals aktiv -nt, passiv -ntur. Vor -m, -t werden allfällige Langvokale um 200 v. Chr. gekürzt, vor -ō, -nt, -ntur schon deutlich früher.
Reguläre Verben Die Präsens-Formen der a-Stämme an den Beispielverben laudo ‹loben›, ōrno ‹ausstatten, schmücken› und laetor ‹sich freuen›:
Präsens Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ1. sg. act. laudō laudem — ōrnō ōrnem — — — —2. sg. act. laudās laudēs laudā ōrnās ōrnēs ōrna — — —3. sg. act. laudat laudet — ōrnat ōrnet — — — —1. pl. act. laudāmus laudēmus — ōrnāmus ōrnēmus — — — —2. pl. act. laudātis laudētis laudāte ōrnātis ōrnētis ōrnāte — — —3. pl. act. laudant laudent — ōrnant ōrnent — — — —1. sg. pass. laudor lauder — ōrnor ōrner — laetor laeter —2. sg. pass. laudāris laudēris laudāre ōrnāris ōrnēris ōrnāre laetāris laetēris laetāre 3. sg. pass. laudātur laudētur — ōrnātur ōrnētur — laetātur laetētur —1. pl. pass. laudāmur laudēmur — ōrnāmur ōrnēmur — laetāmur laetēmur —2. pl. pass. laudāminī laudēminī laudāminī ōrnāminī ōrnēminī ōrnāminī laetāminī laetēminī laetāminī3. pl. pass. laudantur laudentur — ōrnantur ōrnentur — laetantur laetentur —
Die Präsens-Formen der e-Stämme an den Beispielverben video ‹sehen›, fleo ‹weinen, beweinen› und vereor ‹fürchten›: Präsens Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ1. sg. act. videō videam — fleō fleam — — — —2. sg. act. vidēs videās vide flēs fleās flē — — —3. sg. act. videt videat — flet fleat — — — —1. pl. act. vidēmus videāmus — flēmus fleāmus — — — —2. pl. act. vidētis videātis vidēte flētis fleātis flēte — — —3. pl. act. vident videant — flent fleant — — — —1. sg. pass. videor videar — fleor flear — vereor verear —2. sg. pass. vidēris videāris vidēre flēris fleāris flēre verēris vereāris verēre3. sg. pass. vidētur videātur — flētur fleātur — verētur vereātur —1. pl. pass. vidēmur videāmur — flēmur fleāmur — verēmur vereāmur —2. pl. pass. vidēminī videāminī vidēminī flēminī fleāminī flēminī verēminī vereāminī verēminī3. pl. pass. videntur videantur — flentur fleantur — verentur vereantur —
Die Präsens-Formen der konsonantischen Stämme an den Beispielverben dico ‹sagen, nennen›, trado ‹übergeben› und utor ‹gebrauchen›: Präsens Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ1. sg. act. dīcō dīcam — trādō trādam — — — —2. sg. act. dīcis dīcās dīc trādis trādās trāde — — —3. sg. act. dīcit dīcat — trādit trādat — — — —1. pl. act. dīcimus dīcāmus — trādimus trādāmus — — — —2. pl. act. dīcitis dīcātis dīcite trāditis trādātis trādite — — —3. pl. act. dīcunt dīcant — trādunt trādant — — — —1. sg. pass. dīcor dīcar — trādor trādar — ūtor ūtar —2. sg. pass. dīceris dīcāris dīcere trāderis trādāris trādere ūteris ūtāris ūtere3. sg. pass. dīcitur dīcātur — trāditur trādātur — ūtitur ūtātur —1. pl. pass. dīcimur dīcāmur — trādimur trādāmur — ūtimur ūtāmur —2. pl. pass. dīciminī dīcāminī dīciminī trādiminī trādāminī trādiminī ūtiminī ūtāminī ūtiminī3. pl. pass. dīcuntur dīcantur — trāduntur trādantur — ūtuntur ūtantur —
Die Präsens-Formen der ĭ-Stämme an den Beispielverben jacio ‹werfen›, concutio ‹erschüttern› und gradior ‹schreiten›: Präsens Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ1. sg. act. iaciō iaciam — concutiō concutiam — — — —2. sg. act. iacis iaciās jace concutis concutiās concute — — —3. sg. act. iacit iaciat — concutit concutiat — — — —1. pl. act. iacimus iaciāmus — concutimus concutiāmus — — — —2. pl. act. iacitis iaciātis iacite concutitis concutiātis concutite — — —3. pl. act. iaciunt iaciant — concutiunt concutiant — — — —1. sg. pass. iacior iaciar — concutior concutiar — gradior gradiar —2. sg. pass. iaceris iaciāris iacere concuteris concutāris concutere graderis gradiāris gradere3. sg. pass. iacitur iaciātur — concutitur concutātur — graditur gradiātur —1. pl. pass. iacimur iaciāmur — concutimur concutiāmur — gradimur gradiāmur —2. pl. pass. iaciminī iaciāminī iaciminī concutiminī concutāminī concutiminī gradiminī gradiāminī gradiminī3. pl. pass. iaciuntur iaciantur — concutiuntur concutiantur — gradiuntur gradiantur —
