mini|Heckansicht mini|Innenansicht mini|VW ID.4 GTX mini|Heckansicht

Der VW ID.4 (Typ E2) ist ein batterieelektrisch angetriebenes Sport Utility Vehicle (SUV) von Volkswagen, das im Frühjahr 2021 erstmals auf den Markt kam. Er ist nach dem ID.3 das zweite Serienfahrzeug von Volkswagen, das auf dem Modularen E-Antriebs-Baukasten (MEB) basiert. Er hat mit 4,58 m eine ähnliche Länge wie der Tiguan. Der größere ID.6 hat eine dritte Sitzreihe und ist ausschließlich für den chinesischen Markt bestimmt. Eine Version mit einem flacher auslaufenden Dach wird als ID.5 vermarktet. Das Konzeptfahrzeug des ID.4 ist der 2017 vorgestellte VW ID. Crozz.

Geschichte Der ID.4 konnte in Europa ab Januar 2021 bestellt werden. Bereits im Dezember 2020 waren erste Kundenfahrzeuge in den Niederlanden ausgeliefert worden. Der Verkauf startete mit insgesamt 27.000 Exemplaren Editionsmodellen ID.4 1st und ID.4 1st Max mit dem leistungsstärksten Motor, deren Kontingent von 2000 Fahrzeugen in den USA innerhalb von acht Stunden ausverkauft war. Der günstigste Preis zum Vermarktungsbeginn im Januar 2021 (Modell Pro mit abgewählten Sonderausstattungen) betrug rund 40.000 Euro.

In Deutschland begannen die Auslieferungen des ID.4 im März 2021. Im April 2021 wurde das Topmodell GTX vorgestellt, das in der günstigsten Version ab Mai 2021 für rund 50.000 Euro bestellt werden konnte.

Anlässlich des ID. Treffens im schweizerischen Locarno präsentierte VW im September 2022 die Studie ID. Xtreme auf Basis des GTX. Sie hat eine erhöhte Bodenfreiheit für den Offroad-Einsatz und mit 285 kW (387 PS) mehr Leistung.

Mit der kommenden Überarbeitung im Oktober 2026 wechselt die Modellbezeichnung zu VW ID. Tiguan. Das Derivat ID.5 wird eingestellt. In China wurde im August 2026 erstmals der VW ID. Era 5X mit ähnlichen Dimensionen gezeigt. Er wurde zusammen mit Xpeng entwickelt.

Produktion mini|VW ID.4 X (etwas mehr Außenlänge, China) Die Produktion wurde 2020 im Volkswagenwerk Zwickau sowie in den chinesischen Werken in Foshan (FAW-Volkswagen) und in Anting (SAIC Volkswagen) aufgenommen. Der in Foshan gebaute ID.4 Crozz ist nahezu identisch mit dem in Europa produzierten Modell, der in Anting gebaute ID.4 X unterscheidet sich optisch von diesen und ist bei gleichem Radstand knapp 3 cm länger. Seit 2022 wird der ID.4 auch im Volkswagenwerk Emden hergestellt. Im Werk Chattanooga (USA) wurde er von 2022 bis Mitte April 2026 herstellt, blieb mangels Interesse der US-amerikanischen Kunden jedoch dort erfolglos.Volkswagen stoppt ID.4-Produktion im Werk in Chattanooga Bericht der Tageszeitung Handelsblatt vom 9. April 2026, abgerufen am 1. Mai 2026

Sicherheit Im Frühjahr 2021 wurde der ID.4 vom Euro NCAP auf die Fahrzeugsicherheit getestet. Er erhielt fünf von fünf möglichen Sternen. Erneut getestet wurde der Wagen im Herbst 2025. Abermals erhielt er fünf Sterne.

Technik Antrieb Die heckgetriebenen Varianten haben genau wie der ID.3 an der Hinterachse eine permanenterregte Synchronmaschine mit einer Leistung von (Modell Pure) bis zu 210 kW (286 PS) und einem maximalen Drehmoment von 545 Nm eingebaut. Die Höchstgeschwindigkeit des Fahrzeugs ist elektronisch auf 180 km/h festgelegt.

Bei der Variante GTX mit Allradantrieb kommt ein zweiter, kleinerer Elektromotor mit einer Leistung von 70 kW an der Vorderachse dazu. Die Systemleistung beträgt somit bis zu 220 kW (299 PS). Als Beschleunigung von 0 auf 100 km/h werden für den ID.4 mit Allradantrieb 6,2 Sekunden genannt. Mit einer Überarbeitung im Herbst 2023 stieg die Leistung auf 250 kW (340 PS). Die Beschleunigung auf 100 km/h soll fortan in 5,4 Sekunden erfolgen.

Antriebsbatterie und Reichweite Die Antriebsbatterie ist ein Lithium-Ionen-Akkumulator mit NMC-Zellchemie, seit April 2026 ist auch ein Modell mit Lithium-Eisenphosphat-Akkumulator erhältlich.

