Der BMW 4er (interne Bezeichnung: G22 – Coupé, G23 – Cabriolet, G26 – Gran Coupé) ist ein Mittelklasse-Auto des Automobilherstellers BMW.

Geschichte Concept 4 Auf der Internationalen Automobil-Ausstellung im September 2019 wurde mit dem Konzeptfahrzeug Concept 4 ein zweitüriges Coupé vorgestellt, das einen Ausblick auf einen Nachfolger des BMW F32 geben sollte. Insbesondere über die große vertikale BMW-Niere an der Front wurde in den Medien viel diskutiert. Laut Hersteller soll sie „dem Fahrzeug einen eigenen Charakter und eine hohe Exklusivität geben“.

G22: Coupé Am 2. Juni 2020 präsentierte BMW das Coupé G22. Die technische Basis liefert der G20 der BMW 3er-Reihe mit der CLAR-Plattform. Von diesem unterscheidet sich der G22 insbesondere durch ein sportlicheres Design mit Formelementen des BMW G15. Auch die vom Konzeptfahrzeug bekannte Niere bleibt der 4er-Reihe und dem M3 vorbehalten. Es habe vorher auch Kundenbefragungen gegeben. Das Fahrzeug erreicht einen cw-Wert bis zu 0,22. Es wurden gegenüber der Dreier-Limousine (MacPherson-Federbein-Vorderachse mit getrennt angelenkten Querlenkern und Zugstreben sowie Fünflenker-Hinterachse) auch fahrwerkstechnische Anpassungen wie an den hubabhängigen Dämpfern vorgenommen, Versteifungen zugefügt; weiter liegt der Schwerpunkt etwa 2 cm niedriger. Am 24. Oktober 2020 begannen die Auslieferungen des im BMW-Werk Dingolfing produzierten Coupés.

Auf Basis der Baureihe wurde am 23. September 2020 der BMW M4 Coupé (G82), das mit dem Sportmotor S58 ausgestattet ist, vorgestellt. Einen Monat später präsentierte BMW das auf 150 Exemplare limitierte Sondermodell M4 Competition x KITH Edition. Marktstart war im März 2021. Auf 1000 Exemplare limitiert ist das im Mai 2022 auf dem Concorso d’Eleganza Villa d’Este vorgestellte Modell M4 CSL. Es ist mit 405 kW (550 PS) das stärkste Modell der Baureihe. Der M4 hat mit dem G22 nur Türen und Heckdeckel gemeinsam, darüber hinaus erfolgten einige Versteifungen, die allerdings auch das Gewicht um insgesamt 38 kg erhöhten. Auf fünfzig Exemplare limitiert ist der im November 2022 präsentierte BMW 3.0 CSL, der die Technik des M4 CSL nutzt und eine sogenannte Hommage an das gleichnamige Modell auf Basis der E9-Baureihe ist. Er nutzt auch den S58-Motor, der mit 412 kW (560 PS) aber nochmals 7,5 kW (10 PS) leistungsstärker ist. Die gleiche Leistung wie der M4 CSL hat der M4 CS, der im Mai 2024 vorgestellt wurde. Ihn gab es aber statt mit Hinterrad- mit Allradantrieb.

G23: Cabriolet Das Cabriolet G23 wurde am 30. September 2020 vorgestellt. Es wird auch in Dingolfing produziert und wird seit März 2021 an die Kunden ausgeliefert. Im Gegensatz zum Vorgängermodell hat es ein gut gedämmtes Stoffdach, um das Mehrgewicht durch die 48V-Mild-Hybridtechnik abzufangen. Auch das Cabriolet wird als M4 angeboten. Es wurde offiziell am 26. Mai 2021 vorgestellt und kam im Juli 2021 auf den Markt.

G26: Gran Coupé Auch eine viertürige Schräghecklimousine (Gran Coupé) ist erhältlich; ihre interne Bezeichnung ist G26. Sie wurde am 9. Juni 2021 vorgestellt und kam im November 2021 auf den Markt. Der cw-Wert wurde gegenüber dem Vorgänger verbessert und beträgt 0,26. Das Fahrwerk mit Versteifungen entspricht dem des zweitürigen Coupés G22.

Auf Basis des Gran Coupé präsentierte Alpina im März 2022 den B4. Er war auf Wunsch mit einer naturgegerbten Lederinnenausstattung erhältlich. Im Juni 2022 folgte der D4.

G26: i4

Erstmals gibt es auf Basis der Schräghecklimousine 4er Gran Coupé auch eine batterieelektrisch angetriebene Version mit bis zu 400 kW (544 PS) und 590 km (WLTP) Reichweite namens BMW i4. Mit dem Concept i4 wollte BMW auf dem Genfer Auto-Salon im März 2020 einen ersten Ausblick auf diese Variante zeigen. Wegen der COVID-19-Pandemie wurde der Auto-Salon am 28. Februar 2020 jedoch abgesagt, weshalb die Premiere via Livestream über das Internet erfolgte. Das Außendesign des Concept i4 stammt von Anne Forschner. Im August 2021 löste der i4 den i8 als Safety-Car beim MotoE World Cup ab. Die Markteinführung des Basismodells und der M50-Variante erfolgte im November 2021. Die Nachfrage nach dem i4 war überraschend hoch: im Dezember 2021 betrug die Wartezeit neun Monate, so dass bei BMW über Sonderschichten verhandelt wurde. Er wird im BMW-Werk München hergestellt.

