mini|Integrierter Achsantrieb EMR3 EMR (Electronics Motor Reducer) ist die Modellbezeichnung für einen Fahrzeug-Elektroantrieb des deutschen Herstellers Schaeffler (ehemals Vitesco Technologies, ehemals Continental). Der EMR-Antrieb vereint Synchronmaschine, Reduktionsgetriebe, Parksperre (im Reduktionsgetriebe), Differential, und ab der EMR3 auch den Wechselrichter, in einer Einheit.

Grundlegendes, Eigenschaften EMR1/2 Über die ersten beiden Generationen des EMR-Antriebs ist wenig bekannt. Die E-Maschine des EMR-Antriebs kann eine permanentmagneterregte Synchronmaschine oder eine extern erregten Synchronmaschine seinheise autos: Conti bereitet Großserienfertigung von E-Motoren vor. Der EMR-Antrieb vereint Synchronmaschine, Reduktionsgetriebe, Parksperre (im Reduktionsgetriebe) und Differential in einer Einheit. Der EMR-Antrieb soll kurzzeitig eine Leistung bis zu 70 kW bieten. Das Drehmoment von ca. 220 Nm wird bei einer Drehzahl zwischen 250 und ca. 2.500 Umdrehungen pro Minute erreicht.GoingElectric: Renault ZOE: Technische Daten Hergestellt wurde der EMR-Antrieb von Continental. Zum Einsatz kommt der EMR-Antrieb seit 2012 bei Fahrzeugen des Herstellers RenaultGoingElectric: Renault Mégane Elektroauto-Umbau: Continental zeigt KompetenzGoingElectric: Renault Fluence Z.E.GoingElectric: Renault Kangoo Z.E. / Kangoo Maxi Z.E..

EMR3 Die E-Maschine des EMR3-Antriebs ist eine permanentmagneterregte Synchronmaschine. Sie ist das Kernstück des zugehörigen integrierenden Elektroantriebsaggregats, welches Synchronmaschine, Reduktionsgetriebe, Parksperre (im Reduktionsgetriebe), Differential, und nun auch den Wechselrichter in einer Einheit mit einer Größe von 400 × 350 × 550 mm und einem Gesamtgewicht von 76 kg vereintProduktdetails: High Voltage Axle Drive (EMR3). Der EMR3-Antrieb soll skalierbar sein und ein Leistungsspektrum von kurzzeitig bis zu 150 kW bietenTechnische Daten: . Die Dauerleistung wird mit 40 bis 70 kW angegeben. Das Drehmoment von 270 Nm wird bei einer Drehzahl zwischen 0 und 4.000 Umdrehungen pro Minute erreicht. Die Standardübersetzung reduziert die Drehzahl im Verhältnis 9,3:1 und kann von 7,5 bis 12,5 reichen, ohne das Getriebegehäuse ändern zu müssen. Die maximale Drehzahl beträgt 14.000 Umdrehungen pro Minute und die maximale Stromstärke liegt bei 650 Ampere. Der EMR3-Antrieb kann beim Bremsen Energie zurückgewinnen (Rekuperation). Entwickelt wurde der EMR3-Antrieb an verschiedenen Standorten von Vitesco Technologies in Regensburg, Nürnberg, Berlin, Shanghai und Tianjin. Hergestellt wird er im chinesischen Werk in Tianjin. Zum Einsatz kommt der EMR3-Antrieb seit Juni 2019 bei Fahrzeugen der Hersteller Stellantis, Beijing Hyundai, DongfengPressemeldung: Vitesco Technologies beliefert Dongfeng, Hyundai Motor CompanyPressemeldung: , HondaADAC: Honda e:Ny1 im ADAC Test: Hat Honda jetzt aufgeholt?, Twike twike.com, 17. Oktober 2023, abgerufen am 26. Juli 2024 und Aptera MotorsAptera: Aptera Update — July 2024: Powertrain News.

EMR4 Die E-Maschine des EMR4-Antriebs kann eine permanentmagneterregte Synchronmaschine oder eine extern erregten Synchronmaschine seinelectrive: Vitesco macht EMR4 zur fremderregten Synchronmaschine. Wie der Vorgänger vereint der EMR4-Antrieb Synchronmaschine, Reduktionsgetriebe, Parksperre (im Reduktionsgetriebe), Differential und den Wechselrichter in einer Einheit und soll dabei bei gleicher Leistung 25 Prozent leichter und kleiner seinelectrive: Vitesco zeigt neuen E-Achsantrieb EMR4. Der Wechselrichter kann für 400 V oder 800 V ausgelegt werden. Der EMR4-Antrieb soll skalierbar sein und ein Leistungsspektrum von kurzzeitig bis zu 350 kW bietenProduktdetails: High Voltage Axle Drive (EMR4). Das Drehmoment von ca. 300 Nm wird bei einer Drehzahl zwischen 0 und ca. 6.000 Umdrehungen pro Minute erreicht. Die maximale Drehzahl beträgt ca. 15.000 Umdrehungen pro MinuteMTZ extra: Magnetfreier Rotor als Option für die EMR4-Plattform. Hergestellt wird er in einem südkoreanischen Werk in IcheonVitesco Technologies: Vitesco Technologies startet Fertigung elektrischer Achsantriebe in Korea. Zum Einsatz kommt der EMR4-Antrieb seit November 2023 bei Fahrzeugen des Herstellers Hyundai Motor Companyelectrive: Hyundai bestellt E-Antriebe im Milliarden-Wert bei Vitesco.

Verwendung Zum Einsatz kommt das Elektroantriebsaggregat (ab Produktionsmonat) unter anderem in folgenden Kraftfahrzeugmodellen: Antrieb Datum Hersteller Marke Model Bemerkung EMR1/2 2013/03 Renault Renault Zoe Q90, Q210 EMR1/2 2012 Renault Renault Fluence Z.E. EMR1/2 2012 Renault Renault Kangoo Z.E. EMR3 2019/06 Stellantis Opel Corsa-e EMR3 2020/06 Stellantis Opel Mokka-e EMR3 2019/06 Stellantis Peugeot e208 EMR3 2019/11 Stellantis Peugeot e-2008 EMR3 2020/09 Stellantis Citroën ë-C4 EMR3 2020/09 Stellantis DS Automobiles DS 3 Crossback E-Tense EMR3 2020/06 Dongfeng Motor Corporation Dongfeng Fengshen Yixuan 120 kW EMR3 2019/12 Beijing Hyundai Hyundai Lafesta EMR3 2019 Hyundai Motor Company Hyundai Kona Elektro EMR3 2023/10 Honda Honda e:Ny1 EMR3 2023/10 Twike Twike TWIKE 5 EMR3 2024/07 Aptera Motors Aptera Aptera 3 EMR4 2023/11 Hyundai Motor Company Hyundai ? 400 V, 160 kW

Technische Daten

Antrieb Leistung Drehmoment bei 1/min Höchstdrehzahl Spannung Einführung EMR1/2 bis zu 70 kW 220 Nm bei 250 – 2.500 min−1 11.000 min−1 400 V 2011 EMR3 bis zu 150 kW 270 Nm bei 0–4000 min−1 14.000 min−1 400 V 06/2019 EMR4 bis zu 350 kW ~300 Nm bei 0 – 6000 min−1 ~15.000 min−1 400 V / 800 V 11/2023

Einzelnachweise

Kategorie:Modell eines elektrischen Fahrzeugantriebs