In den folgenden Listen werden die Ergebnisse der Kommunalwahlen in Chemnitz aufgelistet. Es werden im ersten Teil die Ergebnisse der Stadtratswahlen ab 1990 angegeben. Im zweiten Teil stehen die Ortschaftsratswahlergebnisse ab 1999.
Es werden nur diejenigen Parteien und Wählergruppen aufgelistet, die bei wenigstens einer Wahl mindestens zwei Prozent der gültigen Stimmen erhalten haben. Bei mehrmaligem Überschreiten dieser Grenze werden auch Ergebnisse ab einem Prozent aufgeführt. Das Feld der Partei, die bei der jeweiligen Wahl die meisten Stimmen bzw. Sitze erhalten hat, ist farblich gekennzeichnet.
Parteien
B’90/Grüne: Bündnis 90/Die Grünen → Grüne Chemnitz für Alle → Piraten CDU: Christlich Demokratische Union Deutschlands 1990 als: Christlich-Demokratische Union Deutschlands (DDR) DFD: Demokratischer Frauenbund Deutschlands DSU: Deutsche Soziale Union → Pro C FDP: Freie Demokratische Partei FS: Freie Sachsen, 2024 in Bündnis mit Pro Chemnitz (s. u.) Grüne: B’90/Grüne 1990 als Grüne Partei in der DDR (Grüne Partei) Linke: Die Linke bis 2004: PDS NF: Neues Forum (Forum) NPD: Nationaldemokratische Partei Deutschlands PARTEI: Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative PDS: Partei des Demokratischen Sozialismus → Linke Piraten: Piratenpartei Deutschland, 2019 als Chemnitz für Alle REP: Die Republikaner → Pro C SPD: Sozialdemokratische Partei Deutschlands 1990 als: Sozialdemokratische Partei in der DDR
Wählergruppen
BIKA: Bürgerinitiative Kleinolbersdorf-Altenhain BLE: Bürgerliste Einsiedel BLSVE: Bürgerliste Sportverein Viktoria Einsiedel EWV: Eubaer Wählerverein FWG: Freie Wählergemeinschaft Grüna FWGM: Freie Wählergemeinschaft Mittelbach FWK: Freie Wähler der Gemeinde Klaffenbach FWVKA: Freie Wählervereinigung Kleinolbersdorf-Altenhain FWVR: Freie Wählervereinigung Röhrsdorf GVW: Gewerbeverein Wittgensdorf HVM: Heimatverein Mittelbach e.V. HWGE: Verein der Haus-, Wohnungs- und Grundstückseigentümer Einsiedel LC: Liste C (Liste Chemnitz) Persp: Perspektive Chemnitz Pro C: Bürgerbewegung Pro Chemnitz 1990: DSU 1994 und 1999: DSU und REP 2004: REP 2009/2014/2019: Pro C/DSU 2024: Pro C/Freie Sachsen Pro C/DSU: Bürgerbewegung Pro Chemnitz/Deutsche Soziale Union → Pro C Pro E: Pro Einsiedel ULFW: Unabhängige Liste Feuerwehr Röhrsdorf ULR: Unabhängige Liste Röhrsdorf Vosi: Wählergemeinschaft Volkssolidarität WfW: Bündnis „Wir für Wittgensdorf“
Abkürzung
Wbt.: Wahlbeteiligung
Stadtratswahlen
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. AfD CDU BSW SPD Linke Grüne FS/Pro1 FDP PARTEI Vosi NPD Persp 19902 72,5 38,2 17,7 16,4 5,5 6,6 7,3 19943 68,2 24,6 34,6 21,8 9,5 1,9 3,7 1999 48,5 32,6 29,3 22,1 4,4 3,4 3,1 2004 43,4 24,5 18,026,9 6,1 10,3 7,2 5,8 20094 46,9 21,8 19,822,2 7,6 4,6 11,7 4,2 2,4 2,3 20145 44,2 5,6 24,5 19,5 23,6 7,9 5,7 5,5 3,1 2,0 20196 61,3 17,9 20,0 11,6 16,7 11,5 7,7 7,4 3,0 2,3 20247 65,424,3 21,3 15,0 12,4 7,6 7,3 4,9 3,6 2,9