Technik Das Fahrzeug nutzt keine Elektrofahrzeug-Plattform, sondern eine modifizierte CLAR-Plattform (CLAR II). Der Elektromotor des normalen i4 (250 kW (340 PS), Drehmoment 430 Nm) wird mit der Größe L bezeichnet, die M-Version verfügt über zwei Mal die Motorgröße M (zusammen 400 kW), wobei die Batteriekapazität für beide Modelle etwa 80 kWh beträgt. Ein Teil der Batteriezellen ist im Kardantunnel untergebracht. Alle Zellen wiegen 561 kg. Die Gleichstromladeleistung beträgt 200 kW, womit eine 80-%-Ladung in etwa einer halben Stunde erreicht wird. Das Basismodell eDrive35 hat einen kleineren Akku und der Elektromotor leistet maximal 210 kW (286 PS).

Sicherheit Im Sommer 2022 wurde das Fahrzeug vom Euro NCAP auf die Fahrzeugsicherheit getestet. Es erhielt vier von fünf möglichen Sternen. Bei der Sicherheit für erwachsene Insassen wurden 87 % erreicht, weil u. a. ein Mittenairbag fehlt. Außerdem fehlen Knieairbags vorne und Airbags, die die Hüften der Frontpassagiere bei einem Seitenaufprall schützen. Bei der Sicherheit für Insassen im Kindesalter erhielt das Modell ebenfalls 87 %. Dass in der Gesamtbewertung nur vier Sterne vergeben wurden, lag an den beiden letzten Teilkategorien, dem Schutz von schwachen Verkehrsteilnehmern und den Assistenzsystemen. Zwar verfügt der i4 über eine aktive Fronthaube, die einen harten Aufprall abfängt, allerdings wird die Hüfte von Fußgängern nur wenig geschützt. Außerdem wurde das Fehlen eines automatischen Notbremssystems mit Fußgängererkennung für das Rückwärtsfahren bemängelt. Auch bei der Erkennung von querenden Fußgängern vor einem Abbiegen und querenden Radfahrern bei Geradeausfahrt patzte das System. Gleiches gilt für Radfahrer auf Querstraßen bei verdeckter Sicht. Enttäuscht hat ebenso das schlecht funktionierende Notfall-Spurhaltesystem, während das normale Spurhaltesystem gut abschnitt.

M-Version i4 mini|BMW i4 M, hier als M50 (2021–2024) Die M50-Version hat einen Elektromotor je Achse und damit Allradantrieb (vorn 190 kW/258 PS, hinten 230 kW/313 PS, Gesamtdrehmoment 795 Nm). Die Steuerung der Antriebsmomente beider Motoren wurde auf ein möglichst spontanes Ansprechen ausgelegt. Der M50 wurde gegenüber der Hinterradantriebsvariante außen und innen auch optisch modifiziert. Dazu kommt eine Spreizung der klanglichen Untermalung. Diese Version wurde im September 2022 auch als auf sieben Exemplare limitiertes Sondermodell Kith vorgestellt. Im Juli 2025 löst ein M60 mit maximal 442 kW (601 PS) den M50 ab. Das Gesamtdrehmoment bleibt unverändert.

Modellpflege 2024 mini|Seit 2024 als Extraausstattung: „Laserrücklicht“, hier an einem M4 CSL

Ende Januar 2024 wurde für Coupé und Cabrio eine kleinere Modellpflege vorgestellt, die im März 2024 auf den Markt kam. Sie beinhaltet eine neue Lichtsignatur mit senkrechtem Tagfahrlicht und die Möglichkeit, die Fahrzeuge mit den Laser-Rückleuchten aus dem M4 CSL auszustatten; bei diesen werden fadenartige Elemente durch einen Laser erleuchtet. Das M Sportpaket beinhaltet nun Auspuffendrohre mit einem Durchmesser von 10 cm. Der Innenraum wurde unter anderem mit etwas anders geformten Luftausströmern und neuen Materialien überarbeitet.

Für das Gran Coupé und den i4 wurde eine Überarbeitung im April 2024 präsentiert. Die Markteinführung für diese Derivate war im Juli 2024.

Zulassungszahlen in Deutschland

Technische Daten Die Antriebe kommen auch im BMW 3er G20 zum Einsatz, wobei die 4er-Reihe auf die schwächeren Antriebe sowie den Plug-in-Hybrid verzichtet. Der M440i sowie alle Dieselantriebe haben ein 48-Volt-Bordnetz. Alle Motoren erfüllen mindestens die Abgasnorm Euro 6d.