Der ID.4 ist in zwei unterschiedlichen Batteriegrößen (hinsichtlich des Energieinhalts) bestellbar. Die Reichweite gibt VW für die Variante mit großer Batterie mit bis zu 500 km nach WLTP an. Dieser Akku hat einen Energieinhalt von 77 kWh (netto). Alternativ steht ein 52-kWh-Akku zur Auswahl.

Ladefähigkeit Der ID.4 unterstützt Wechselstrom-Laden über einen Typ-2-Anschluss mit max. 11 kW. Beim Laden über Gleichstrom (DC) mittels CCS-Anschluss beträgt die maximale Ladeleistung beim 52-kWh-Akku serienmäßig 50 kW bzw. 100 kW optional. Fahrzeuge mit dem 77-kWh-Akku laden mit bis zu 125 kW serienmäßig. Mit dem 2022 erschienenen Software-Update auf Version 3.0 wurde die maximale DC-Ladeleistung von 100/125 auf 110/135 kW angehoben. Seit Herbst 2023 können die Pro- und Allrad-Modelle mit 175 kW laden.

Technische Daten Pure Pure PerformancePure Pro Performance Pro Pro 4Motion GTX Bauzeitraum 02/2021–11/2021 01/2021–06/202204/2023–04/2026seit 04/2026 08/2020–10/2023 10/2023–04/2026seit 04/2026 06/2022–10/2023 10/2023–04/2026seit 04/2026 05/2021–10/2023 seit 10/2023 MotorkenndatenMotorbaureihe VW APP310VW APP350VW APP310 VW APP550 VW APP310 VW APP550 VW APP310Hinten: VW APP550Vorn: VW AKA150 Motortyp permanentmagneterregte Synchronmaschine Vorderachse: AsynchronmaschineHinterachse: permanentmagneterregte Synchronmaschine Dauerleistunghttps://cf-cdn-v6.volkswagen.at/media/Kwc_Basic_DownloadTag_Component/62633-paragraphs-768514-text-d3/default/e4b04748/1674721369/id4-verkaufsunterlage.pdf max. Systemleistung(kann 30 s abgerufen werden) — Leistung, Vorderachse, Peak — Leistung, Hinterachse, Peakbei min−1 bei 3851–15311/min bei 4621–8000/min max. Systemdrehmoment — 460 Nm 679 Nm Drehmoment, Vorderachse, Peak — 162 Nm 162 Nm 134 Nm Drehmoment, Hinterachse, Peakbei min−1 220 Nm 310 Nmbei 0–3851/min 310 Nmbei 0–4621/min 545 Nm 310 Nm545 Nm 310 Nm 545 Nm Kraftübertragung Antriebsart, Serie Heckantrieb Allradantrieb Getriebe, Serie zweistufig übersetztes Eingang-Getriebe Antriebsbatterie Zellchemie Nickel-Mangan-Cobalt-Akkumulator (NMC)Lithium-Eisenphosphat-Akkumulator (LFP)Nickel-Mangan-Cobalt-Akkumulator (NMC) Energieinhalt, brutto / netto 55 kWh / 52 kWh61 kWh / 58 kWh 82 kWh / 77 kWh84 kWh / 79 kWh82 kWh / 77 kWh Ladeleistung AC 7,2 kW11 kW Ladeleistung DC 50 kW(optional: 100 kW)105 kW 125 bzw. 135 kW 135 kW, ab 2024 175 kW165 kW135 kW, ab 2024 175 kW 175 kW165 kW 125 bzw. 135 kW 175 kW Messwerte Leergewicht mit Fahrer 1966 kg2065 kg 2124 kg 2156 kg2136 kg 2221 kg 2237 kg2219 kg 2224 kg 2256 kg zulässiges Gesamtgewicht 2480 kg2590 kg 2660 kg 2690 kg 2750 kg 2760 kg 2750 kg 2770 kgzul. Anhängelast gebremst/ungebremst1200 kg / 750 kg1200 kg / 750 kg1400 kg / 750 kg1800 kg / 750 kg1800 kg / 750 kg Beschleunigung, 0–100 km/h 10,9 s 9,0 s8,5 s 6,6 s6,7 s 6,9 s 6,6 s6,1 s 6,2 s 5,4 s Höchstgeschwindigkeit 160 km/h 180 km/h Energieverbrauch auf 100 km nach NEFZ, kombiniert 15,5 kWh 15,5–16,3 kWh15,9–18,1 kWh 16,2–16,9 kWh 16,1 kWh15,3–17,6 kWh 17,0 kWh 16,5 kWh15,9–18,3 kWh 18,1–19,1 kWh 17,1 kWh Reichweite nach WLTP 345 km 343–346 km383–438 km 508–522 km 533–553 km504–572 km 515 km 530 km490–563 km 482 km 526 km Strö­mungs­wi­der­stands­ko­ef­fi­zi­ent (cw) 0,28 0,29 Wendekreis 10,3 m 11,6 m

Das Kofferraumvolumen beträgt 543 Liter, bei umgeklappten Rücksitzlehnen stehen 1575 Liter zur Verfügung.