Sitzverteilung
Jahr Gesamt AfD CDU BSW SPD Linke Grüne FS/Pro FDP PARTEI Vosi Piraten NPD LC Persp DFD 1994 60 15 21 13 6 1 2 2 1999 60 21 18 16 2 1 2 2004 54 14 1015 3 5 4 3 2009 60 14 13 14 4 3 7 2 1 1 1 2014 60 3 15 12 15 5 3 3 2 1 1 2019 60 11 13 7 10 7 5 4 1 1 1 2024 59715 13 8 7 5 4 3 2 2
Fußnoten
1 Pro C: 1990: DSU: 6,6 %, 1994: DSU: 1,6 %, 1 Sitz, REP: 0,3 %, 1999: REP: 2,0 %, 1 Sitz, DSU: 1,4 %, 2004: REP, 2009, 2014, 2019: Pro C/DSU 2024: Pro Chemnitz/Freie Sachsen 2 1990: zusätzlich: NF: 5,0 % 3 1994: zusätzlich: DFD: 3,9 % 4 2009: zusätzlich: LC: 3,0 % 5 2014: zusätzlich: Piraten 1,9 %, PARTEI 0,6 % 6 2019: zusätzlich: Piraten 2,0 % 7 2024: zusätzlich: Bürgerbündnis Solidarität 0,7 %; Ein Sitz des BSW blieb mangels Bewerber unbesetzt. Der Stadtrat verkleinerte sich auf 59 Sitze.
Ortschaftsratswahlen
Einsiedel
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU BLE AfD Pro C HWGE Linke Grüne BLSVE REP Pro E 1999 57,6 32,3 43,4 24,4 2004 57,3 29,3 31,1 9,1 8,5 13,5 4,5 4,0 2009 58,1 25,4 40,1 20,1 14,4 2014 56,3 28,3 34,8 4,1 17,7 15,2 2019 72,432,6 29,3 7,8 24,5 5,8 202476,844,531,320,83,4
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU BLE AfD Pro C HWGE Grüne Linke BLSVE 1999 16 5 7 4 2004 12 4 4 1 1 2 20091 11 (12) 2 5 3 1 (2) 2014 12 4 4 2 2 2019 12 4 3 1 3 1 2024211 (12) 542
Fußnote
1 2009: Gesamt: 11 statt 12 Mandate, Linke nur 1 statt 2 Mandate mangels Bewerber
2 2024: Gesamt: 11 statt 12 Mandate, AfD nur 2 statt 3 Mandate mangels Bewerber
Euba
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. EWV CDU AfD Pro C.DSU Linke SPD FDP 1999 60,8 37,4 37,2 11,41 11,44 2,6 2004 54,3 36,6 42,6 15,7 5,1 2009 56,9 33,9 40,1 15,3 10,5 2014 53,4 62,2 37,8 2019 73,2 59,1 26,3 14,6 202476,8 52,123,422,32,2
Sitzverteilung
Jahr Gesamt EWV CDU AfD Linke SPD 1999 10 4 4 1 1 2004 10 4 5 1 2009 10 4 4 1 1 2014 9 6 3 2019 10 6 3 1 202410 622
Grüna
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. FWG, ab 2019 FWV CDU AfD Grüne FDP Pro C.DSU SPD Linke 1999 55,3 31,4 23,3 31,0 14,3 2004 42,6 47,0 23,0 13,5 16,5 2009 48,5 46,1 22,0 4,3 15,6 12,0 2014 50,5 55,5 23,2 10,7 10,6 2019 67,4 53,8 13,19 13,17 6,92 6,1 6,87202468,6 58,712,516,96,23,32,5
Sitzverteilung
Jahr Gesamt FWG, ab 2019 FWV CDU AfD Grüne SPD Linke 1999 16 5 4 5 2 2004 16 8 4 2 2 20091 13 (14) 7 3 2 1 (2) 2014 14 9 3 1 1 2019 14 8 2 2 1 1202414 9221
Fußnote
1 2009: Gesamt: 13 statt 14 Mandate, Linke: nur 1 statt 2 Mandate möglich
Klaffenbach
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. FWK AfD SPD Pro C.DSU CDU Linke FDP 1999 65,1 36,5 20,8 36,0 6,6 2004 53,3 26,3 14,5 39,4 15,5 4,3 2009 58,9 36,2 14,5 32,8 9,9 6,6 2014 56,7 46,2 10,7 19,6 16,1 7,2 2019 74,1 63,5 12,9 5,8 6,7 11,0 202480,5 68,516,610,34,7