Ottomotoren 420i 420i xDrive 430i 430i xDrive 430i M440i M440i xDrive M4 [G82] M4 Competition [G82] M4 Competition xDrive [G82] M4 CSL [G82] M4 CS [G82] Bauzeit 10/2020–01/2024 seit 03/2024 07/2021–01/2024 seit 03/2024 10/2020–06/2021 07/2021–01/2024 10/2020–01/2024 03/2024–09/2025 seit 09/2025 03/2021–01/2024 seit 03/2024 03/2021–01/2024 seit 03/2024 07/2021–01/2024 seit 03/2024 05/2022–10/2022 07/2024–06/2025 Motorart Ottomotor Motorbauart R4 R6 Motorbezeichnung B48B20 B48O1ZIK B48B20 B58B30TÜ1 S58B30T0 Gemisch­aufbereitung Benzindirekteinspritzung Motoraufladung Twin-Scroll-Abgas­turbo­lader Biturbo variable Ventil­steuerung Valvetronic Hubraum 1998 cm³ 2998 cm³ 2993 cm³ max. Leistungbei 1/min 135 kW (184 PS)/5000–6500 180 kW (245 PS)/4500–6500 190 kW (258 PS)/5000–6500 275 kW (374 PS)/5500–6500288 kW (392 PS)/5200–6250 353 kW (480 PS)/6250 375 kW (510 PS)/6250 390 kW (530 PS)/6250 405 kW (550 PS)/6250 max. Drehmomentbei 1/min 300 Nm/1350–4000 400 Nm/1600–4400 400 Nm/1600–4000 400 Nm/1550–4400 500 Nm/1900–5000540 Nm/1900–4800 550 Nm/2650–6130 650 Nm/2750–5500 650 Nm/2750–5730 650 Nm/2750–5950 Getriebe, serienmäßig 8-Gang-Automatik­getriebe 6-Gang-Schaltgetriebe 8-Gang-Automatik­getriebe Antrieb, serienmäßig Hinterradantrieb Allradantrieb Hinterradantrieb Allradantrieb Hinterradantrieb Allradantrieb Hinterradantrieb Allradantrieb Hinterradantrieb Allradantrieb Leergewicht in kgCoupé 1600 1665 1620 1680 1620 1770 1815 1810 1845 1775 1800 1865 1850 1700 1835 Leergewicht in kgCabriolet 1765 — 1790 1840 1790 1925 1965 2000 — 1995 2000 — Leergewicht in kgGran Coupé 1695 — 1720 1775 — 1840 1900 1935 — Beschleunigung,0–100 km/h in sCoupé 7,5 7,8 5,9 5,7 5,8 4,8 4,54,4 4,2 3,9 3,5 3,7 3,4 Beschleunigung,0–100 km/h in sCabriolet 8,2 — 6,4 6,3 6,4 6,2 5,2 4,94,8 — 3,7 — Beschleunigung,0–100 km/h in sGran Coupé 7,9 — 6,2 6,1 — 5,0 4,74,6 — Höchst­geschwindigkeitin km/hCoupé 240 238 250 250290 307 302 Höchstgeschwindigkeitin km/hCabriolet 236 — 250 — 250280 —Höchst­geschwindigkeitin km/hGran Coupé 235 — 250 — 250 — Kraftstoff­verbrauch,nach EWG-Richtlinie,kombiniert in l/100 kmCoupé 6,3–7,1 7,1 6,6–7,5 6,6–7,4 6,9–7,7 7,7 5,7–6,1 7,4–8,1 7,5–8,2 8,5 7,1–7,7 9,9–10,1 10,0–10,1 9,8 9,8–9,9 10,1 10,0–10,1 9,8–10,1 10,2 Kraftstoffverbrauch,nach EWG-Richtlinie,kombiniert in l/100 kmCabriolet 6,7–7,4 7,4 — 6,9–7,7 7,3–8,1 8,0 6,0–6,4 7,7–8,3 7,8–8,4 8,7 7,2–7,7 — 10,2 10,2–10,3 — Kraftstoff­verbrauch,nach EWG-Richtlinie,kombiniert in l/100 kmGran Coupé 6,6–7,3 7,3 — 6,8–7,6 7,1–7,9 7,8 — 7,6–8,2 8,0–8,5 8,8 7,3–7,8 — CO2-Emissionmit Seriengetriebe,kombiniert in g/kmCoupé 143–162 161 151–170 149–168 157–176 175 131–141 167–184 170–186 192 162–175 226–230 228–230 223–224 221–223 227–229 226–229 222–227 232 CO2-Emissionmit Seriengetriebe,kombiniert in g/kmCabriolet 152–170 169 — 158–176 166–183 182 138–147 175–190 177–192 197 164–176 — 231–233 — CO2-Emissionmit Seriengetriebe,kombiniert in g/kmGran Coupé 150–166 166 — 156–173 162–180 177 — 172–185 181–193 199 166–179 — Tankinhalt 59 l Abgasnorm nachEU-Klassifikation Euro 6d Euro 6e Euro 6d Euro 6d Euro 6e Euro 6d Euro 6d Euro 6e Euro 6d Euro 6e Euro 6d Euro 6e Euro 6d Euro 6e Euro 6d Euro 6e

Dieselmotoren