Der Mini Countryman ist die SUV-Modellreihe der Automobilmarke Mini von BMW. Die erste Generation des Fahrzeugs wurde im September 2010 in den Markt eingeführt; die zweite Generation kam im Februar 2017 in den Handel. Die dritte Generation folgte Anfang 2024.
Erste Generation R60 (2010–2017)
Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2010)Ergebnisse Crash-Test MINI Countryman EURO NCAP 2010, abgerufen im Jahr 2010. 105px
Geschichte Das Konzeptfahrzeug des Countryman, das Mini Crossover Concept, wurde auf dem Pariser Autosalon im Oktober 2008 der Öffentlichkeit vorgestellt. Das Design entstand unter Gert Volker Hildebrand.suedostschweiz.ch etwa 2010, «Den Mini nur aufzublasen wäre zu einfach gewesen», abgerufen am 21. April 2021. Vor dem Serienstart war auf der Auto Show in Detroit 2010 eine SUV-Buggy-Studie (Beachcomber) gezeigt worden.focus.de, Dünen-Buggy-Studie von Mini als SUV-Vorschau, abgerufen am 21. April 2021.Classicdriver vom Dezember 2009, MINI Beachcomber Concept, abgerufen am 21. April 2021. Der Countryman wurde am 18. September 2010 im Markt eingeführt. Hergestellt wird der Countryman der ersten Generation (interne Bezeichnung: R60) von Magna Steyr in Graz. Die Bezeichnung geht auf Austin zurück: Die Kombimodelle dieser Marke hießen „Countryman“. Im März 2013 kam das vom Countryman abgeleitete SUV-Coupé Paceman auf den Markt.kfz-mag.de vom 28. März 2013, MINI Paceman bietet mehr Lifestyle im Premium-Kompaktsegment, abgerufen am 23. April 2021.automagazin.net vom 12. Januar 2015, BMW Group strebt 2015 erneut Absatzzuwachs an ... abgerufen am 23. April 2021. Im Jahr 2014 wurden über 106.990, im Jahr 2015 über 80.200 Countryman verkauft;Geschäftsbericht BMW Group 2015, S. 31. (PDF, 2,4 MB), abgerufen am 24. April 2021. insgesamt wurden etwa 550.000 Fahrzeuge vom Viertürer hergestellt.auto-motor-und-sport.de vom 18. Januar 2017, So fährt der kleinste SUV im BMW-Konzern, abgerufen am 20. April 2021.
Technik Das fünftürige Fahrzeug ist etwa 4,10 Meter lang und bietet Platz für vier oder fünf Personen. Der Kofferraum des Mini Countryman fasst 350 Liter, dieser kann durch Verschieben der hinteren Sitze auf 450 Liter erweitert werden und durch Umlegen der Sitze auf 1170 Liter. Wahlweise ist für die Modelle Cooper S, Cooper D und Cooper SD ein ALL4 genannter Allradantrieb erhältlich.http://www.mini.at/mini_countryman/index.html, zuletzt gesichtet am 25. März 2013. Bei diesem verteilt ein elektromagnetisch betätigtes Mittendifferenzial die Kraft gleichmäßig auf Vorder- und Hinterachse, es kann aber auch die Kraft bis zu 100 Prozent auf die Hinterachse geben.auto-motor-und-sport.de vom 10. Oktober 2010, Lifestyle-SUV mit Allradantrieb im Test, abgerufen am 19. April 2021. Das Fahrwerk hat eine MacPherson-Vorderachse und eine Fünflenker-Hinterachse in Aluminium-Bauweise.auto-motor-und-sport.de vom 27. September 2014, Kompakt-SUV mit Turbobenziner, abgerufen am 21. April 2014.press.bmwgroup.com, Datenblatt Countryman 03/2012 Gelenkt wird mit einer Zahnstangenlenkung.press.bmwgroup.com, Datenblatt Countryman 03/2012
Nach dem Dreitürer war der Countryman die meistverkaufte Mini-Version (⅓ Anteil im Jahr 2014). Im Sommer 2014 wurde eine Modellpflege vorgestellt. Dabei gab es eine überarbeitete Aerodynamik, optische Modifikationen und Motoren, die den Euro-6-Standard erfüllen.https://www.automobilwoche.de/article/20140706/NACHRICHTEN/140639997/facelift-countryman-und-paceman-mini-startet-aufholjagd, abgerufen am 19. April 2021.
