Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2014)Ergebnis des VW Passat beim Euro-NCAP-Crashtest (2014) 105px|5 Sterne im Euro-NCAP-Crashtest
Der VW Passat B8 (Typ 3G) ist die achte Generation des VW Passat. Er wurde auf dem Pariser Autosalon 2014 der Öffentlichkeit präsentiert. Ab dem 21. Juli 2014 konnte das Fahrzeug bestellt werden, die Auslieferung begann im November 2014. Es ersetzte den Passat B7.
Modellgeschichte Allgemeines mini|Heckansicht mini|VW Passat Limousine R-Line (2014–2019) Der Passat basiert erstmals auf dem Modularen Querbaukasten, wodurch bei in etwa gleichbleibender Außenlänge der Innenraum vergrößert werden konnte. Im Jahr 2015 wurde der Passat B8 zum europäischen Auto des Jahres gewählt.
Zum Modelljahr 2020 (ab Juni 2019) bot Volkswagen den Passat B8 als Facelift an. Neben äußerlichen Änderungen an der Karosserie gibt es neue Ausstattungsmerkmale und eine Umbenennung der Ausstattungsvarianten; seitdem wurde auch der Modulare Infotainment-Baukasten der dritten Generation eingesetzt.
Die Produktion der Limousine wurde im Dezember 2021 eingestellt, seitdem wurde nur noch der Variant gebaut. Vom Nachfolgemodell Passat B9, das Ende August 2023 vorgestellt wurde, gibt es keine Limousine mehr.
Ausstattungsvarianten Wie bei den meisten aktuellen VW-Modellen gab es neben der Basisausstattung Trendline die gehobene Ausstattungsvariante Comfortline und die Luxusausstattung Highline. Außerdem wurde die GTE Ausstattung standardmäßig für den Plug-in-Hybrid-Passat GTE angeboten und die Offroadvariante Alltrack für den Passat Variant.
Mit dem Facelift zum Modelljahr 2020 wurde die Namensgebung der Ausstattungsvarianten überarbeitet. Die Basisausstattung heißt nun einfach Passat bzw. Passat Variant, Business bezeichnet die gehobene und Elegance die Luxusvariante. Außerdem gab es eine überarbeitete Version des Passat GTE und des Passat Alltrack.
Der Passat Alltrack wurde im Juni 2015 eingeführt und war nur als Variant (Kombi) erhältlich. Der Alltrack verfügt über Allrad (4Motion) und ist um 28 Millimeter höhergelegt. Wählbare Motorvarianten waren drei 2,0 Liter-TDI mit Leistungen von 110 kW, 140 kW und 176 kW (150, 190 und 239 PS) sowie ein 2,0 Liter-TSI-Ottomotor mit 162 kW (220 PS). Zur Serienausstattung des Exterieur gehören neben einer Dachreling eine Radkastenverkleidung in schwarz, Unterfahrschutz in Edelstahloptik, Kunststoffbeplankung an den Stoßfängern vorn und hinten mit Zierleisten in Chrom und matt sowie an den Fahrzeugseiten.
Fahrerassistenzsysteme Der Passat B8 bietet eine Vielzahl an Fahrerassistenzsystemen wie Adaptive Cruise Control, Notbremsassistenten mit Fußgängererkennung, Totwinkelassistenten und Spurhalteassistenten. Zudem wurden auch einige Systeme erstmals in einem Pkw eingeführt, darunter der Emergency Assist, welcher die Kontrolle des Fahrzeuges komplett übernehmen kann. In einem medizinischen Notfall mit einhergehender Inaktivität des Fahrers fährt das Fahrzeug selbstständig weiter und fordert den Fahrer durch Signaltöne und kurze Bremsrucke zur Übernahme der Lenkung auf. Sollte dieser nicht reagieren, bremst das Auto bis zum Stillstand und aktiviert die Warnblinkanlage.
