In den folgenden Listen werden die Ergebnisse der Kommunalwahlen in Kaiserslautern aufgelistet. Es werden im ersten Teil die Ergebnisse der Stadtratswahlen ab 1999 angegeben. Im zweiten Teil stehen die Ergebnisse der Ortsbeiratswahlen 2009.
Es werden nur diejenigen Parteien und Wählergruppen aufgelistet, die bei wenigstens einer Wahl mindestens zwei Prozent der gültigen Stimmen erhalten haben. Bei mehrmaligem Überschreiten dieser Grenze werden auch Ergebnisse ab einem Prozent aufgeführt. Das Feld der Partei, die bei der jeweiligen Wahl die meisten Stimmen bzw. Sitze erhalten hat, ist farblich gekennzeichnet.
Parteien AfD: Alternative für Deutschland CDU: Christlich Demokratische Union Deutschlands FDP: Freie Demokratische Partei FW: Freie Wähler (vor 2024: FWG) Grüne: Bündnis 90/Die Grünen Linke: Die Linke NPD: Nationaldemokratische Partei Deutschlands PARTEI: Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Rep: Die Republikaner SPD: Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Wählergruppen
FBU: Freie Bürger Union FWG: Freie Wählergruppe Rheinland-Pfalz (ab 2024: → Partei FW) Wählergruppe Kadel (bisherige FWG bei der Wahl 2024 im Ortsbezirk Einsiedlerhof)
Abkürzung
Wbt.: Wahlbeteiligung
Stadtratswahlen
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. SPD CDU Grüne AfD Linke FDP FW1 PARTEI FBU 19992 43,7 36,3 46,9 4,7 4,1 2004 44,5 37,1 37,0 8,3 6,4 7,6 3,7 2009 39,9 37,8 30,3 8,4 6,2 8,7 6,1 2,6 20143 41,7 35,4 29,4 11,6 7,4 6,6 6,4 1,1 2019 50,8 25,9 22,3 19.4 10,7 5,5 6,2 7,0 2,2 2024 53,7 22,2 21,5 15,2 19,8 4,6 4,1 12,6
Sitzverteilung
Jahr Gesamt SPD CDU Grüne AfD Linke FDPRep FW1 PARTEI NPD FBUWählergruppen divers1989512515333219945622205324 1999 52 20 27 3 2 2004 52 19 19 4 4 4 2 2009 52 20 16 4 3 5 3 1 2014 52 19 15 6 4 3 3 1 1 2019 56 15 13 11 6 3 3 4 1 2024 56 12 12 9 11 3 2 7
Fußnoten
1 2024: Freie Wähler (FW), zuvor FWG 2 1999: zusätzlich: REP: 2,7 % 3 2014: zusätzlich: NPD: 2,1 %
Ortsbeiratswahlen
Dansenberg
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU FW1 SPD Grüne FDP 2004 64,7 51,5 – 25,2 – 23,3 2009 61,8 28,1 40,0 24,9 – 6,9 2014 62,5 33,8 29,7 28,3 – 8,2 2019 69,0 27,8 32,8 30,6 – 8,8 2024 70,9 27,2 39,8 19,5 13,5 –
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU FW1 SPD Grüne FDP 2004 15 8 – 4 – 3 2009 15 4 6 4 – 1 2014 15 5 5 4 – 1 2019 15 4 5 5 – 1 2024 15 4 6 3 2 –
Fußnote
1 2024: Freie Wähler (FW), zuvor FWG
Einsiedlerhof
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. FWG1 SPD CDU 2004 38,9 – 53,3 46,7 2009 35,4 – 46,9 53,1 2014 36,8 51,1 25,3 23,6 2019 41,3 64,0 17,6 18,4 2024 46,6 63,2 36,8 –
Sitzverteilung
Jahr Gesamt FWG1 SPD CDU 2009 15 – 7 8 2014 15 8 4 3 2019 15 9 3 3 2024 15 9 6 –
Fußnote
1 2024: als Wählergruppe Kadel