Die Präsens-Formen der ī-Stämme an den Beispielverben invenire ‹finden›, audio ‹hören› und potior ‹erlangen›: Präsens Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ Indikativ Konjunktiv Imperativ1. sg. act. inveniō inveniam — audiō audiam — — — —2. sg. act. invenīs inveniās inveni audīs audiās audī — — —3. sg. act. invenit inveniat — audit audiat — — — —1. pl. act. invenīmus inveniāmus — audīmus audiāmus — — — —2. pl. act. invenītis inveniātis invenīte audītis audiātis audīte — — —3. pl. act. inveniunt inveniant — audiunt audiant — — — —1. sg. pass. invenior inveniar — audior audiar — potior potiar —2. sg. pass. invenīris inveniāris invenīre audīris audiāris audīre potīris potiāris potīre3. sg. pass. invenītur inveniātur — audītur audiātur — potītur potiātur —1. pl. pass. invenīmur inveniāmur — audīmur audiāmur — potīmur potiāmur —2. pl. pass. invenīminī inveniāminī invenīminī audīminī audiāminī audīminī potīminī potiāminī potīminī3. pl. pass. inveniuntur inveniantur — audiuntur audiantur — potiuntur potiantur —
Die Formen des Futurs aller fünf regelmäßigen Konjugationen sowie von sum ‹sein›: Futur a-Stämme e-Stämme Kons.-Stämme ĭ-Stämme ī-Stämme sum1. sg. act. laudābō vidēbō dīcam iaciam inveniam erō2. sg. act. laudābis vidēbis dīcēs iaciēs inveniēs eris3. sg. act. laudābit vidēbit dīcet iaciet inveniet erit1. pl. act. laudābimus vidēbimus dīcēmus iaciēmus inveniēmus erimus2. pl. act. laudābitis vidēbitis dīcētis iaciētis inveniētis eritis3. pl. act. laudābunt vidēbunt dīcent iacient invenient erunt1. sg. pass. laudābor vidēbor dīcar iaciar inveniar —2. sg. pass. laudāberis vidēberis dīcēris iaciēris inveniēris —3. sg. pass. laudābitur vidēbitur dīcētur iaciētur inveniētur —1. pl. pass. laudābimur vidēbimur dīcēmur iaciēmur inveniēmur —2. pl. pass. laudābiminī vidēbiminī dīcēminī iaciēminī inveniēminī —3. pl. pass. laudābuntur vidēbuntur dīcentur iacientur invenientur —
Als Imperativ des Futurs werden folgende, auf der Grundlage des Präsens gebildete Formen bezeichnet: Imp. Fut. a-Stämme e-Stämme Kons.-Stämme ĭ-Stämme ī-Stämme2. sg. act. laudātō vidētō dīcitō iacitō invenītō3. sg. act. laudātō vidētō dīcitō iacitō invenītō2. pl. act. laudātōte vidētōte dīcitōte iacitōte invenītōte3. pl. act. laudantō videntō dīcuntō iaciuntō inveniuntō2. sg. dep. laetātor verētor ūtitor graditor potītor3. sg. dep. laetātor verētor ūtitor graditor potītor2. pl. dep. laetāminō verēminō ūtiminō gradiminō potīminō3. pl. dep. laetantor verentor ūtuntor gradiuntor potiuntor
Das Morphem -tō, altlateinisch -tōd ist ursprünglich der Ablativ Singular zum Pronominalstamm to-, erhalten in den Adverbien tum ‹dann›, tam ‹so›, tot ‹so viel› etc., der dem einfachen Imperativ nachgestellt wurde: *deice tōd > dīcitō. Durch Anfügung der Endung -te wurde dann eine entsprechende Pluralform dīcitōte gebildet; nach dem Muster 3. sg. Ind. Pr. dīcit – Imp. Fut. dīcitō entstanden zum 3. pl. dīcunt Imperativformen wie dīcuntō. Die Deponentien bildeten ursprünglich die 2./3. sg. Imp. Fut. ebenfalls mit -tō(d), so ūtitō, ūtuntō, wurden aber schon seit altlateinischer Zeit durch angehängtes-r verdeutlicht; mit dem charakteristischen Auslaut -ō wird außerdem zur 2. pl. Ind. auf -minī wird ein Imp. auf -minō gebildet. Das Verb sciō ‹wissen› verwendet als 2. sg. Imp. nur scītō; einsilbiges scī ist erst im Mittelalter belegt. Altererbte Imperativform zum Perfekt meminī ‹sich erinnern, gedenken› ist mementō (≙ griech. μεμάτω).