Technische Daten
Mini One Countryman Cooper Countryman Cooper S Countryman John Cooper Works Countryman One D Countryman Cooper D Countryman Cooper SD Countryman Motortyp: Vierzylinder-Ottomotor in Reihenbauart Vierzylinder-Ottomotor in Reihenbauart, Direkteinspritzung, Turbolader Vierzylinder-Dieselmotor in Reihenbauart, Common-Rail-Einspritzung, Turbolader Bauzeitraum: 09/2010–02/2017 09/2010–07/2014 07/2014–02/2017 07/2012–02/2017 09/2010–02/2017 09/2010[03/2011–02/2017] 03/2011–02/2017 Hubraum: 1598 cm³ 1598 cm³ 1598 cm³ [1995 cm³] 1995 cm³ max. Leistungbei min−1: 72 kW (98 PS)/6000 90 kW (122 PS)/6000 135 kW (184 PS)/5500 140 kW (190 PS)/5500–6500 160 kW (218 PS)/6000 66 kW (90 PS)/4000 82 kW (112 PS)/4000 105 kW (143 PS)/4000 max. Drehmomentbei min−1: 153 Nm/3000 160 Nm/4250 240 Nm/1600–5000 240 Nm/1600–5000 (260 Nm/1700–4500) 280 Nm/1900–5000 (300 Nm/2100–4500) 215 Nm/1750–2500 270 Nm/1750–2250 305 Nm/1750–2700 Antriebsart, serienmäßig: Vorderradantrieb Allradantrieb ALL4 Vorderradantrieb Antriebsart, optional: —Allradantrieb ALL4— Allradantrieb ALL4 Allradantrieb ALL4 Getriebeart, serienmäßig: Sechsgang-Schaltgetriebe Getriebeart, optional: Sechsgang-Automatikgetriebe — Sechsgang-Automatikgetriebe Leergewicht: 1335 kg [1365 kg] 1385–1450 kg [1405–1470 kg] 1310–1385 kg [1335–1410 kg] 1480 kg [1505 kg] 1365 kg 1385–1405 kg [1455–1480 kg] 1395–1570 kg [1420–1495 kg] maximale Zuladung: 395 kg 385–395 kg 510 kg 435 kg 375 kg 425–470 kg 460–470 kg Beschleunigung, 0–100 km/h: 12,9 s [13,9 s] 10,7 s [11,9 s] 7,8–8,0 s[8,0–8,2 s] 7,7–7,9 s[8,1–8,3 s] 6,9–7,5 s [7,2 s] 13,4 s 11,1–11,8 s[11,3–11,8 s] 9,4–9,6 s [9,5 s] Höchstgeschwindigkeit: 175 km/h [168 km/h] 190 km/h [182 km/h] 207–213 km/h[208–213 km/h] 213–215 km/h[213–214 km/h] 222–228 km/h[223–225 km/h] 170 km/h 180–185 km/h[175-180 km/h] 195–198 km/h[193–195 km/h] Kraftstoffverbrauchauf 100 km (kombiniert): 5,9 l Super [7,2 l Super] 6,1 l Super [7,1 l Super] 6,3–6,7 l Super[7,1–7,6 l Super] 6,0–6,2 l Super[6,8–7,0 l Super] 7,1–7,3 l Super[7,5–7,7 l Super] 4,3 l Diesel 4,4–4,9 l Diesel[5,6–6 l Diesel] 4,6–4,9 l Diesel[5,7–6,1 l Diesel] CO2-Emission, kombiniert: 137 g/km [167 g/km] 142 g/km [167 g/km] 146–157 g/km[166–178 g/km] 144–139 g/km[162–157 g/km] 169–165 g/km[179–175 g/km] 113 g/km 115–129 g/km[149–156 g/km] 122–130 g/km[150–160 g/km] Abgasnorm nach EU-Klassifikation: Euro 5, seit dem Facelift (LCI) 07/2014 Euro 6 Werte in eckigen Klammern gelten für Modelle mit 6-Gang-Automatikgetriebe Steptronic.geänderte Daten bis 07/2014 160 kW(218 PS)/6100 und 280 Nm/2000–5600.mit Overboost kurzzeitig mehr Drehmoment.
