mini|100px|links|Vereinslogo bis 1992mini|100px|Von 1992 bis 2020mini|100px|Heutiges VereinswappenDiese Seite dient der Darstellung von Listen und Statistiken zu Stade de Reims, für die im Hauptartikel kein Platz ist. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Angaben zu den offiziellen Erstligajahren, insbesondere zu der „großen Zeit“ der Fußballer (1945–1964). Soweit nicht anders angegeben, beziehen sich die folgenden Abschnitte auf den Männerfußball.

Ligazugehörigkeit und Platzierungen Für die schnellere Übersicht sind in der folgenden Tabelle die Spielzeiten, die Stade Reims in der höchsten Spielklasse verbracht hat, grün und diejenigen in der zweithöchsten Liga gelb, alle anderen grau unterlegt.

Saison Liga End-platz Punkte/Tore Landespokal EuropäischeWettbewerbe Sonstige Wettbewerbe und Mannschaften/Bemerkungen 1931/32 DH-Nordost 2. nicht qualif. 1932/33 DH-Nordost 3. nicht qualif. 1933/34 DH-Nordost 3. nicht qualif. 1934/35 DH-Nordost 1. 1/16-Finale französischer Amateurmeister; Aufstieg 1935/36 D2 10. 33:3562:74 1/32-Finale Annahme Profistatus 1936/37 D2 16. 23:4146:66 1/32-Finale 1937/38 D2 10. 27:3348:50 1/16-Finale 1938/39 D2 6. 47:3370:46 Viertelfinale Stades 2. Mannschaft: französischer Amateurmeister 1939/40 D1-Nord 3. 1/16-Finale Ligabetrieb: „Kriegsmeisterschaft“ 1940/41 D1-Nord 4. Zonenhalbfinale Ligabetrieb: „Kriegsmeisterschaft“ 1941/42 D1-Nord 1. Zonenfinale Ligabetrieb: „Kriegsmeisterschaft“ 1942/43 D1-Nord 5. Zonenachtelfinale Ligabetrieb: „Kriegsmeisterschaft“ 1943/44 D1 7. Finale ÉF Reims-Champagne; Ligabetrieb: „Kriegsmeisterschaft“ 1944/45 D1-Nord 4. 1/16-Finale Ligabetrieb: „Kriegsmeisterschaft“ 1945/46 D1 4. 40:2868:48 1/32-Finale 1946/47 D1 2. 49:2772:40 Viertelfinale 1947/48 D1 3. 46:2279:50 Achtelfinale Stades 2. Mannschaft: französischer Amateurmeister 1948/49 D1 Meister 48:2090:54 Achtelfinale CL: 4. 1949/50 D1 3. 44:2462:47 Pokalsieger 1950/51 D1 4. 40:2861:50 1/32-Finale 1951/52 D1 4. 38:3064:48 1/16-Finale 1952/53 D1 Meister 48:2086:36 1/32-Finale CL: Sieger CL-Endspiel: 3:0 gegen AC Mailand 1953/54 D1 2. 46:2262:36 1/16-Finale Coupe Charles Drago: Sieger 1954/55 D1 Meister 44:2478:53 Achtelfinale CL: Finale CL-Endspiel: 0:2 gegen Real Madrid; Supercup: Sieger 1955/56 D1 10. 34:3461:50 Viertelfinale EC1: Finale EC1-Endspiel: 3:4 gegen Real Madrid;Finalist des französischen A-Jugend Pokals 1956/57 D1 3. 43:2573:47 1/16-Finale 1957/58 D1 Meister 48:2089:42 Pokalsieger Gewinn des Doublé als erst fünfter Verein in Frankreich;Supercup: Sieger 1958/59 D1 4. 48:2884:59 Achtelfinale EC1: Finale EC1-Endspiel: 0:2 gegen Real Madrid 1959/60 D1 Meister 60:16109:46 Halbfinale Stade schoss 109 Tore in seinen 38 Punktspielen;Supercup: Sieger 1960/61 D1 3. 50:2678:44 Viertelfinale EC1: Achtelfinale EC1: ausgeschieden gegen FC Burnley (3:2, 0:2) 1961/62 D1 Meister 48:2883:60 Viertelfinale 1962/63 D1 2. 47:2979:52 Halbfinale EC1: Viertelfinale EC1: ausgeschieden gegen Feyenoord Rotterdam (0:1, 1:1) 1963/64 D1 17. 27:4137:56 Achtelfinale Abstieg; Supercup: Sieger;Gewinn des französischen A-Jugend Pokals 1964/65 D2 10. 29:3154:38 Achtelfinale 1965/66 D2 1. 