Der Toyota Proace ist ein leichtes Nutzfahrzeug des japanischen Automobilherstellers Toyota und entstand in der ersten Generation mittels Badge-Engineering auf Basis des Peugeot Expert, Citroën Jumpy und Fiat Scudo. Diese basierten auf den Eurovans aus der Partnerschaft zwischen PSA Peugeot Citroën und Fiat S.p.A. Nachdem Fiat 2012 bekanntgegeben hatte, diese Partnerschaft Mitte 2016 zu beenden, schloss PSA mit Toyota ein Abkommen, woraus der ProAce entstand und ab 2013 bei Sevel Nord mit den baugleichen Schwestermodellen produziert wurde. Gleichzeitig wurde eine Vereinbarung zur Entwicklung einer Nachfolgergeneration zwischen Toyota und PSA getroffen. Diese zweite Generation wurde als Van-Modell ProAce Verso, Citroën Spacetourer und Peugeot Traveller erstmals am 3. März 2016 auf dem Genfer Auto-Salon vorgestellt. Die Präsentation der kommerziellen Varianten ProAce II, Peugeot Expert und Citroën Jumpy erfolgte am 30. März 2016 auf der Birmingham Commercial Motor-Show. Die Produktion erfolgt bei Stellantis Hordain.https://www.media.stellantis.com/de-de/psa-archive/press/werk-hordain-sevelnord-groupe-psa-setzt-viertes-team-ein-um-starke-nachfrage-nach-leichten-nutzfahrzeugen-zu-bedienenToyota und PSA entwickeln Kleinbus/Van.

Toyota Proace I (2013–2016)

Im Februar 2013 hatte der Toyota-Deutschland-Chef Toshiaki Yasuda den Proace und auch die in Zusammenarbeit mit PSA geplante Entwicklung des Nachfolgers für 2016 angekündigt.

Im Mai 2013 lieferte die Fabrik von PSA in Hordain den ersten Toyota ProAce aus.

Wie die Schwestermodelle gab es den Proace auch in zwei Längen und zwei Höhen, als geschlossener Kastenwagen, mit Doppelkabine oder als Kleinbus. Als Motoren standen drei Dieselmotoren mit 1,6 und 2,0 Litern Hubraum zur Verfügung.

Technische Daten 1.6 D-4D 2.0 D-4D Motorcode 3WZ-FTV 4WZ-FTV 4WZ-FHV Motortyp DV6 DW10 Zylinderzahl R4 Hubraum 1560 cm³ 1997 cm³ Max. Leistung 66 kW (90 PS) bei 4000 94 kW (128 PS) bei 4000 120 kW (163 PS) bei 3750 Max. Drehmoment 180 Nm bei 1500 320 Nm bei 2000 340 Nm bei 2000 Höchstgeschwindigkeit 145 km/h 164–170 km/h 170 km/h Getriebe (serienmäßig) 5-Gang-Schaltgetriebe 6-Gang-Schaltgetriebe 6-Gang-Schaltgetriebe oder 6-Stufen-Automatik Beschleunigung (0–100 km/h) 16,5 s 12,2–13,0 s 10,5 s Verbrauch kombiniert (l/100 km) 6,7 D 6,4–7,1 D 6,4 D (AT=7,2 D) Tankinhalt 80 l

Toyota ProAce II/ProAce Verso (seit 2016)

Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2015)Ergebnis des Toyota Proace beim Euro-NCAP-Crashtest (2015) 105px|5 Sterne im Euro-NCAP-Crashtest Die zweite Generation kam am 17. September 2016 auf den Markt. Sie wurde gemeinsam von PSA und Toyota entwickelt und wird im Stellantis-Werk Hordain produziert. Die gesamte Entwicklung erfolgte unter dem Projektnamen KZéro. Peugeot bietet mit dem Traveller genauso wie Citroën mit dem Spacetourer nun ein spezielles Van-Modell an, welches Toyota als ProAce Verso vermarktet. Diese unterscheiden sich wesentlich in den verwendeten Materialien und der Innenausstattung von den kommerziellen Versionen Citroën Jumpy, Peugeot Expert und Toyota ProAce, die erstmals auf der Birmingham Commercial Motor-Show 2016 am 30. März 2016 vorgestellt wurden.

Die Van-Versionen ProAce Verso, SpaceTourer und Traveller wurden bereits am 3. März 2016 auf dem Genfer Auto-Salon präsentiert.

Sowohl die Transporterversion ProAce als auch die Van-Version ProAce Verso sind in drei verschiedenen Längenvarianten (compact, L1 und L2) mit zwei verschiedenen Radständen verfügbar. Die Langversion L2 folgte im November 2016. Bei den Crashtests Euro NCAP8 erreichte die Baureihe fünf Sterne.

Im Januar 2019 hat Opel den Van Opel Zafira Life bzw. Opel Vivaro C und Ende 2021 Fiat den Fiat Ulysse bzw. Fiat Scudo vorgestellt, die damit weitere Schwestermodelle sind. Außerdem präsentierte Iveco im Juni 2025 den Iveco eJolly. In Großbritannien werden die Opel-Modelle unter der Marke Vauxhall vermarktet.

Im Mai 2020 präsentierte Toyota die kommerzielle Version auch mit dem batterieelektrischen Antriebsstrang aus dem Opel Corsa F. Die Markteinführung fand im April 2021 statt. Es handelt sich um das erste rein batterieelektrisch angetriebene Toyota-Modell außerhalb Chinas.

Eine überarbeitete Version der Nutzfahrzeug-Variante wurde im November 2023 vorgestellt. Sie kam im Juni 2024 in den Handel.