Ebenfalls ein Novum ist der Trailer-Assist, der das Rückwärts fahren mit Anhänger unterstützt. Mit Hilfe des Joysticks für die Rückspiegeleinstellung kann der Fahrer die Richtung vorgeben, die der Anhänger einschlagen soll. Die dazu nötigen Lenkbewegungen errechnet das System selbsttätig.
Des Weiteren wurde der Parkassistent weiterentwickelt. Der Passat konnte als erstes Auto weltweit selbstständig vorwärts in Parklücken einparken.
Ab der Modellpflege 2019 konnte der Passat mit dem Travel Assist als erstes Modell von Volkswagen bis zu einer Geschwindigkeit von 210 km/h teilautomatisiert fahren.
Übersicht
Motoren Die Motorenpalette wurde überarbeitet. Bei den Dieselmotoren konnten gegenüber den Vorgängern die Leistungen bei gleichbleibendem Hubraum erhöht werden. Neu waren leistungsstarke Varianten des 2.0 TDI mit Biturbo und SCR-Katalysator. Als Benziner waren zum Modellstart zunächst zwei Varianten des 1.4 TSI erhältlich. Ende 2018 wurden die Benzinmotoren durch Varianten mit Partikelfiltern ersetzt. Mit der GTE-Version war der Passat erstmals auch als Plug-in-Hybrid verfügbar.
Technische Daten Ottomotoren 1.4 TSI 1.4 TSI ACT 1.5 TSI OPF 1.8 TSI 2.0 TSI 2.0 TSI OPF 1.5 TSI OPF(Facelift) 2.0 TSI OPF(Facelift) Bauzeitraum 07/2014–08/2018 10/2018–06/2019 02/2015–08/2018 06/2015–08/2018 11/2018–03/2019 09/2019–11/2023 06/2019–11/2023 06/2019–09/2020 11/2020–11/2023 Motorkennbuchstaben CZCA CZDA, CZEA DADA CJSA CHHB CJXA DNUA DPCA DKZA DNUA DNFE Motorbaureihe VW EA211 VW EA211 evo VW EA888 VW EA211 evo VW EA888 VW EA888 evo4 Motortyp Vierzylinder-Ottomotor in Reihen-Bauart, Direkteinspritzung Vierzylinder-Ottomotor in Reihen-Bauart, kombinierte Multipoint und Direkteinspritzung Vierzylinder-Ottomotor in Reihen-Bauart, Direkteinspritzung Motoraufladung Turbolader Bohrung × Hub 74,5 mm × 80,0 mm 74,5 mm × 85,9 mm 82,5 mm × 84,2 mm 82,5 mm × 92,8 mm 74,5 mm × 85,9 mm 82,5 mm × 92,8 mm Hubraum 1395 cm³ 1498 cm³ 1798 cm³ 1984 cm³ 1498 cm³ 1984 cm³ max. Leistungbei min−1 92 kW(125 PS)/5000–6000 110 kW(150 PS)/5000–6000 132 kW(180 PS)/5100–6200 162 kW(220 PS)/4500–6200 206 kW(280 PS)/5600–6500 200 kW(272 PS)/5500–6200 110 kW(150 PS)/5000–6000 140 kW(190 PS)/4180–6000 200 kW(272 PS)/5500–6200 206 kW(280 PS)/5000–6500 max. Drehmomentbei min−1 200 Nm/1400–4000 250 Nm/1500–3500 250 Nm (320 Nm bei 6-Gang)/1250–5000 350 Nm/1500–4400 350 Nm/1700–5600 350 Nm/2000–5400 250 Nm/1500–3500 320 Nm/1500–4100 350 Nm/2000–5400 400 Nm/2000–4900 Antriebsart, serienmäßig Vorderradantrieb Allradantrieb Vorderradantrieb Allradantrieb Antriebsart, optional — Allradantrieb — Getriebeart, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe 7-Gang-DSG (DQ200) 6-Gang-DSG (DQ250) 7-Gang-DSG (DQ381) 6-Gang-Schaltgetriebe 7-Gang-DSG (DQ381) Getriebeart, optional 7-Gang-DSG (DQ200) 6-Gang-Schaltgetriebe — 7-Gang-DSG (DQ200) Leergewicht 1367–1429 kg 1387–1429 kg 1420–1465 kg 1480–1505 kg 1505–1550 kg 1615–1674 kg 1650–1675 kg 1420–1470 kg 1530–1570 kg 1645–1680 kg 1653–1689 kg maximale Zuladung 618 kg 628 kg 570 kg 625 kg 650 kg 680 kg 635 kg 620 kg 605 kg 630 kg 656 kg Beschleunigung, 0–100 km/h 9,7 [9,9] s 8,4 [8,6] s 8,6 [8,8] s 7,9 [8,1] s 6,7 [6,9] s 5,5 [5,7] s 5,6 [5,7] s 8,7 [8,9] s 7,5 [7,7] s 5,6 [5,8] s 5,1 [5,3] s Höchstgeschwindigkeit 208 km/h 220 km/h 215 km/h 232 km/h 246 km/h 250 km/h 220 km/h 238 km/h 250 km/h Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert) 4,4–4,5 [5,3–5,5] l Super 4,9–5,0 [5,1–5,2] l Super 5,1–5,4 [5,3–5,6] l Super 5,7 [5,8] l Super 6,2 [6,3] l Super 7,1 [7,2] l Super Plus 7,0 [7,1] l Super Plus 5,1–5,3 [5,3–5,5] l Super 6,2–6,3 [6,4–6,4] l Super 7,0 [7,1] l Super Plus 7,2 [7,3] l Super Plus CO2-Emission, kombiniert 116–119 [124–127] g/km 115–116 [119–120] g/km 117–123 [120–126] g/km 129 g/km 142 g/km 159–160 [163–164] g/km 158 g/km 117–122 [120–125] g/km 141–144 [143–146] g/km 160 g/km 165 g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6 Euro 6d-TEMP-EVAP Euro 6d-ISC-FCM(bis 09/2020: Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC) Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC Euro 6d-ISC-FCM Werte in eckigen Klammern [ ] stehen für den Variant.
Dieselmotoren 1.6 TDI (SCR) BlueMotion Technology 2.0 TDI (SCR) BlueMotion Technology 2.0 TDI SCR BlueMotion Technology 2.0 TDI SCR 4Motion 1.6 TDI SCR(Facelift) 2.0 TDI SCR(Facelift) 2.0 TDI SCR 4Motion(Facelift) Bauzeitraum 07/2014–06/2019 07/2014–03/2019 07/2014–06/2019 06/2019–08/2020 08/2020–11/2023 08/2019–11/2023 06/2019–08/2020 09/2020–11/2023 06/2019–08/2020 Motorkennbuchstaben DCXA CRLB, DFGA DDAA, DFHA CUAA DCZA DTRA DSRA, DSRB DFHA DTUA CUAA Motorbaureihe VW EA288 VW EA288 EVO VW EA288 VW EA288 EVO VW EA288 Motortyp Vierzylinder-Dieselmotor in Reihenbauart, Common-Rail-Einspritzung, Dieselrußpartikelfilter, SCR-Katalysator Motoraufladung Turbolader Biturbo Turbolader Biturbo Bohrung × Hub 79,5 mm × 80,5 mm 81,0 mm × 95,5 mm 79,5 mm × 80,5 mm 81,0 mm × 95,5 mm Hubraum 1598 cm³ 1968 cm³ 1598 cm³ 1968 cm³ max. Leistungbei min−1 88 kW(120 PS)/3600–4000 110 kW(150 PS)/3500–4000 140 kW(190 PS)/3500–4000 176 kW(240 PS)/4000 88 kW(120 PS)/3600–4000 90 kW(122 PS)/3500–4250 110 kW(150 PS)/3500–4000 140 kW(190 PS)/3500–4000 147 kW(200 PS)/3500–4000 176 kW(240 PS)/4000 max. Drehmomentbei min−1 250 Nm/1500–3250 340 Nm/1750–3000 400 Nm/1750–3000 500 Nm/1750–2500 250 Nm/1500–3250 340 Nm/1600–3000 (6-Gang-Getriebe)360 Nm/1600–2750(7-Gang-DSG) 400 Nm/1900–3300 400 Nm/1750–3500 500 Nm/1750–2500 Antriebsart, serienmäßig Vorderradantrieb