50:2276:38 Viertelfinale Aufstieg 1966/67 D1 19. 30:4640:66 1/32-Finale Abstieg 1967/68 D2 3. 43:2569:27 1/32-Finale in den Aufstiegsspielen gescheitert;Finalist des französischen A-Jugend Pokals 1968/69 D2 8. 44:3663:45 1/16-Finale 1969/70 D2 4. 37:2344:31 1/16-Finale Aufstieg durch D1-Aufstockung 1970/71 D1 9. 39:3764:54 1/16-Finale 1971/72 D1 15. 31:4546:69 Halbfinale 1972/73 D1 8. 41:3550:47 Achtelfinale 1973/74 D1 6. 5067:62 Halbfinale 1974/75 D1 11. 4157:57 1/16-Finale Französischer Frauenmeister 1975/76 D1 5. 4768:49 Achtelfinale Französischer Frauenmeister 1976/77 D1 11. 36:4053:60 Finale Pokalendspiel: 1:2 gegen AS Saint-Étienne; Französischer Frauenmeister; Finalist des französischen A-Jugend Pokals 1977/78 D1 15. 32:4442:55 Achtelfinale 1978/79 D1 20. 17:5926:71 Achtelfinale Abstieg 1979/80 D2, Gruppe A 8. 39:2941:35 Achtelfinale Französischer Frauenmeister 1980/81 D2, Gruppe B 10. 32:3655:56 nicht qualif. 1981/82 D2, Gruppe B 6. 41:2754:26 1/16-Finale Französischer Frauenmeister 1982/83 D2, Gruppe B 2. 52:1670:33 1/32-Finale in den Aufstiegsspielen gescheitert 1983/84 D2, Gruppe B 4. 45:2368:40 1/16-Finale 1984/85 D2, Gruppe A 12. 32:3631:44 nicht qualif. 1985/86 D2, Gruppe B 4. 43:2549:37 1/32-Finale 1986/87 D2, Gruppe A 4. 43:2553:34 Halbfinale 1987/88 D2, Gruppe B 7. 35:3342:40 Halbfinale 1988/89 D2, Gruppe A 9. 4339:37 1/32-Finale 1989/90 D2, Gruppe A 7. 35:3337:32 1/32-Finale 1990/91 D2, Gruppe B 6. 37:3138:29 nicht qualif. Ligapokal-Sieger; Zwangsabstieg 1991/92 D3-Ost 6. nicht qualif. Konkurs des Vereins 1992/93 DH-Nordost 8. nicht qualif. Neugründung des Vereins, Amateurstatus, Einordnung in die 6. Liga 1993/94 DH-Nordost 1. nicht qualif. Aufstieg 1994/95 Nat3, Gruppe A 4. nicht qualif. 1995/96 Nat3, Gruppe A 4. nicht qualif. 1996/97 Nat3, Gruppe A 3. 1/32-Finale 1997/98 CFA2, Gruppe C 1. 1/32-Finale Aufstieg 1998/99 CFA, Gruppe A 3. nicht qualif. Aufstieg 1999/2000 D3 11. nicht qualif. 2000/01 D3 5. Viertelfinale 2001/02 D3 2. Achtelfinale Aufstieg 2002/03 L2 20. 3531:45 1/32-Finale Annahme Profistatus; Abstieg 2003/04 D3 1. Achtelfinale Aufstieg 2004/05 L2 16. 4334:55 1/16-Finale 2005/06 L2 14. 4532:31 nicht qualif. 2006/07 L2 11. 4743:46 nicht qualif. 2007/08 L2 13. 4644:52 1/32-Finale 2008/09 L2 20. 3640:51 nicht qualif. Abstieg 2009/10 D3 2. nicht qualif. Aufstieg 2010/11 L2 10. 4953:51 Viertelfinale 2011/12 L2 2. 6554:37 nicht qualif. Aufstieg 2012/13 L1 14. 4333:42 1/32-Finale 2013/14 L1 11. 4844:52 1/32-Finale Finalist des französischen A-Jugend Pokals 2014/15 L1 15. 4447:66 1/16-Finale Gewinn der französischen A-Jugend-Meisterschaft 2015/16 L1 18. 3944:57 1/32-Finale Abstieg 2016/17 L2 7. 5542:39 1/32-Finale 2017/18 L2 1. 8874:24 nicht qualif. Aufstieg 2018/19 L1 8. 5539:42 1/16-Finale 2019/20 L1 6. 4126:21 1/32-Finale Ligaabbruch nach 28 von 38 Spielen wegen COVID-19-Pandemie 2020/21 L1 14. 4242:50 1/32-Finale EC3: 3. Quali-fikationsrunde 2021/22 L1 12. 4643:44 Achtelfinale 2022/23 L1 11. 5145:45 Achtelfinale 2023/24 L1 9. 4742:47 1/16-Finale 2024/25 L1 16. 3333:47 Finale Abstieg nach Niederlage in der Relegation 2025/26 L2 6. 5653:35 Viertelfinale 2026/27 L2 :