Technische Daten 1.5 Diesel 1.6 D-4D 2.0 D-4D 2.2 Diesel Electric Bauzeitraum 09/2018–10/2021 10/2021–04/2024 09/2018–10/2021 10/2020–09/2025 seit 09/2025 09/2016–08/2018 09/2016–08/2018 09/2018–10/2021 10/2020–09/2025 09/2016–08/2018 09/2018–10/2021 09/2016–08/2018 09/2018–10/2021 10/2020–09/2025 seit 09/2025 seit 04/2021 Karosserievarianten Transporter – compact, L1 – compact, L1L1 compact, L1 L1, L2 L2– L1, L2 Combi L1 – L1, L2 – L1 L1, L2 – L1, L2 – Kleinbus – compact, L1, L2– – compact, L1, L2 – L1, L2 – L1, L2 Van – compact, L1, L2– – compact, L1, L2 – compact, L1, L2 L1, L2 Motorkenndaten Motortyp R4-Dieselmotor Elektromotor Hubraum 1499 cm³ 1560 cm³ 1997 cm³ 2184 cm³ – max. Leistung bei min−1 / / / 3750 / 3500 / / / 4000 / 3750 / max. Drehmoment bei min−1 270 Nm / 1600 300 Nm / 1750 210 Nm / 1750 300 Nm / 1750 340 Nm / 2000 340 Nm / 1750 340 Nm / 2000 370 Nm / 2000 400 Nm / 2000 370 Nm / 1500 400 Nm / 1500 260 Nm Kraftübertragung Antrieb Vorderradantrieb Getriebe, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe 5-Gang-Schaltgetriebe 6-Gang-Schaltgetriebe 6-Stufen-Automatikgetriebe 8-Stufen-Automatikgetriebe 6-Gang-Schaltgetriebe 8-Stufen-Automatikgetriebe 1-Gang-Reduktionsgetriebe Antriebsbatterie Energieinhalt — 50 kWh 75 kWh Messwerte Höchstgeschwindigkeit 160 km/h 145 km/h 160 km/h 185 km/h 170 km/h 183 km/h 170 km/h 185 km/h 130 km/h Beschleunigung, 0–100 km/h 12,0 s 15,9 s 16,1 s 13,0 s 10,1 s 8,8 s 12,1 s 13,3 s Kraftstoff-/Energieverbrauch auf 100 km (kombiniert) 5,2 l Diesel 4,9–5,3 l Diesel 4,8 l Diesel 5,1–5,2 l Diesel 6,5 l Diesel 5,4–5,5 l Diesel 5,1–5,2 l Diesel 5,3–5,6 l Diesel 5,4–5,6 l Diesel 5,1–5,3 l Diesel 5,3 l Diesel 5,4–5,7 l Diesel 5,7–5,9 l Diesel 6,0–6,3 l Diesel 5,0–5,2 l Diesel 6,5–6,6 l Diesel 6,7–7,1 l Diesel 25,3–26,6 kWh 26,9–28,0 kWh CO2-Emission (kombiniert) 137 g/km 131–141 g/km 126–128 g/km 170–171 g/km 139–144 g/km 133–137 g/km 139–147 g/km 142–148 g/km 135–139 g/km 139 g/km 142–151 g/km 151–155 g/km 159–166 g/km 133–139 g/km 171–175 g/km 177–187 g/km 0 g/km Tankinhalt 69 l — elektrische Reichweite nach WLTP — 230 km 330 km Abgasnorm Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6e Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6e — Leergewicht 1585 kg 1660 kg 1608 kg 1634 kg 1656–1731 kg 1572 kg 1598–1611 kg 1662 kg 1604 kg 1611 kg 1664–1672 kg 1660 kg 1703 kg 1727 kg 1867–1908 kg 1912–2082 kg 1969–2241 kg 2140–2389 kg

Karosserieversionen compact L1 L2 Bauzeitraum 09/2016–04/2022 seit 09/2016 seit 11/2016 Länge × Breite × Höhe 4609 mm × 1920 mm × 1905 mm 4959 mm × 1920 mm × 1890–1895 mm 5309 mm × 1920 mm × 1890–1935 mm Radstand 2925 mm 3275 mm max. Laderaumvolumen 2625–3397 l 3061–3968 l 3497–4554 l max. Anzahl Sitzplätze Transporter: 3Kleinbus: 6Van: 5 Transporter: 3Combi: 6–9Kleinbus: 8–9Van: 8 Transporter: 3Combi: 6–9Kleinbus: 8–9Van: 7–8

Zulassungszahlen in Deutschland Seit dem Marktstart 2016 bis einschließlich sind in der Bundesrepublik Deutschland 37.781 Proace als Pkw neu zugelassen worden. Mit 5.993 Einheiten war 2024 das erfolgreichste Verkaufsjahr, wobei die Markteinführung des Proace City, den das Kraftfahrt-Bundesamt hier dazu zählt, und die Einstellung der Diesel-Versionen der baugleichen Modelle mit ausschlaggebend sein dürfte. In der Pkw-Statistik zählt das KBA nur jene Proace und Proace City, die in der EU-Fahrzeugklasse M1 erstzugelassen wurden, die Nutzfahrzeugversionen in EU-Fahrzeugklasse N1 (Fahrzeuge zur Güterbeförderung mit einer zulässigen Gesamtmasse bis zu 3,5 Tonnen) sind nicht eingeschlossen.

Andere Joint Ventures Das Joint Venture Toyota Peugeot Citroën Automobile in Tschechien produzierte miteinander baugleiche Kleinwagen der drei Marken.

Einzelnachweise

Weblinks

Toyota Proace Verso

Proace Kategorie:Utilities Kategorie:Kastenwagen Kategorie:Pritschenwagen Kategorie:Elektroautomodell