Zweite Generation F60 (2017–2023)
Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2017)Ergebnis des Mini Countryman beim Euro-NCAP-Crashtest (2017) 105px|5 Sterne im Euro-NCAP-Crashtest
Auf der LA Auto Show im November 2016 wurde die zweite Generation des Countryman (interne Bezeichnung: F60) präsentiert. Das Fahrzeug basiert auf der BMW UKL-Plattform und wurde bei VDL NedCar in Born hergestellt.adac.de, MINI Countryman, abgerufen am 8. Mai 2021.bimmertoday.de vom 3. November 2016, MINI Countryman: VDL NedCar beginnt F60-Produktion in Born, abgerufen am 9. Mai 2021. Die Länge nahm im Vergleich zum Vorgängermodell um etwa 20 Zentimeter, der Radstand um 7,5 und die Breite und 3,5 Zentimeter zu.
Zum Marktstart am 11. Februar 2017 wurde die zweite Generation zunächst mit zwei Otto- und zwei Dieselmotoren angeboten. Diese waren alle wahlweise mit Vorderradantrieb oder Allradantrieb erhältlich, wobei letzterer erst bei mangelnder Traktion an der Vorderachse die Kraft auf die Hinterachse leitet. Das Automatikgetriebe der S-Versionen hat acht Gänge. Bei der Sonderausstattung Wired-Paket (Navigation und Online-Anbindung) kann das Navigationsgerät mit Touchscreen bedient und ein Handy kabellos geladen werden. Dazu gehört ein Country Timer, der den Fahrer nach Art und Dauer des Fahrprofils vom „Street Cruiser“ bis zum „Cliff Champ“ in sieben Stufen bewertet.spiegel.de vom 21. August 2017,Der Maxi-Mini, abgerufen am 23. April 2021.
Cooper SE Countryman Mit dem Cooper SE Countryman bot Mini erstmals auch einen Plug-in-Hybriden an. Dieser übernahm den Antrieb vom BMW 225xe Active Tourer. Dabei treibt der aus dem Cooper bekannte Ottomotor die Vorderräder an, ein starker Elektromotor übernimmt den Antrieb an der Hinterachse. Nach dem NEFZ-Fahrzyklus kommt der SE auf eine elektrische Reichweite von 40 Kilometer und eine elektrische Höchstgeschwindigkeit von 125 km/h. Der 7,6 kWh (brutto) große Lithium-Ionen-Akkumulator kann in 3,25 Stunden an einer Haushaltssteckdose voll aufgeladen werden. Mitte 2019 wurde die Batteriekapazität auf 10 kWh erhöht. Die elektrische Reichweite stieg auf bis zu 57 km.ecomento.de
Modellpflege Ende Mai 2020 stellte Mini eine überarbeitete Version des Countryman vor. Marktstart war im Juli 2020. Seitdem waren LED-Scheinwerfer Bestandteil der Serienausstattung, auf Wunsch waren sie mit Matrix-Funktion erhältlich. Die Connected-Versionen haben einen 8,8 Zoll großen Touch-Bildschirm in der Mittelkonsole.
Ab Februar 2022 wurde der Countryman auch in einem speziellen grauen Farbton (Momentum Grey metallic) als Untamed Edition angeboten, die keine Chromverzierungen und eigene, 18 Zoll große Leichtmetallräder mit glanzgedrehten Oberflächen hat.