Für den Verein wichtige Personen Spieler Alle Französischen Meister und Pokalsieger Enthalten sind sämtliche Spieler, die in den Meisterschaftssaisons mindestens ein Punktspiel für Reims bestritten bzw. in einer der beiden siegreichen Pokalfinalmannschaften gestanden haben. Auswechslungen waren in Pflichtspielen erst ab 1958/59 erlaubt, der Wechsel von zwei Spielern sogar erst ab 1976.Die Spieler sind nach Zahl der Titel sortiert. Hinter dem jeweiligen Namen steht die Meisterschafts- (M-) bzw. Pokalsiegsaison (P-) sowie in Klammern die Zahl der Ligaeinsätze/-treffer vermerkt. Ergänzt ist zudem bei den elf Spielern, die den einzigen internationalen Titel – die Coupe Latine 1953 – für den Verein gewonnen haben, die Angabe C-53.

7 Titel Robert Jonquet: M-48/49 (34/1), P-49/50, M-52/53 (34/1), M-54/55 (34/0), M-57/58 (34/0), P-57/58, M-59/60 (34/0) – dazu C-53

6 Titel Armand Penverne: M-48/49 (22/0), P-49/50, M-52/53 (34/3), M-54/55 (32/5), M-57/58 (33/1), P-57/58 – dazu C-53

5 Titel Robert Siatka: M-54/55 (25/0), M-57/58 (30/1), P-57/58, M-59/60 (35/3), M-61/62 (34/1)

4 Titel Dominique Colonna: M-57/58 (32/0), P-57/58, M-59/60 (32/0), M-61/62 (27/0) Just Fontaine: M-57/58 (26/34), P-57/58, M-59/60 (28/28), M-61/62 (7/2) Raoul Giraudo: M-54/55 (13/0), M-57/58 (24/0), P-57/58, M-59/60 (7/0) Raymond Kopa: M-52/53 (33/13), M-54/55 (31/11), M-59/60 (36/14), M-61/62 (30/2) – dazu C-53 Michel Leblond: M-52/53 (3/0), M-54/55 (31/5), M-57/58 (29/3), M-59/60 (34/1) Roger Piantoni: M-57/58 (32/17), P-57/58, M-59/60 (26/18), M-61/62 (18/16) Paul Sinibaldi: M-48/49 (28/0), P-49/50, M-52/53 (34/0), M-54/55 (34/0) – dazu C-53 Jean Vincent: M-57/58 (31/8), P-57/58, M-59/60 (37/14), M-61/62 (37/9) Simon Zimny: M-52/53 (33/0), M-54/55 (31/0), M-57/58 (29/0), P-57/58 – dazu C-53

3 Titel René Bliard: M-54/55 (32/30), M-57/58 (32/15), P-57/58 Claude Dubaële: M-57/58 (1/0), M-59/60 (3/3), M-61/62 (4/3) Léon Glovacki: M-52/53 (32/11), M-54/55 (31/9), M-61/62 (11/4) – dazu C-53 André Jacowski: M-48/49 (34/0), P-49/50, M-52/53 (2/0) Roger Marche: M-48/49 (33/0), P-49/50, M-52/53 (34/1) – dazu C-53 Bruno Rodzik: M-57/58 (5/0), M-59/60 (31/1), M-61/62 (38/0)

2 Titel

1 Titel

Rekordspieler und -torschützen Berücksichtigt sind nur offizielle Erstligaspiele für Stade Reims, also aus den Saisons 1945/46 bis 1963/64, 1966/67, 1970/71 bis 1978/79 und 2012/13 bis 2015/16.