Erfenbach
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. SPD FW1 CDU 2004 62,9 64,7 11,7 23,7 2009 55,9 60,6 16,9 22,5 2014 55,9 62,7 18,7 18,6 2019 61,3 46,9 31,6 21,5 2024 65,6 33,9 66,1 –
Sitzverteilung
Jahr Gesamt SPD FW1 CDU 2009 15 9 3 3 2014 15 9 3 3 2019 15 7 5 3 2024 15 5 10 –
Fußnote
1 2024: Freie Wähler (FW), zuvor FWG
Erlenbach
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. SPD CDU FDP 2004 57,1 53,1 46,9 – 2009 51,7 47,1 42,2 10,7 2014 54,5 52,1 42,8 5,1 2019 64,3 52,3 33,9 13,9 2024 66,3 60,5 39,5 –
Sitzverteilung
Jahr Gesamt SPD CDU FDP 2009 15 7 6 2 2014 15 8 6 1 2019 15 8 5 2 2024 15 9 6 –
Erzhütten/Wiesenthalerhof
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. SPD CDU FW1 Grüne 2009 53,2 50,5 33,5 16,0 – 2014 54,7 60,0 26,2 13,8 – 2019 64,7 56,2 25,2 18,6 – 2024 69,7 45,0 23,1 17,1 14,7
Sitzverteilung
Jahr Gesamt SPD CDU FW1 Grüne 2009 15 8 5 2 – 2014 15 9 4 2 – 2019 15 8 4 3 – 2024 15 7 3 3 2
Fußnote
1 2024: Freie Wähler (FW), zuvor FWG
Hohenecken
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU FDP SPD FW 2004 52,7 54,6 – 45,4 – 2009 53,2 47,4 – 52,6 – 2014 49,4 87,2 12,8 – – 2019 60,2 50,8 5,8 43,3 – 2024 60,6 47,8 – 40,5 11,8
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU FDP SPD FW 2009 15 7 – 8 – 2014 15 13 2 – – 2019 15 8 1 6 – 2024 15 7 – 6 2
Mölschbach
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. SPD CDU FW 2004 67,1 51,7 48,3 – 2009 63,1 56,3 43,7 – 2014 66,5 63,1 36,9 – 2019 70,1 57,3 42,7 – 2024 70,5 45,5 25,8 28,7
Sitzverteilung
Jahr Gesamt SPD CDU FW 2009 15 8 7 – 2014 15 9 6 – 2019 15 9 6 – 2024 15 7 4 4
Morlautern
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU SPD FDP Grüne 2004 59,3 43,3 43,6 13,1 – 2009 55,5 40,3 43,2 16,6 – 2014 54,3 45,7 41,2 13,1 – 2019 65,4 37,5 44,9 17,6 – 2024 65,6 33,0 42,2 8,4 16,4
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU SPD FDP Grüne 2009 15 6 6 3 – 2014 15 7 6 2 – 2019 15 5 7 3 – 2024 15 5 6 1 3
Siegelbach
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. SPD FW1 CDU 2004 56,1 77,7 – 22,3 2009 53,4 75,1 – 24,9 2014 52,0 100,0 – – 2019 60,5 57,8 42,2 – 2024 63,9 38,2 61,8 –
Sitzverteilung
Jahr Gesamt SPD FW1 CDU 2009 15 11 – 4 2014 15 15 – – 2019 15 9 6 – 2024 15 6 9 –
Fußnote
1 2024: Freie Wähler (FW), zuvor FWG
Weblinks StLA Rheinland-Pfalz: Wahlergebnisse 1999 und 2004 (Internet Archive)
Wahlband Kommunalwahl 2009 - Ergebnisse der Wahlen auf wahlen.rlp.de Wahlband Kommunalwahlen 2014 - Ergebnisse der Wahlen auf wahlen.rlp.de Wahlband Kommunalwahlen 2019 - Kreise und Bezirkstag - Endgültige Ergebnisse auf wahlen.rlp.de Leitseite für die Kommunalwahlen 2024 Kaiserslautern
Kaiserslautern Kategorie:Geschichte (Kaiserslautern) Kategorie:Politik (Kaiserslautern)