Allradantrieb Vorderradantrieb Allradantrieb Antriebsart, optional — Allradantrieb — Allradantrieb — Getriebeart, serienmäßig 6-Gang-Getriebe 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DQ500) 6-Gang-Getriebe — 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DQ500) Getriebeart, optional 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DQ200) 6-Gang-Direktschaltgetriebe (bis 10/2017) (DQ250)7-Gang-Direktschaltgetriebe (ab 10/2017) (DQ381) 6-Gang-Direktschaltgetriebe (bis 10/2017) (DQ250)7-Gang-Direktschaltgetriebe (ab 10/2017) (DQ381) — 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DQ200) 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DQ381) 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DQ381) — Leergewicht 1444 kg 1475–1598 [1505–1631] kg 1549–1614 [1481–1674] kg 1721 kg 1500 kg 1527 kg 1550 kg 1560–1635 [1600–1690] kg 1554–1634 [1586–1709] kg 1730 kg maximale Zuladung 621 kg 614–697 [640–664] kg 636–681 [621–665] kg 614 kg 625 kg 625 kg 625–650 kg 615 kg Beschleunigung, 0–100 km/h 10,8 [11,0] s 8,7 [8,9] s 7,5–7,9 [7,7–8,1] s 6,0 [6,2] s 10,8 [11,5] s 8,9 [9,1] s 7,5–7,7 [7,7–7,9] s 7,0–7,4 [7,2–7,6] s 6,1 [6,3] s Höchstgeschwindigkeit 206 km/h 215–220 [213–218] km/h 230–235 [228–233] km/h 245 km/h 205 km/h 204 km/h 220 km/h 231–236 [225–232] km/h 234–237 [228–233] km/h 247 km/h Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert) 3,7–4,2 [3,8–4,2] l Diesel 4,0–4,6 [4,1–4,9] l Diesel 4,1–5,1 [4,2–5,2] l Diesel (bis 10/2017)4,7–4,6 [4,7–4,6] l Diesel (ab 10/2017) 5,3–5,7 [5,4–5,8] l Diesel 4,1–4,2 [4,4] l Diesel 4,0–4,2 [4,1–4,3] l Diesel 4,0 [4,1] l Diesel 4,5–4,9 [4,6–5,0] l Diesel 4,5–4,9 [4,6–5,0] l Diesel 5,8 [5,9] l Diesel CO2-Emission, kombiniert 95–109 [96–110] g/km 106–119 [107–129] g/km 106–132 [109–135] g/km (bis 10/2017 6-Gang)122-120 [122-120] g/km (ab 10/2017 DSG) 150-149 [151–152] g/km 107–109 g/km 106–111 [108–114] g/km 106 g/km 117–129 [120–132] g/km 117–129 [120–132] g/km 151 g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d-ISC-FCM Euro 6d-ISC-FCM(bis 09/2020: Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC) Euro 6d-TEMP Euro 6d-ISC-FCM Euro 6d-TEMP Werte in eckigen Klammern [ ] stehen für den Variant.
Plug-in-Hybrid (GTE) Im Passat GTE wird ein Plug-in-Hybridantrieb eingesetzt, der dem des VW Golf GTE vergleichbar ist. Äußerlich unterscheidet sich der Passat GTE durch den Schriftzug hinten, die Zierleiste an der Front sowie die C-förmigen Tagfahrlichter nur geringfügig von rein verbrennungsmotorisch betriebenen Passatmodellen. Der Anschluss für das Ladekabel befindet sich an der Front, hier aber anders als beim Golf GTE nicht hinter dem mittigen Markenlogo, sondern hinter einer weiteren Klappe im Kühlergrill auf der Fahrerseite.