Die Formen des Imperfekts aller fünf regelmäßigen Konjugationen sowie von sum ‹sein›: Ind. Impf. a-Stämme e-Stämme Kons.-Stämme ĭ-Stämme ī-Stämme sum1. sg. act. laudābam vidēbam dīcēbam iaciēbam inveniēbam eram2. sg. act. laudābās vidēbās dīcēbās iaciēbās inveniēbās erās3. sg. act. laudābat vidēbat dīcēbat iaciēbat inveniēbat erat1. pl. act. laudābāmus vidēbāmus dīcēbāmus iaciēbāmus inveniēbāmus erāmus2. pl. act. laudābātis vidēbātis dīcēbātis iaciēbātis inveniēbātis erātis3. pl. act. laudābant vidēbant dīcēbant iaciēbant inveniēbant erant1. sg. pass. laudābar vidēbar dīcēbar iaciēbar inveniēbar —2. sg. pass. laudābāris vidēbāris dīcēbāris iaciēbāris inveniēbāris —3. sg. pass. laudābātur vidēbātur dīcēbātur iaciēbātur inveniēbātur —1. pl. pass. laudābāmur vidēbāmur dīcēbāmur iaciēbāmur inveniēbāmur —2. pl. pass. laudābāminī vidēbāminī dīcēbāminī iaciēbāminī inveniēbāminī —3. pl. pass. laudābantur vidēbantur dīcēbantur iaciēbantur inveniēbantur — Konj. Impf. a-Stämme e-Stämme Kons.-Stämme ĭ-Stämme ī-Stämme1. sg. act. laudārem vidērem dīcerem iacerem invenīrem2. sg. act. laudārēs vidērēs dīcerēs iacerēs invenīrēs3. sg. act. laudāret vidēret dīceret iaceret invenīret1. pl. act. laudārēmus vidērēmus dīcerēmus iacerēmus invenīrēmus2. pl. act. laudārētis vidērētis dīcerētis iacerētis invenīrētis3. pl. act. laudārent vidērent dīcerent iacerent invenīrent1. sg. pass. laudārer vidērer dīcerer iacerer invenīrer2. sg. pass. laudārēris vidērēris dīcerēris iacerēris invenīreris3. sg. pass. laudārētur vidērētur dīcerētur iacerētur invenīrētur1. pl. pass. laudārēmur vidērēmur dīcerēmur iacerēmur invenīrēmur2. pl. pass. laudārēminī vidērēminī dīcerēminī iacerēminī invenīrēminī3. pl. pass. laudārentur vidērentur dīcerentur iacerentur invenīrentur
Irreguläre Verben Die Formen des Verbs sum ‹sein› (sowohl Verbum existentiae als Hilfsverb) und posse ‹vermögen, können› (aus potis sum zusammengezogen):
esse Ind. Präs. Konj. Präs Imp. Präs. Ind. Fut. Imp. Fut. Ind. Impf. Konj. Impf.1. sg. act. sum sim — erō — eram essem2. sg. act. es sīs es eris estō erās essēs3. sg. act. est sit — erit estō erat esset1. pl. act. sumus sīmus — erimus — erāmus essēmus2. pl. act. estis sītis este eritis estōte erātis essētis3. pl. act. sunt sint — erunt suntō erant essent