Sitzverteilung
Jahr Gesamt FWK AfD SPD CDU Linke 1999 12 5 2 5 2004 12 3 2 5 2 2009 12 5 2 4 1 2014 9 5 1 2 1 2019 9 7 1 120249 621
Kleinolbersdorf-Altenhain
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU FWVKA AfD SPD Pro C.DSU BIKA Grüne 1999 65,3 46,8 31,3 6,8 15,0 2004 58,1 58,7 21,4 5,7 14,2 2009 61,8 72,8 27,2 2014 62,3 67,9 25,2 6,9 2019 77,5 51,9 34,1 4,6 9,5202481,2 43,228,615,87,84,6
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU FWVKA AfD SPD BIKA 1999 12 6 4 2 2004 12 8 3 1 2009 12 9 3 2014 8 6 2 2019 8 5 320248 4211
Mittelbach
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. FWGM HVM CDU AfD Pro Chemnitz.DSU SPD Linke FDP 1999 58,1 38,4 34,9 10,3 13,0 3,4 2004 51,0 48,2 32,9 9,5 9,4 2009 55,6 55,1 36,1 8,9 2014 49,9 60,2 39,8 2019 71,0 58,1 32,6 9,2 202475,7 43,828,77,415,03,21,8
Sitzverteilung
Jahr Gesamt FWGM HVM CDU SPD Linke 1999 14 6 5 1 2 2004 12 6 4 1 1 2009 12 7 4 1 2014 10 6 4 2019 10 6 3 1 20249 (10) 4311
Röhrsdorf
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU FWVR Pro C.DSU Linke Grüne ULR FDP ULFW 1999 54,9 28,9 15,2 41,5 2,6 11,8 2004 43,4 27,0 22,5 47,8 2,7 2009 46,4 22,8 21,4 55,7 2014 45,7 29,0 33,4 37,6 2019 67,0 27,8 30,6 35,2 6,4 202473,7 50,224,413,37,64,5
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU FWVR Pro C.DSU Linke ULR Grüne ULFW 1999 14 4 2 7 1 2004 14 4 3 7 20091 12 (13) 3 2 (3) 7 2014 13 4 4 5 2019 13 4 4 5 202413 73111
Fußnote
1 2009: Gesamt: 12 statt 13 Mandate, Linke: nur 2 statt 3 Mandate möglich
Wittgensdorf
Stimmenanteile der Parteien in Prozent
Jahr Wbt. CDU WfW AfD Pro C SPD Linke Grüne FDP REP GVW 1999 47,9 42,9 24,0 14,7 2,9 15,5 2004 46,7 41,1 17,46 17,52 8,1 2009 45,4 41,1 21,7 21,3 15,9 2014 43,0 56,8 10,2 26,5 6,5 2019 62,0 50,2 20,5 5,4 23,9 202469,7 37,626,825,35,74,5
Sitzverteilung
Jahr Gesamt CDU WfW AfD Pro C SPD Linke FDP REP GVW 1999 16 8 4 2 2 2004 12 7 2 2 1 20091 11 (12) 5 3 2 1 (2) 2014 12 8 1 3 2014 10 6 2 2 2019 10 6 2 220249 (10) 4221
Fußnote
1 2009: Gesamt: 11 statt 12 Mandate, FDP: nur 1 statt 2 Mandate möglich
2 2024: Gesamt: 9 statt 10 Mandate, ein Sitz bleibt unbesetzt
Quellen
Stadtratswahlen: Wahlergebnisse 1994 bis 2009 Wahlergebnis Stadtratswahl 2004 Ergebnispräsentation des Statistischen Landesamtes für die Stadtratswahl 2014 Ergebnispräsentation des Statistischen Landesamtes für die Stadtratswahl 2019 Ergebnispräsentation des Statistischen Landesamtes für die Stadtratswahl 2024 Ortschaftsratswahlen Wahlergebnis Ortschaftsratswahlen 2004 Ergebnispräsentation des Statistischen Landesamtes für die Ortschaftsratswahlen 2014 Ergebnispräsentation des Statistischen Landesamtes für die Ortschaftsratswahlen 2019 Ergebnispräsentation des Statistischen Landesamtes für die Ortschaftsratswahlen 2024
Chemnitz Kommunalwahlen