Zum Abschluss der Modellgeneration präsentierte Mini im Mai 2023 das Sondermodell Uncharted Edition mit einer Zweifarblackierung.
Absatz Im Jahr 2018 wurden 99.750 Countryman verkauft. Das entspricht 27,6 % am Mini-Programm.BMW Group, Geschäftsbericht 2018, S. 50. (PDF; 3,3 MB), abgerufen am 24. April 2021.
Technische Daten Ottomotoren One Countryman Cooper Countryman Cooper S Countryman John Cooper Works Countryman Cooper SE Countryman Bauzeitraum 05/2017–06/2018 07/2018–06/2020 11/2020–07/2022 02/2017–06/2018 07/2018–06/2020 07/2020–10/2023 02/2017–06/2018 07/2018–06/2020 04/2017–05/2019 05/2019–06/2020 11/2020–10/2023 06/2017–03/2018 03/2018–06/2020 07/2020–10/2023 Motorkenndaten Motortyp R3-Ottomotor R4-Ottomotor R3-Ottomotor + Elektromotor Hubraum 1499 cm³ 1998 cm³ 1499 cm³ max. Leistung Verbrennungsmotor bei min−1 /4100–6000 /3900–6500 /4400–6000 /4500–6500 /5000–5500 /5000–6000 /5000–6000 /5000–6250 /4400–6000 /5000–5500 max. Leistung Elektromotor — Systemleistung — max. Drehmoment Verbrennungsmotor bei min−1 180 Nm/1250–3800 190 Nm/1380–3600 220 Nm (230)/1400–4300 220 Nm/1480–4100 280 Nm/1350–4200 280 Nm/1250–4600 (300 Nm/1350–4500/min) 280 Nm/1350–4600 350 Nm/1450–4500 450 Nm/1750–4500 220 Nm/1250–4300 220 Nm/1300–4300 220 Nm/1500-3800 max. Drehmoment Elektromotor — 165 Nm Systemdrehmoment — 385 Nm Kraftübertragung Antrieb, serienmäßig Vorderradantrieb Allradantrieb Antrieb, optional — Allradantrieb ALL4 — Getriebe, serienmäßig 6-Gang-Schaltgetriebe 8-Gang-Automatikgetriebe 6-Gang-Automatikgetriebe Getriebe, optional 6-Gang-Automatikgetriebe 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe 8-Gang-Automatikgetriebe — Messwerte Höchstgeschwindigkeit 180 km/h 185 km/h 197–202 km/h 200 km/h 202–205 km/h 222–225 km/h 225 km/h 234 km/h 250 km/h 198 km/h 196 km/h Höchstgeschwindigkeit elektrisch — 125 km/h 130 km/h 135 km/h Beschleunigung, 0–100 km/h 11,8–12,2 s 12,0–12,3 s 12,0 s 9,6–9,8 s 9,7 s 9,7–10,1 s 7,3–7,5 s 7,2–7,5 s 7,5–7,6 s 6,5 s 5,1 s 6,8 s Kraftstoffverbrauch auf 100 km (kombiniert) 5,5 l Super 5,9–6,0 l Super 5,4–6,1 l Super 5,5–6,1 l Super 5,8–6,0 l Super 5,3–6,1 l Super 5,7–6,5 l Super 6,0–7,0 l Super 6,0–6,5 l Super 6,9–7,4 l Super 7,3 l Super 6,9–7,3 l Super 2,4–2,5 l Super 1,9–2,1 l Super 1,7–2,0 l Super CO2-Emissionen (kombiniert) 126 g/km 134–137 g/km 124–131 g/km 126–139 g/km 132–137 g/km 120–140 g/km 130–149 g/km 137–159 g/km 136–149 g/km 158–169 g/km 166 g/km 156–187 g/km 49 g/km 55–56 g/km 40-45 g/km Abgasnorm nach EU-Klassifikation: Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6 Euro 6d-TEMP Euro 6d Euro 6d-TEMP Euro 6d
Dieselmotoren