Schwestermodelle Der Audi Q4 e-tron, Cupra Tavascan und der Škoda Enyaq sind technisch eng verwandt mit dem VW ID.4 mitsamt ihrer jeweiligen Coupé-Versionen wie den baulich fast identischen VW ID.5 als Beispiel.

Nachdem Ford und Volkswagen bereits bei Nutzfahrzeugen kooperierten, präsentierte Ford im März 2023 mit dem 4,45 Meter langen Explorer auch ein SUV auf Basis des Modularen E-Antriebs-Baukasten.

Auszeichnungen 2021: Erster Platz beim World Car Award.ID.4 von Volkswagen zum Weltauto des Jahres 2021 gekürt

2022: Den Höhenrekord für Elektroautos stellte am 18. Mai 2022 Rainer Zietlow mit einem VW ID.4 auf. Er fuhr in Bolivien am Vulkan Uturuncu bis auf eine Höhe von 5816 Meter und kam damit in das Guinness-Buch der Rekorde.E-Mobilität extrem: VW ID.4 GTX Weltrekord auf 5.816 Höhenmetern. speed-magazin.de, 23. Mai 2022, abgerufen am 25. Mai 2022.

Weiterentwicklung und Facelifts

2023

Software 3.0: Ein größeres Software-Update brachte verbesserte Ladeleistungen (bis zu 135 kW) und neue Funktionen wie den „Travel Assist mit Schwarmdaten“. Produktionsstart in Emden: Das Werk in Emden begann mit der Produktion des ID.4. ID.4 Pro 4Motion: Einführung einer weiteren Allradvariante.

Plug & Charge und bidirektionales Laden: VW kündigte die Einführung von Plug & Charge (bequemes Laden ohne Ladekarte) und bidirektionalem Laden (Fahrzeug als mobiler Stromspeicher) an, wobei bidirektionales Laden zunächst nur für Modelle mit 77-kWh-Akku verfügbar sein sollte.

2024

Technisches Upgrade (Oktober 2023): Dieses umfasste ein neues Infotainmentsystem mit einem größeren Touchscreen und einen effizienteren Motor für die heckgetriebenen Varianten mit 77-kWh-Batterie, was zu einer Reichweitensteigerung von bis zu 17 km führte. Die DC-Ladeleistung wurde auf 175 kW erhöht.

2025

Dezente optische Retuschen: Das Design wurde leicht überarbeitet. Verbessertes Infotainmentsystem: Ein größeres 12,9-Zoll-Display mit neuer Menüführung. Der Gangwahlhebel wanderte an die Lenksäule. Technische Optimierungen: Leistungssteigerung für verschiedene Modelle (z. B. ID.4 Pro auf 210 kW/286 PS), Drehmomentsteigerung und Erhöhung der Höchstgeschwindigkeit auf 180 km/h für einige Varianten. Verbesserte WLTP-Reichweiten. Neue Ausstattungsmerkmale: Optional verbesserte Komfortausstattung wie ergonomische Sitze mit Massagefunktion, Ambientebeleuchtung mit 30 Farben und ein Harman-Kardon-Soundsystem. Neue Farboptionen: Einführung neuer Außenfarben.

Zukünftige Weiterentwicklung Ein umfangreiches Facelift für den ID.4 und ID.5 ist erst Ende 2026 geplant. Ziel ist, die Modelle optisch an den kommenden ID.2 anzunähern und die Attraktivität bis mindestens 2028 zu erhalten. Dieses Facelift soll sowohl das Exterieur als auch das Interieur stark überarbeiten.

Produktions- und Verkaufszahlen Produktion

Jahr Stückzahl Quelle 2020 6.487 2021 134.319 Summe 140.806

Weltweite Verkaufszahlen 2023 wurde der VW ID.4 weltweit 192.686 mal verkauft.

Zulassungszahlen in Deutschland Das Kraftfahrt-Bundesamt weist die Zulassungszahlen für ID.4 und ID.5 nicht getrennt aus, weshalb Zulassungszahlen stets für den ID.4 und den ID.5 gemeinsam gelten.

Obgleich der Konfigurator erst im Januar 2021 geöffnet wurde und die Auslieferungen in Deutschland offiziell ab 2021 begannen, wurden im Jahr 2020 in der Bundesrepublik insgesamt 2.400 ID.4 und ID.5 neu zugelassen. Im ersten kompletten Verkaufsjahr 2021 waren es 12.734 ID.4 und ID.5, 2022 waren es 24.847 und 2023 36.353 Einheiten. Damit belegten ID.4 und ID.5 unter den zehn beliebtesten Elektroautos in Deutschland nach dem Tesla Model Y Platz zwei. 2024 meldete das KBA für ID.4 und ID.5 21.611 Neuzulassungen. Dies war Platz 3 hinter Tesla Model Y und Škoda Enyaq.

Weblinks

ID.4 bei VW (Modelle und Konfigurator)

Einzelnachweise

Kategorie:Elektroautomodell Kategorie:Kombilimousine