Die Kommunalwahlen im Saarland am 1949 fanden am 27. März 1949 statt. Gewählt wurden die Gemeinderäte.

Wahlergebnisse Die Wahl ergab folgende Ergebnisse:

Wahl Wahlberechtigte Abgegebene Stimmen Wahlbeteiligung Gültige Stimmen Gemeindewahl 1949 581.188 415.265 88,6 % 464.328 Gemeindewahl 1946 477.276 447.732 93,8 % 422.915

Die Stimmen verteilten sich wie folgt auf die Parteien:

Wahl CVP DPS SPS KP Freie Listen Gemeindewahl 1949 230.994 (49,7 %) 30.590 (6,6 %) 145.076 (31,2 %) 39.709 (8,6 %) 17.050 (3,9 %) Gemeindewahl 1946 221.358 (52,4 %) ./. 107.952 (25,5 %) 38.517 (9,1 %) 55.008 (13,0 %)

Im Detail ergab sich: Kreis Wahlberechtigte Abgegebene Stimmen Wahlbeteiligung Gültige Stimmen Saarbrücken-Stadt 66.319 55.987 86,4 % 51.011 Saarbrücken-Land 151.111 134.705 89,1 % 121.421 Saarlouis 96.799 84.336 87,1 % 75.244 Merzig-Wadern 49.977 44.584 89,2 % 39.719 Ottweiler 96.698 86.922 89,9 % 79.129 St. Wendel 47.137 42.336 89,9 % 28.390 St. Ingbert 38.370 34.152 89,0 % 31.139 Homburg 24.777 31.213 89,8 % 28.275 Saarland 581.188 415.265 88,6 % 464.328

Die Stimmen verteilten sich wie folgt auf die Parteien:

Kreis CVP DPS SPS KP Freie Listen Saarbrücken-Stadt 16.135 (31,6 %) 7.545 (14,8 %) 20.477 (40,2 %) 6.854 (13,4 %) – Saarbrücken-Land 56.192 (46,3 %) 6.002 (4,9 %) 44.802 (36,9 %) 12.583 (10,4 %) 184 (1,5 %) Saarlouis 44.819 (59,5 %) 4.185 (5,6 %) 18.341 (24,4 %) 5.088 (6,8 %) 2.811 (3,7 %) Merzig-Wadern 21.307 (53,7 %) 2.193 (5,5 %) 9.305 (23,4 %) 1.460 (3,7 %) 5.454 (13,7 %) Ottweiler 36.454 (46,1 %) 4.423 (5,6 %) 28.627 (36,2 %) 7.687(9,7 %) 1.938 (2,4 %) St. Wendel 18.809 (57,7 %) 2.090 (5,4 %) 7.333 (19,1 %) 2.447 (6,4 %) 4.370 (11,4 %) St. Ingbert 19.281 (61,9 %) 2.230 (7,2 %) 6.942 (22,3 %) 1.723 (5,5 %) 963 (3,1 %) Homburg 14.656 (51,9 %) 1.922 (6,8 %) 9.249 (32,7 %) 1.867 (6,6 %) 581 (2,0 %) Saarland 230.994 (49,7 %) 30.590 (6,6 %) 145.076 (31,2 %) 39.709 (8,6 %) 17.050 (3,9 %)

Literatur Statistisches Handbuch für das Saarland, 1958 Kapitel 07 Wahlen, Digitalisat (Wahlergebnisse)

#1949 Saarland