Die Fußball-Bezirksklasse Niederrhein 1934/35 war die zweite Spielzeit der zweitklassigen Fußball-Bezirksklasse Niederrhein im Sportgau Niederrhein. Die Bezirksklasse wurde auf sechs Gruppen zu 12–14 Mannschaften erweitert, die Gruppeneinteilungen der teilnehmenden Mannschaften änderte sich. Die jeweiligen Gruppensieger qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde zur Gauliga Niederrhein 1935/36, in der zwei Aufsteiger in die erstklassige Gauliga ermittelt wurden. Dort setzten sich TuRU Düsseldorf und Union 02 Hamborn durch.

Gruppe 1 Pl. Verein Sp. Tore Quote Punkte 1. Alemannia Aachen (A) 24 80:32 2,50 38:10 2. Rhenania Würselen 24 84:25 3,36 37:11 3. Alemannia Mariadorf (N) 24 69:33 2,09 37:11 4. Viktoria Kellersberg 24 51:39 1,31 31:17 5. VfL Grün-Weiß Eschweiler (N) 24 50:50 1,00 25:23 6. SV Baesweiler 09 24 44:48 0,92 23:25 7. SC Kreuzau 05 (N) 24 31:47 0,66 20:28 8. SC Düren 03 24 49:59 0,83 19:29 9. SpV Düren 06 24 41:57 0,72 19:29 10. VfJuV Düren (N) 24 47:74 0,64 18:30 11. Aachener SC 24 32:61 0,52 17:31 12. VfR Palenberg (N) 24 36:72 0,50 15:33 13. Borussia Hückelhoven (N) 24 34:51 0,67 13:35

(A) Absteiger aus der Gauliga (N) Aufsteiger aus den Kreisklassen

Gruppe 2 Pl. Verein Sp. Tore Quote Punkte 1. Union Krefeld 22 58:20 2,90 34:10 2. SC Viktoria Rheydt 22 62:26 2,38 33:11 3. SpVg Odenkirchen 22 46:31 1,48 30:14 4. Sportfreunde Krefeld 09 (N) 22 47:30 1,57 28:16 5. SV Dohr (N) 22 63:54 1,17 23:21 6. Eintracht München-Gladbach 22 46:51 0,90 21:23 7. Viktoria Mennrath (N) 22 43:56 0,77 20:24 8. VfB Uerdingen (N) 22 63:50 1,26 19:25 9. SC München-Gladbach (A) 22 27:47 0,57 17:27 10. VfL Grün-Weiß Viersen 22 35:41 0,85 16:28 11. SpV Wickrath (N) 22 42:59 0,71 15:29 12. VfB Hochneukirchen (N) 22 23:90 0,26 8:36

(A) Absteiger aus der Gauliga (N) Aufsteiger aus den Kreisklassen

Gruppe 3 Pl. Verein Sp. Tore Quote Punkte 1. TuRU Düsseldorf 24 101:23 4,39 43:5 2. VfR Ohligs 24 79:46 1,72 34:14 3. VfB 03 Hilden 24 74:59 1,25 30:18 4. SV Eintracht Düsseldorf (N) 24 55:53 1,04 25:23 5. SSV Velbert 12 (N) 24 50:53 0,94 25:23 6. Düsseldorfer SC 99 24 70:61 1,15 24:24 7. SV Ratingen 04 24 47:47 1,00 24:24 8. TSV Eller 04 24 57:68 0,84 23:25 9. BV Wald 03 (N) 24 58:63 0,92 22:26 10. SSV Oberkassel 24 34:63 0,54 20:28 11. Viktoria Düsseldorf (N) 24 42:59 0,71 16:32 12. Rasensport Gerresheim 08 (N) 24 41:59 0,69 16:32 13. TuS Gerresheim 13 (N) 24 39:93 0,42 10:38

(N) Aufsteiger aus den Kreisklassen

Gruppe 4 Pl. Verein Sp. Tore Quote Punkte 1. Union 02 Hamborn 26 92:21 4,38 44:8 2. VfvB Ruhrort 26 76:36 2,11 39:13 3. Duisburger SpV 26 76:57 1,33 35:17 4. Meidericher SpV 26 63:54 1,17 27:27 5. Borussia Rheinhausen (N) 26 52:57 0,91 26:26 6. SV Duissern 26 39:38 1,03 24:28 7. SpVgg Meiderich 06 26 43:56 0,77 24:28 8. SpV Lintfort (N) 26 38:36 1,06 23:29 9. TuRa 88 Duisburg (N) 26 47:54 0,87 23:29 10. Duisburger SV 1900 (N) 26 46:61 0,75 23:29 11. SC Kleve 63 (N) 26 70:84 0,83 22:30 12. SC Osterfeld 12 (N) 26 50:67 0,75 22:30 13. Post-SV Duisburg 26 45:78 0,58 17:35 13. VfB Kleve 03 (N) 26 28:66 0,42 15:37

(N) Aufsteiger aus den Kreisklassen

Gruppe 5 Pl. Verein Sp. Tore Quote Punkte 1. VfB Speldorf 26 61:28 2,18 42:10 2. Rot-Weiss Essen 26 87:34 2,56 41:11 3. Viktoria Wehofen (N) 26 56:48 1,17 33:19 4. Preußen Essen (A) 26 52:41 1,27 30:22 5. BV Stoppenberg 26 49:47 1,04 26:26 6. 1. FC Styrum (N) 26 64:63 1,02 25:27 7. TuRa 1886 Essen (N) 26 50:52 0,96 25:27 8. BV Altenessen 06 (A) 26 32:29 1,10 23:29 9. Sterkrade 06/07 26 54:56 0,96 23:29 10. SV Osterfeld 06 26 46:44 1,05 22:30 11. TSV Essen-West 26 54:67 0,81 22:30 12. VfB Rheingold Emmerich 26 44:58 0,76 19:33 13. SC Grün-Weiß Holten (N) 26 42:73 0,58 19:33 13. TSG Karnap 07 (N) 26 51:102 0,50 14:38

| (A) || Absteiger aus der Gauliga |- | (N) || Aufsteiger aus den Kreisklassen

Gruppe 6 Pl. Verein Sp. Tore Quote Punkte 1. SSVg Barmen 26 88:29 3,03 43:9 2. Schwarz-Weiß Wuppertal (A) 26 71:40 1,78 41:11 3. SSV Elberfeld 04 26 72:40 1,80 36:16 4. Cronenberger SC (N) 26 58:48 1,21 32:20 5. SSVg 06 Haan (N) 26 60:60 1,00 27:25 6. BV Lüttringhausen 26 55:56 0,98 26:26 7. SC Sonnborn 07 26 55:60 0,92 26:26 8. TSV Ronsdorf 05 26 58:60 0,97 25:27 9. SSV Remscheid (N) 26 34:54 0,63 23:29 10. VfL 07 Lennep (N) 26 40:48 0,83 21:31 11. Germania Elberfeld 26 41:56 0,73 21:31 12. TBV Vohwinkel (N) 26 30:43 0,70 21:31 13. Barmer SC (N) 26 33:59 0,56 17:35 13. VfB Remscheid 26 36:78 0,46 8:44

(A) Absteiger aus der Gauliga (N) Aufsteiger aus den Kreisklassen

Quellen Markus Fiesseler: 100 Jahre Fußball in Nordrhein-Westfalen – Eine Chronik in Tabellen. Agon-Sportverlag, Kassel 1997, .

#1934 Kategorie:Fußballsaison 1934/35