+ Einsätze Rang Name Einsätzevon … bis Spiele 1 Robert Jonquet 1945–1960 502 2 Raymond Kopa 1951–1967 346 3 Armand Penverne 1947–1959 333 4 René Masclaux 1966–1979 319 5 Roger Marche 1945–1954 301 6 Michel Leblond 1949–1961 271 7 Jean Vincent 1956–1964 267 8 Robert Siatka 1953–1964 259 9 Paul Sinibaldi 1948–1956 236 10 Jean-Pierre Brucato 1970–1976 221 11 Simon Zimny 1950–1958 197 Bruno Rodzik 1957–1964 197 13 Léon Glovacki 1952–1962 192 14 André Jacowski 1945–1953 190 15 Pierre Sinibaldi 1945–1953 188 16 Alain Richard 1966–1975 182 17 Richard Krawczyk 1970–1976 175 18 Dominique Colonna 1957–1963 172 19 Albert Batteux 1945–1952 169 20 André Petitfils 1945–1951 167 21 Raymond Cicci 1951–1957 165 César-Auguste Laraignée 1972–1977 165 23 Roger Piantoni 1957–1964 161 24 Jean Wendling 1959–1964 157 25 Jean-François Jodar 1970–1975 156 26 Jean Templin 1950–1956 155 27 Bram Appel 1949–1954 154 28 Régis Durand 1973–1979 153 29 Pierre Flamion 1945–1950 152 30 José Santiago Santamaría 1974–1979 148 31 Marcel Aubour 1972–1977 147 32 René Bliard 1951–1961 145 33 Just Fontaine 1956–1962 131 Antoine Devaux 2012–2016 131 35 Bernard Lech 1971–1976 127 36 Aïssa Mandi 2012–2016 126 37 Carlos Bianchi 1973–1977 125

+ Torerfolge Rang Name Treffer Spiele Tore jeSpiel Effi-zienz-rang 1 Just Fontaine 122 131 0,931 1. 2 Pierre Sinibaldi 115 188 0,612 6. 3 Carlos Bianchi 107 125 0,856 2. 4 Roger Piantoni 106 161 0,658 3. 5 Bram Appel 96 154 0,623 4. 6 René Bliard 81 145 0,559 8. 7 Raymond Kopa 75 346 0,217 15. 8 Jean Vincent 68 267 0,255 14. 9 Pierre Flamion 65 152 0,428 9. Léon Glovacki 65 192 0,339 12. 11 Hassan Akesbi 48 78 0,615 5. 12 Pierre Bini 45 124 0,363 11. Francis Méano 45 114 0,395 10. 14 José Santiago Santamaría 41 148 0,277 13. 15 Delio Onnis 39 65 0,600 7.

In acht Saisons gewann ein Spieler von Stade Reims die „Torjägerkrone“ der höchsten Spielklasse: Pierre Sinibaldi 1946/47 mit 33 Treffern (zudem in der letzten Kriegssaison 1944/45 mit 30 Toren), Bliard 1954/55 (30), Fontaine 1957/58 (34) und 1959/60 (28), Piantoni 1960/61 (28) sowie – sogar drei Mal – Bianchi: 1973/74 (30), 1975/76 (34) und 1976/77 (28).Zweitplatzierte (dauphins) in dieser Wertung wurden Sinibaldi (1945/46 mit 26 und 1947/48 mit 25 Toren), Appel (1952/53, 30; 1953/54, 23), Fontaine (1956/57, 30; 1958/59, 24) und Akesbi (1961/62, 23).In der Meistersaison 1959/60, als der Angriff der Rot-Weißen 109 Punktspieltore erzielte, war außer Fontaine noch fünf weiteren Spielern (Piantoni 18, Kopa und Vincent je 14, Lucien Muller 13, Robert Bérard 10) eine zweistellige Trefferzahl gelungen.

Von den Fußballspielern, die seit dem Wiederaufstieg 2012 bis 2016 für Reims spielten, haben Antoine Devaux (131), Aïssa Mandi (126) und Mickaël Tacalfred (106) die meisten Erstligaeinsätze zu verzeichnen. (Stand: Juni 2016)

Alle A-Nationalspieler für Frankreich Die folgenden Angaben beziehen sich jeweils nur auf Länderspiele, die die Spieler bestritten haben, während sie bei Stade Reims unter Vertrag standen.